Четверг, 25 апреля
Меню

Горнолыжный Баянаул

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1480
Горнолыжный Баянаул

Специалисты обещают: горнолыжная база в Баянауле появится уже к концу года. На строительство потрачено 300 миллионов тенге. В эту сумму входит и проектно-сметная документация. Лыжную трассу оборудуют на горе высотой более 800 метров – Мырзшоқы.

– Горнолыжная база в Баянауле – это инвестиционный проект. 300 миллионов тенге, потраченные на строительство, – это не бюджетные деньги, – отметил заместитель акима Баянаульского района Азильхан Абеуов. Длина лыжной трассы составит 11 километров. На сегодняшний день идет заливка фундаментов опор для канатной дороги. Уже закуплено 70 кресел, сноуборды, лыжи, шлемы и очки. Будет работать прокатный центр. Между тем, здесь ждут инвесторов. У горы Мырзшоқы выделена территория для строительства объектов общепита и домов отдыха.

 – Электрокоммуникации мы протянули, вода есть, выроем скважину. Для кафе, прокатного центра. Все, что необходимо для предпринимателя. Землю здесь мы будем давать бесплатно. Мы хотели бы пригласить какую-нибудь международную компанию, которая имеет опыт эксплуатации таких горнолыжных трасс. С турецкими компаниями мы проводили переговоры, и они до сих пор ведутся. В этом году мы, наверное, своими силами все это будем эксплуатировать – рассказывает заместитель акима Баянаульского района Азильхан Абеуов.
Гору Мырзшоқы будут эксплуатировать и летом. Еще в советское время здесь занимались дельтапланеризмом и парапланеризмом. Эти виды спорта будут в Баянаульском районе возрождать. Между тем, для канатной дороги устанавливают восемь опор.

– Шесть опор мы залили, теперь две опоры и верхнюю станцию у нас осталось достроить. Из Турции мы привезли необходимое оборудование. Это кресла для канатной дороги, – говорит Азильхан Абеуов.
Горнолыжная база расположена близ села Каражар. Местные жители готовятся к наплыву туристов. Для приема гостей приспосабливают свои дома.
Вероника Русанова, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17