Четверг, 25 апреля
Меню

Краски радости

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 978
Краски радости

В Павлодаре открылась первая персональная музейная выставка художницы Ирины Кузнецовой. Более 60 живописных работ выполнены в манере реализма и символизма. Примечательно, что в выставочном зале Духовной академии Санкт-Петербурга сейчас также проходит выставка портрета работы Ирины Кузнецовой.

Ирина Кузнецова родилась в Павлодаре, занималась в мастерской художника Василия Шевченко. Окончила художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института имени Горького.
– Хорошо, когда у человека есть мечта, большая и светлая. Еще лучше, когда мечта сбывается. Картины, возникающие в голове, вдруг обретают материальность и позволяют ощутить фактуру, погрузиться в мир цвета, образов, реализованных фантазий. Реальность для художника многогранна. Порой в своих произведениях художник облагораживает повседневную реальность, подавая ее в классической манере. Ведь классика проверена веками, в ней есть нечто необъяснимо близкое, от чего человек не может отказаться и к чему всегда тянется. Ирина Кузнецова – художник многогранный. Работы притягивают к себе вновь и вновь, обезоруживая обманчивой простотой. Стремление к романтическому языку, установка на идеальный образ, противостоящий течению времени, позволяют художнице расставлять собственные приоритеты в живописи, – рассказывает искусствовед Ольга Пашко.

Основные жанры, в которых сегодня работает Ирина Кузнецова, – портрет, пейзаж, тематическая картина. По словам специалистов, поэтические ландшафты, романтические цветы, прозрачный лес и водная гладь, являясь лишь частью реальности, в то же время отлично передают ее взгляд и настроение.
– Я всегда хотела писать картины. Стою сейчас на своей выставке, и уже хочу взять в руки кисти! – говорит Ирина Кузнецова. – У меня не получалось раньше заниматься творчеством, совмещать все с ведением дома, воспитанием пятерых детей. Супруг построил бизнес, а теперь построил мне галерею – в ней мои работы, и есть предложения выставляться от других художников. У меня разноплановые картины: вдохновляет все, и я думаю, что уже не выйду в какое-то одно течение. Я постоянно учусь, очень люблю передвижников. Учит и природа, окружающий мир. А из павлодарских авторов меня восхищает живопись Бибина, Фридлина, Чевтаевой.
У художницы на первый план выступают не четкие концепции, а сам путь самовыражения, самоидентификации и реализации, способных к продолжению идей. Красота всегда понятие условное. Главное – ощущение покоя, душевного равновесия, считают искусствоведы.

– Я очень рада за коллегу, в первую очередь как за женщину, за маму, любимую жену, за счастливого человека. Это самый важный критерий: творчество – от него получает удовольствие сам состоявшийся художник, его близкие, друзья, зрители, – отметила на вернисаже член Союза художников РК Татьяна Чевтаева. – И самое главное – это радость и счастье в картинах, светлых и сочных, а ведь этого сейчас не так много. Здесь есть хороший, добрый женский взгляд на жизнь!
Обращаясь к зрителям, сын художницы, который видел создание работ и настроение, с которым они рождались, отметил: главное, посмотрев на картины, не уйти с пустотой в душе. Пусть каждый найдет в них что-то для себя – красоту, любовь, чистоту и стремление к творчеству.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора и Алексея Чернышёва, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17