Четверг, 18 апреля
Меню

50 художников Прииртышья

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1846
50 художников Прииртышья

К полувековому юбилею фондовой коллекции художественного музея в Павлодаре издана книга «Наше наследие». В нее вошли работы и информация о 50 художниках Павлодарского Прииртышья, чьи произведения хранятся в коллекции музея. А презентовано издание было в ходе состоявшейся в музее конференции, посвященной культуре Павлодарской области.

Координатор конференции Ольга Пашко отмечает, это первый том сборника «50 лет коллекции музея. Павлодарские художники в фондах музея. Живопись, графика». Во второй том войдут произведения декоративно-прикладного, театрально-декорационного искусства и скульптура.
— Эта книга уникальна, — говорит Ольга Пашко. — Автором является главный хранитель фондов Павлодарского областного художественного музея, член Союза художников РК Елена Викторовна Дубовая. У нее тоже юбилейный год, ей исполнилось 60 лет. И она подарила нам в свой юбилей этот сборник. Интересна книга тем, что, наверное, только люди, работающие с начала нашего музея, знают, как и что было, как развивалось. В этот том вошли документы прошлых лет – и мало кто сейчас знает о них. Мы обозначили первых директоров музея за эти 50 лет, пока шло формирование фонда. Очень важно, что помимо информации о художниках, есть краткая биографическая и искусствоведческая аннотация на каждого художника и его большая фотография. Работа, по сути, исследовательская. Идут публикации по годам поступления, и видно, кто стоял у истоков, кто формировал фонды, был основным пополнителем. Например, академик Ануар Игембаев — на фото совсем еще молодой художник. В конце книги — по одной работе каждого художника. Некоторых авторов уже нет в живых, но их произведения украшают наш фонд.
Книга будет интересна не только специалистам, но и всем, кто хочет знать об искусстве нашего региона. Издание, выпущенное при поддержке управления культуры Павлодарской области, редкое – тираж 100 экземпляров. Книги передали библиотекам и музеям.
Интересно, что при работе над первым томом фотографии художников старались подбирать именно авторства Едыге Ниязова. Мы не забыли его, говорят в музее, – почерк такого мастера ни с кем не спутаешь. К тому же выдержана единая стилистика. Все наши павлодарские художники, выставочные музейные снимки и исторические факты – теперь в едином издании.

Конференция, на которой презентовали сборник, проводилась в рамках программы «Рухани жангыру» и объединила усилия работы музеев, библиотек, детских, дошкольных, школьных учебных заведений. Читали свои доклады студенты, художники, библиотекари и музейщики. Конференция показала, говорят организаторы, прежде всего то, что нет пассивных людей среди работников образования и искусства, — все работают над духовным содержанием образовательно-воспитательной работы. Каждый показал свой исследовательский труд в разделах «История. Культура. Искусство».
Павлодарцы представили разные темы. Доклад «Современные способы сохранения русской казачьей песни как части нематериального культурного наследия» презентовал Сергей Князев. А специалист художественного музея Ярослава Найденова прочла свой доклад о театрально-декорационном искусстве и о художниках, работавших с момента основания театра Чехова, о деятельность самого театра. Анастасия Щетинина – о художественной традиции, на примере цикла выставок молодых художников  М’Арт в художественном музее. Искусствовед Майя Хусаинова рассказывала о русском Харбине. Это экскурс в историю – повествование о жизни скульптора Ивана Лопатина, авторе стелы Победы у Вечного огня в Павлодаре. Говорили и о его супруге – скульпторе и художнике Зое Соболевой. В общем, материалы были разносторонние, но все вместе они как раз и объединяются в культуру Павлодарского Прииртышья.
А теперь в стенах музея приготовили к открытию новую выставку павлодарских художников «АRT-Павлодар». Отчетная выставка, рассказывают музейщики, — это своеобразное подведение итогов творческой деятельности каждого из авторов. В экспозицию войдут более 80 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и инсталляции. Наряду с известными заслуженными мастерами, свои работы покажут художники-педагоги и молодые художники. А более 25 участников выставки – это мастера, которые достойно представляют нашу Павлодарскую область. Подробнее о вернисаже с инсталляциями, вернисажем мод с коллекцией расписных платьев от Галины Беспаловой, «живых картинах», боди-арте, и даже видео-арте с использованием IT-технологий читайте в следующем номере.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора и со страницы художественного музея в социальной сети ВКонтакте, «Наша Жизнь» №48, 07.12.17