Пятница, 29 марта
Меню

Засиял по-­новому

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 946
Засиял по-­новому

В Павлодаре разработали новую программу по внедрению современных энергосберегающих технологий для освещения городских территорий и фасадов зданий. Начать архитекторы решили с самой длинной в городе улицы Кутузова и уже установили тысяче светодиодных ламп, а еще протянули сотни метров специальной флекснеоновой ленты. Многие павлодарцы и гости города уже по достоинству оценили новый ночной облик областного центра.

– Наш город становится светлее, красивее, это, конечно, приятно. Гости приезжают и удивляются, как сияет ночной Павлодар. У меня бывало, что, например, идешь с кем-то из друзей или с компанией, они видят эти здания и между собой переговариваются, что вот как интересно все сделано, как хорошо подсвечено. А ты знаешь, что ты принимал непосредственное участие во всем этом деле, – с гордостью рассказывает о своей работе 26-летний монтажник компании «Рекламист», выигравшей тендер на освещение ряда зданий, Александр Калюжный.

По словам молодого человека, сейчас у них непочатый край работы. Новая программа по освещению городских территорий пришлась им только на руку, так что от заказов нет отбоя. Каждый день в городе работает до семи бригад электриков и монтажников. Всего компания, в которой трудится Калюжный, уже установила подсветку на 15 значимых городских объектах. Одним из последних объектов стал бассейн «Шымыр» по улице 1 Мая.

Прежде чем устанавливать ночную подсветку, с фасадом зданий работают дизайнеры. С помощью специальной компьютерной программы они прорисовывают каждый штрих, чтобы после окончания работ объект действительно засиял.
– Все делается индивидуально, с учетом архитектурных особенностей каждого сооружения. А в работе мы используем только энергосберегающее оборудование: флекснеон, ледсветильники, светодиодная лента и т.д. Таковы требования акимата, чтобы потом не было большой нагрузки на бюджет. Плюс все технологии экологически чистые, то есть не выделяют вредных веществ и не вредят окружающей среде. Со следующего года в планах использовать еще более новые технологии, кстати, их мы подсмотрели на выставке «ЭКСПО» в Астане, – отметил директор подрядной компании Алексей Прозоров.

На освещение улицы Кутузова было выделено 180 миллионов тенге. Так называемыми линзованными сверхяркими светодиодными элементами украсили каждый трамвайный столб. Плюс 56 млн тенге ушло на подсветку нескольких домов. Платить по счетам за свет будет казна, но дело того стоит, уверен главный архитектор города Назар Жумабеков. Действительно, жить в красивом освещенном городе лучше, чем в кромешной тьме.
– По энергопотреблению в процентном соотношении нагрузка будет небольшая. Потому что источники у нас выбирались энергосберегающие. Думаю, увеличение по расходной части будет больше примерно процентов на 5 от предыдущих расходов на энергоснабжение улиц, – пояснил Назар Жумабеков.
По данным пресс-службы городской администрации, на архитектурную подсветку зданий выделено 92 млн тенге. Наряду с бюджетными организациями в кампанию активно включились и коммерческие объекты.

– То, что частники поддержали и тоже устанавливают подсветку на своих зданиях за свой счет, это здорово. Потому что все это в целом скажется на улучшении освещения города. Ведь понятно, что бюджет не резиновый, и все на себя город взять не может. А коммерческие объекты делают это в первую очередь для улучшения архитектурного облика своих же зданий, – подчеркнул главный архитектор города.
Единственную проблему создают вандалы и охотники за цветным металлом, которые уже повредили и пытались украсть проводку с нескольких высоток по улице Кутузова. Их сейчас разыскивает полиция, а электрикам пришлось заново восстанавливать подсветку. Кстати, по их словам, никакого цветмета в данном виде оборудования нет, так что воры зря пытаются выкрасть эти провода и лампы. К тому же, если их сдать в пункты приема металла, полиция быстро выйдет на след преступников.

Музеи, театр, бывшие купеческие особняки, магазины, – иллюминация уже появилась почти на всех исторических зданиях и в старой части областного центра. Засияла и белая мечеть. Как сообщил Назар Жумабеков, на данный момент архитектурная подсветка уже есть на 25 административных, исторических и культовых зданиях. В планах акимата до конца года установить такую же иллюминацию еще на 34 объектах. В среднем, чтобы осветить одно небольшое здание, уходит от двух до пяти млн тенге. С декабря начнется и ночное новогоднее оформление улиц, тогда, обещают в акимате, город и вовсе засияет.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17