Пятница, 29 марта
Меню

Ёлочка на память школе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 804
Ёлочка на память школе

Ученики выпускных классов 9-й школы в память о себе оставляют на территории учебного заведения новое дерево. Четыре года назад начала формироваться аллея выпускников, где каждый класс сажает у школьных стен маленькую елочку. В новой традиции приняли участие и сотрудники АО «Алюминий Казахстана», входящего в состав Евразийской группы, подарившие саженцы из своего лесопитомника школе. Эта акция – продолжение весенних мероприятий «Посади дерево».

Весной вместе со школярами алюминщики высаживали березки. Теперь, с наступлением холодов, пришло время и для посадки елочек.
– Эта акция идет на протяжении нескольких лет, и она уже стала нашей школьной традицией, – поясняет заместитель директора по учебной работе СОШ № 9 Галина Емельянова. – Каждый класс сажает по одному хвойному деревцу. В этом учебном году у нас три класса, 69 выпускников. АО «Алюминий Казахстана» помогает нам с саженцами. У нас есть березы, а теперь и елочки из их питомника. Мы с алюминщиками тесно посотрудничали в этом вопросе.
Весной заводчане начали акцию «Посади дерево». И нынешняя посадка хвойных – продолжение мероприятия.
– Мы сажали деревья, которые готовы к посадке весной – это были 25 березок, – говорит начальник департамента окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев. – Для елочек время посадки – в холодный сезон. Наши специалисты из жилищно-эксплуатационного участка завода согласились выделить десять елей, чтобы помочь школе с украшением их аллей перед фасадом. Здесь также очень важно определить правильное место для посадки хвойных, и наши сотрудники предварительно осмотрели подготовленные участки. Они должны быть хорошо освещены и без воздействия ветра – из-за слабой корневой системы елки и другие хвойные породы нуждаются в особых условиях первые годы роста. Место у школы выбрано правильное.
Этой акция – пример показательный. В ней сотрудники большого предприятия и подростки действуют в едином направлении. Заводчане говорят, что мероприятием «Посади дерево» они намерены показать важность взаимодействия предприятий и учебных заведений, образовательную составляющую процесса.
– И самое главное, мы хотим приобщить детей к вдумчивому, осознанному процессу озеленения города. Чтобы они знали, какие деревья сажают весной, а какие – глубокой осенью. Мы также планируем сотрудничество с другими учебными заведениями. Например, со школой № 4, где учится много детей наших работников алюминиевого завода, – добавляет Ринат Сарлыбаев.
Ежегодно выделяются необходимые средства на уход за зеленым фондом и подготовку к посадке новых саженцев. По плану природоохранных мероприятий каждый год к высадке из заводского лесопитомника планируется больше тысячи деревьев и кустарников на нужды предприятия: это благоустройство и озеленение территории алюминиевого завода, санитарно-защитной зоны, территория дворов возводимого для работников завода жилья и других объектов. Например, нового павлодарского парка Металлургов. Помимо этого, выделяют саженцы деревьев и для таких акций.
Елочки районированные – выращены в условиях, характерных для Павлодарского региона. Это пятилетние ели, привезенные в питомник совсем крошечными саженцами. Они успешно прижились и освоились в нашем климате. К слову, помимо обычных елей, в лесопитомнике на заводе растут и редкие экземпляры, например, голубые ели, чья хвоя действительно имеет голубоватый окрас. А эти посаженные у стен школы обычные елочки при должной заботе будут радовать своей яркой зеленью круглый год.
– Высаживать ели нужно в холодное время года, – поясняет мастер службы благоустройства и озеленения жилищно-эксплуатационного участка Павлодарского алюминиевого завода АО «Алюминий Казахстана» Анна Ядыкина. – Посадка идет с комом земли из-за особенности корневой системы. К тому же, такой метод высадки – профилактика заболеваний. Если пересаживать елочку без кома земли, она может заболеть или вовсе не прижиться. После посадки с комом ели польют. Если в корневой системе задержался воздух, то земля немного осядет. Тогда следует еще однократный полив. И следующий полив – уже весной и летом, когда станет тепло. Условия здесь выбраны подходящие. А рост у таких елочек не ограничен. При хорошем уходе они могут вырасти выше 10-этажного дома.

На перемене школьники гурьбой окружили подготовленные саженцы, шумно обсуждая . И если серьезность была напускной – от смущения, то радость от предстоящего действа – вполне искренней.
– У меня с детства была мечта, наверное, как и у многих: посадить дерево, построить дом, вырастить сына. И вот часть этой мечты осуществилась, – поделился впечатлениями учащийся 11 «Б» класса школы № 9 Эдман Аверчук. – Мы сажаем деревья – в школе по традиции ученики выпускных классов таким образом оставляют о себе память. Творческих учеников, как меня, в школе и так будут помнить. А тут еще прекрасный повод оставить о себе воспоминание учителям – деревья. Мы уйдем, а они останутся. Идея хорошая, я считаю, что нужно озеленять наш город.
Об участии в акции высказалась и Юлия Ляхова из 11 «А» класса. Юля только в этом учебном году перешла в 9 школу, но уже участвовала в различных олимпиадах и конкурсах по казахскому языку, физике, химии, биологии и математике.
– Мне понравилась эта традиция – оставлять после себя в школе на память живую зеленую елочку, – говорит она. – В школе будут нас помнить, это очень приятно. Вообще, я считаю, что деревья должны сажать все желающие – и взрослые, и школьники. Наш город нуждается в озеленении: во-первых, это выглядит красиво, а во-вторых, дает нам свежий воздух, кислород.
Выпускники уйдут после экзаменов и выпускного бала, а ухаживать за памятью о ребятах будут другие школьники – учащиеся классов помладше. Но и они, покидая школу, оставят у ее стен что-то большее, чем просто отметки в журналах – зеленые деревья.
Интересно, что участниками акции стали и гости учебного заведения. Как раз во время посадки елей в школу спешили на другое мероприятие члены областного общественного объединения «Нур-Ана алеми». Женщины в красочных национальных костюмах не только подбодрили школяров веселыми песнями под звуки домбры, но и вместе с подрастающим поколением взялись за лопаты.
– Мы шли на праздник – нас пригласили в школу. А тут как раз такая акция, и мы не смогли пройти мимо! – рассказала одна из активисток-общественниц. – Мы, бабушки-апашки, вместе со школьниками посадили деревца. Алюминщики привезли деревья, молодцы, поддержали ребят, не дали традиции исчезнуть. Выпускники сажают елочки на память родной школе. А бабушки, как всегда, помогают внукам, наставляют молодежь, дают свое напутствие на добрые дела.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17