Четверг, 25 апреля
Меню

Место для друга

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 664
Место для друга

Новые площадки для выгула собак обещают построить в Павлодаре в ближайшее время. Запланирована реконструкция уже существующих, и совсем скоро может решиться одна из самых актуальных проблем.

Специально отведенных мест для прогулки с собакой в Павлодаре сегодня немного – всего три на весь областной центр. Между тем уже не один год мечтает о такой площадке поблизости от своего дома жительница Павлодара Александра Шишкина. Ее любимый питомец – такса по кличке Денчик. Выгуливать его приходится в опасной близости от автодороги. То, что в большом городе площадок для выгула собак так мало, хозяйка Денчика считает возмутительным.
– Если я не ошибаюсь, в Павлодаре проживает более трехсот тысяч человек, и почти у каждого третьего есть домашний питомец. В том числе и собака. А выгуливать их практически негде. Куда это годится? Неужели за столько времени нельзя было построить места для комфортной прогулки собак. Это ведь тоже живые существа, которым нужна ласка, удобства, безопасность. Про бездомных животных вообще молчу, это же ужас, сколько их погибает на улице. Приют нужен срочно, – негодует жительница Павлодара Александра Шишкина.

Между тем, секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева сообщила редакции газеты «Наша жизнь» о том, что в ближайшее время в Павлодаре обустроят десять площадок для выгула собак. Еще для трех подбирают удобные места.
– В этом направлении сейчас активно ведутся работы. Будут возведены не только новые площадки для выгула собак, но и капитально отремонтируют старые. Реконструкция пройдет до конца года, – сообщила Зауреш Куантаевна.
На сегодняшний день на балансе ЖКХ находятся площадки для выгула собак по адресам: Лермонтова, 129, Володарского, 5 и Сатпаева, 21/1. Все они нуждаются в ремонте. Зауреш Мукашева также сообщила: решается вопрос по созданию приюта для животных. Уже подготовлено здание в районе аэропорта.
Вероника Русанова, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17