Четверг, 25 апреля
Меню

Для легкости перевода

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 602
Для легкости перевода

В Павлодаре разработано мобильное приложение «Жаңа қазақ», с помощью которого можно мгновенно перевести казахские тексты с кириллицы на новую латинскую графику. Автор идеи – программист Ернар Шамбаев. Он только недавно вернулся из-за рубежа, где обучался компьютерной лингвистике. По словам специалистов, его приложение для гаджетов отличается высокой функциональностью и скоростью перевода текстов любого объема. А еще Ернар создал совершенно новую версию мобильного приложения «Тоғызқұмалақ», которая уже пользуется огромной популярностью среди любителей интеллектуальных игр.

Первым, кто опробовал новое приложение для гаджетов «Жаңа қазақ», стала супруга Ернара Таисия. Они познакомились во время учебы за рубежом, а недавно поженились и приехали в Казахстан. И именно Таисия, кстати, врач-реаниматолог-анестезиолог по профессии (девушка закончила Минский государственный медицинский университет, – прим. НЖ), подсказала супругу идею с новым приложением.
«Люди длительно писали одним способом, и сразу перейти на новый алфавит для многих, мне кажется, непростая задача, особенно для старшего поколения. Взрослые люди толком и английского не знают, и для них это может вылиться в большую проблему. Я подумала и сказала Ернару, что можно создать такое приложение, ведь оно значительно облегчит жизнь людям на начальном этапе перехода. Чтобы эти изменения привнесли какой-то позитивный оттенок, чтобы у людей встречалось меньше трудностей», – говорит Таисия Урбанович.
«Жаңа қазақ» за считаные секунды может со 100 % точностью перевести любой текст – от художественной книги до научной энциклопедии.

«Вы берете произвольный текст на казахском языке, который написан кириллицей, выделяете его, копируете и потом запускаете программу. Вставляете в окошко скопированный текст и получаете мгновенный перевод. Вот, пожалуйста, у вас на руках тот же текст, но уже в формате нового латинского алфавита», – показывает нам детали работы с устройством автор новой программы.
Другое детище Ернара, которое он презентовал накануне в Сети, – игра «Мастер Тогызкумалака». На нее автор потратил 10 лет жизни. Говорит, чтобы понять глубокую философию игры с четырех тысячелетней историей нужно родиться казахом.
«Пытаться напором взять эту игру, кавалеристскими наскоком – не получиться. Тут много таких моментов вы знаете, даже трудно формализуемых. Просто, например, если вы хороший программист из Америки или Кореи и захотите написать приложение этой игры, то вам придется непросто. Вы с очень многими проблемами столкнетесь, не понимая менталитета», – отмечает Ернар Шамбаев.
39-летний павлодарец сначала сам научился играть на уровне мастеров, а потом изучил всю историю этой древней интеллектуальной игры. Чтобы сделать мобильное приложение на должном уровне, пришлось потратить немало усилий и неделями не спать, вспоминает разработчик. А озарение пришло во время прогулки по набережной Иртыша, когда он увидел речные волны, и кружащих над водой птиц.

«Тогда я понял, каким образом построить эндшпильные базы, то есть такие сектора, которые нужны в конце игры. Это была одна из самых сложных задач. Когда пишешь программы, каждому элементу нужно дать какое-то свое математическое значение. А вот «тұздықу» невозможно дать точное математическое определение. Много всякого рода исключений и ситуаций, когда «тұздық» может резко поменять свое значение. Все зависит от положения «құмалақов», то есть шариков на доске. Вот такая сложная и непредсказуемая игра», – пояснил автор нового мобильного приложения.
Только за первый день новое приложение скачали больше тысячи человек, и все отмечают его удобство, содержательность и простоту в использовании.
«То, что дети сейчас играют во всякие игры «Counter Strike», «Зомби», «войнушки», – все это плохо влияет на их развитие, на их психику. А если взять национальную игру «Тоғызқұмалақ», она, напротив, только помогает развивать логику и мышление. Все наши ребята, кто играл раньше, сейчас стали хорошими специалистами. Экономисты, юристы, есть врачи и педагоги, и все говорят, что именно «Тоғызқұмалақ» помог им воспитать в себе дисциплинированность, усердие, усидчивость и развить математические способности», – отметил старший тренер области по национальной игре «Тоғызқұмалақ» Арыстан Капаев.
Отметим, что Павлодар сейчас является лидером по этой игре. В регионе на постоянной основе работает свыше полусотни секций, в которых занимается 4,5 тыс. детей. Различного рода соревнования проходят едва ли не каждую неделю, а ко Дню независимости пройдет первый в истории турнир с использованием мобильного приложения.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17