Четверг, 28 марта
Меню

Крутые яйца

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 585
Крутые яйца

В Павлодаре прошел конкурс start-up проектов. Бизнес-идеи презентовали молодые предприниматели от 14 до 29 лет. Особое внимание у собравшихся вызвало начинание жительницы города Рымкеш Мусалиновой. Она решила заняться переработкой куриного яйца.

Рымкеш Мусалинова первая в Казахстане продает куриное яйцо в жидком виде. Желток отделяет от белка и фасует по пластиковым бутылкам. Пока вручную. Чтобы автоматизировать процесс, необходимы инвестиции. Стоимость всего проекта, говорит бизнесвумен, около восьмидесяти миллионов тенге. Пока в свое дело она вложила три. Доход уже есть.
– В основном товар мы реализуем в супермаркеты, рестораны, мукомольные, кондитерские цеха. Доход отличный. За счет своего удобства наш продукт пользуется спросом. Но нам необходимо оборудование. Оно будет само разбивать, мыть, сушить яйцо. В конечном итоге продукт будет пастеризованный, охлажденный – в общем, готовый, – говорит Рымкеш Мусалинова.
Между тем, бизнесвумен уверена, товар будет пользоваться спросом не только на различных предприятиях пищевой отрасли, но и среди населения. К примеру, яичный белок – один из главных продуктов в рационе спортсменов.
– Это ведь протеины. Думаю, спортсменам будет куда удобнее и выгоднее покупать куриное яйцо в таком виде. Мы как разделяем белок и желток, так и смешиваем. Фасуем по полулитровым пластиковым бутылкам. Это очень удобно при транспортировке, – говорит предпринимательница.
Между тем, на конкурсе start-up проектов Рымкеш Мусалинова одна из первых нашла партнеров по бизнесу. Был подписан контракт на сотрудничество. Стоит отметить, всего из 60 бизнес-идей было отобраны 33 лучших. Их поощрили ценными подарками.
Вероника Русанова, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17