Суббота, 20 апреля
Меню

Татьяна Бурмистрова: не спрашивайте у женщины, сколько ей лет

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1936
Татьяна Бурмистрова: не спрашивайте у женщины, сколько ей лет

Народная любимица, заслуженный работник культуры Казахстана Татьяна Бурмистрова взялась за возрождение и популяризацию на сцене старых и забытых песен. Первый концерт с ее участием прошел на днях в Городском дворце культуры им. Естая и вызвал огромный интерес как у местной публики, так и у многочисленных иностранных гостей.

Домбра, қобыз, сазсырнай, а еще скрипка, флейта, балалайка – это первый совместный со знаменитым оркестром имени Рустембека Омарова концерт Татьяны Бурмистровой в Павлодаре. Сама народная любимица очень переживала, ведь включила в репертуар песни, которые сейчас редко где можно услышать. Да и оркестр играл их впервые.
«Старые песни сейчас стали никому не нужны, и народ начал их забывать. А ведь в них такие мудрые слова, у них такая мелодия. Это как-то несправедливо, – говорит Татьяна Бурмистрова. – Что сейчас происходит на сцене? Одна фонограмма и искусственные певцы и певицы. Артисты сами себе сочиняют музыку, сами выступают за поэтов и пишут стихи, – сейчас культура превратилась в бизнес. Поэтому все эти старые песни, которые забыты в песенниках, я хочу пропеть. Хотя я всегда считала, что у меня обычный, так сказать, посредственный голос, причем музыке специально нигде не училась, но я стараюсь вкладывать душу в эти произведения».
Народная любимица заранее приехала в Павлодар, чтобы поближе познакомится с оркестром. Репетиции продлились два дня.
– У нас открытие сезона, и в этом году мы решили пригласить Татьяну Николаевну. Тем более, давно мечтали выступить вместе. Она очень добрый, открытый и творческий человек, и быстро нашла общий язык с оркестром, – отметил художественный руководитель оркестра им. Рустембека Омарова, заслуженный деятель Казахстана Талгат Каримов.
Певица рассказала, что раньше часто приезжала в Павлодар, и ей очень нравится местная публика.
«Очень люблю Павлодар, для меня он такой теплый, родной город. Не знаю, почему, но всегда тянет сюда, и всегда хочется снова вернуться. Вот конкретно сказать даже не могу, почему, может, оттого, что здесь Баянаул, здесь такие великие люди в свое время родились и творили. Тот же Естай, тот же Машхур Жусуп. Баянаул – это настоящая такая кладезь для творческих людей», – рассказывает певица.
Через старые песни Татьяна Бурмистрова хочет рассказывать зрителю о важности сохранения культуры и традиций. Особенно это касается подрастающего поколения, а также молодых политиков и артистов, – говорит певица.

– Им люди доверяют, они всегда на публике и должны помнить о своей ответственности. Те же молодые артисты, чтобы не грезили только о славе и больших гонорарах. Он должен быть ответственен за то, что тебе такие почести воздают, ты должен аккуратно говорить, язык прикусить кое-где, ты должен соответствовать этому к тебе уважению народа. А сейчас что мы видим? Спел песню, стал знаменитым и пошел по свадьбам. Завтра – пшик, и все, конец, о тебе все забудут, – размышляет о современном шоу-бизнесе народная любимица.
Первый в новом сезоне концерт оркестра казахских народных инструментов назвали «Мелодии великой степи». В программу вечера вошли больше двух десятков различных произведений. Татьяна Бурмистрова исполнила несколько песен, в том числе две под названием «18 лет» на казахском и русском языках. Это очень трогательные произведения, которые сейчас тоже забываются. Русскую версию раньше часто пела знаменитая Людмила Зыкина.
«Хотела такое небольшое сравнение сделать. Вот на русском языке звучит: «В жизни раз бывает 18 лет». Ну, это грусть, это прошедшее время, сожаление. Еще есть у киргизов схожая песня. Они поют: «До свиданья. Хоть я прощаюсь с сожалением, но я никогда не забуду 18 лет». А на казахском языке звучит все иначе и как-то жизнеутверждающе: «Земля крутится вокруг солнца, разве ее можно остановить. Никогда не спрашивай, сколько женщине лет, ей всегда 18 лет». Вот я хотела эту изюминку высветить на сцене, то есть показать, какие, однако, уверенные в себе казахские женщины. Они не стареют душой, и им всегда 18 лет. Даже в народном творчестве это подчеркивается. А это значит, нам всем надо брать с них пример», – напевая куплеты из лирических произведений, рассказывает Татьяна Бурмистрова.
Отметим, что зрители еще за несколько дней раскупили все билеты на этот концерт. В зале помимо местных почитателей классической и народной музыки можно было встретить и немало иностранцев.
– Я впервые услышал звучание казахских инструментов. Это не передать словами. Просто магическая музыка, и песни все такие красивые и задушевные. Все просто здорово! – такую оценку концерту дал программист из Южно-Африканской Республики Ян Уйльямс. Молодой человек уже два месяца работает в «Назарбаев Интеллектуальной школе.
– Восхитительно, мне все очень понравилось. В Германии я часто бываю на концертах, слушаю классическую музыку, и всегда думала, что меня уже ничем не удивить. Но здесь случилось настоящее открытие, – поделилась своим впечатлением после концерта преподаватель немецкого языка из Дома дружбы, гражданка ФРГ Юлья Шульц.
Вечер с Татяьной Бурмистровой открыл новый сезон концертов оркестра казахских народных инструментов имени Рустембека Омарова. Впереди у коллектива целый ряд важных и значимых выступлений и гастролей.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17