Пятница, 19 апреля
Меню

История в монетах

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 980
История в монетах

Более четверти века павлодарский нумизмат и учитель истории Виктор Петрович Столяров занимается коллекционированием. В его уникальном собрании сотни монет. Есть и альбомы с купюрами разных стран. В том числе и уже не существующих. Любовь к науке о деньгах он прививает и школьникам – своим ученикам. Некоторые из них уже давно пошли по стопам своего преподавателя.

История коллекционера
Виктор Столяров начал собирать монеты еще ребенком. Дал начало уникальной коллекции его отец.
– Это было заложено во мне с ранних лет, мой папа был учителем истории, участником Великой Отечественной войны. Вернувшись домой, он привез нам красную коробочку, а в ней было около пятидесяти разных монет, австрийские и немецкие купюры. Мы с сестрой и братом раскладывали их по размерам и цветам, для нас сам процесс был развлечением. Но это зародило в нас какой-то интерес,– рассказал нумизмат, учитель истории СОШ № 5 Виктор Столяров.
Позже родителей юного коллекционера перевели в Молдавию, когда он только перешел во второй класс.
– Все началось с того, что мы с ребятами играли возле ручья, строили песочные замки и вот в этом ручье, в грязи, я нашел медную монету, одну копейку Николая Первого. Я был потрясен, в моей голове сразу возникли вопросы: «Чья она? Кто ее обронил? Как она оказалось в ручье?» Та первая монета и заложила фундамент моей коллекции,– продолжил Виктор Петрович.
Когда Столяров учился в старших классах (к тому времени его семья переехала в Башкирию в город Кумертау), у них в школе появилась учительница, которая увлекалась тем, что собирала разные монеты и купюры. Время от времени она приносила их в класс, чтобы показать своим подопечным. Коллекция у нее была небольшая, но это укрепило интерес молодого парня к нумизматике. Позже они стали собираться в клубе, куда приходило около 30 человек, ребята рассказывали друг другу истории, связанные с монетами и купюрами, делились своим опытом и просто интересно и хорошо проводили время.

Моя коллекция
В собрании у Виктора Петровича 2000 монет и 800 купюр. Сейчас он работает над оформлением своей коллекции и составлением каталога – по словам нумизмата, так она имеет наибольшую ценность.
– Коллекцию нужно оформлять по международным стандартам, применяются только листы альбомов Optima – это немецкая фирма. Вот сейчас у меня идет капитализация моего собрания. Через лет 80, когда меня уже не будет, ее можно будет просто продать. А сейчас я делаю это для своих внучек, – поделился Виктор Столяров.
Одна из стариннейших монет коллекционера – пантикапея – относится к пятому веку до нашей эры. Несмотря на свой возраст, монета практически не имеет никакой ценности, она словно крошечная пуговица. Виктор Столяров отмечает: первое, о чем спрашивают люди, глядя на нумизматическую коллекцию, – есть ли в ней золотые монеты.
–У меня их нет, просто не по карману, зато есть серебряные и царские. Считается, что царское серебро дорого стоит – это действительно так. Но, например, серебряные рубли Советской России 1922–1924 годов – не менее интересней, чем золото и серебро.
Есть нумизматы, которые коллекционируют монеты и купюры с изображением растений. То есть у них тема флора. Есть те, которым интересны монеты, на которых представлены животные, их тема – фауна. А кто-то собирает только с портретами исторических деятелей – это нумизматы и бонисты. Все остальные направления их не особо интересуют, то есть каждый человек выбирает то, что ему интересно. По словам коллекционера, самое важное не возраст монеты и купюры, а то, в каком количестве они были выпущены.
– Из современных монет есть очень редкие, такие, как монеты с гербом Чеченской Республики, выпущенные достоинством в десять рублей. Тираж в два миллиона экземпляров настолько быстро разошелся, что сейчас эти монеты будут стоить 60 тысяч тенге за штуку. Все потому, что они очень редкие, хотя и были выпущены относительно недавно. Такая же история и с монетой советского периода с портретом Валентины Терешковой, она стала настолько редкой, что сейчас ее практически невозможно купить ни за какие деньги, – поделился Виктор Столяров.

Кружок для юных коллекционеров
Два года назад ученики СОШ № 5 заняли призовое место в областных педагогических чтениях по теме «Применение нумизматического и бонистического материала в учебном процессе». А в декабре прошлого года Виктор Столяров занял призовое место в конкурсе научных проектов. Создание кружка было его инициативой, осуществить планы помогли администрация школы и управление образования Павлодарской области. Сейчас Виктор Петрович усердно развивает свой курс по изучению денежных знаков и делится знаниями с молодым поколением, параллельно давая возможность углубиться в историю, ведь каждому ребенку, да и взрослому тоже, будет интересно узнать, кто изображен на этой монете, купюре, почему он так одет.
– На курсы я решила пойти потому, что мне нравятся старинные и новые монеты, особенно интересны казахстанские монеты. Также у меня уже есть большая коллекция магнитов из разных городов и стран. В дальнейшем я хотела бы заняться коллекционированием марок. Сами занятия проходят очень весело, мы проводим игры, делимся на команды, каждый стремится первым ответить на вопросы, кто или что изображено на монете, это очень интересно, – рассказала Недобойко София, ученица шестого класса СОШ № 5.
Особое внимание уделяется валюте Казахстана. Изучая ее, дети проникаются любовью и уважением к своей стране. Сейчас нумизматика и бонистика преподается в трех классах, школьники любого возраста могут посещать эти занятия.
– Очень хотел заниматься коллекционированием и благодаря Виктору Петровичу я понял, с чего мне начать. Особенно на его уроках мне нравилось изучать старинные монеты. Сейчас у меня уже есть своя собственная коллекция машин, их у меня уже пятнадцать, я хочу и дальше продолжать расширять ее, – делится своими планами Дмитрий Кабанов, учащийся шестого класса
Во время занятий по нумизматике школьники не только изучают историю монет, но и учатся быть более собранными, не бросать начатое дело.
– Мне очень интересны история и коллекционирование, поэтому моя мечта – собрать коллекцию древних монет, – говорит ученица Галина Ракова. – Я уже начала свою работу, и на сегодняшний день в моей коллекции есть старинные российские, казахстанские и немного немецких монет. К созданию меня подтолкнули рассказы учителя о том, как это увлекательно и полезно. Также это занятие помогло мне стать уверенней в себе.
В школе № 5 не собираются останавливаться на достигнутом, у них в планах новые высоты. Вот что рассказал по этому поводу директор школы Асхат Сагынбаев:
– В дальнейшем мы продолжим развивать идею коллекционирования. Также Виктор Петрович планирует написание научных трудов и проектов вместе с детьми, что позволит в будущем выходить на городские и областные конкурсы. В перспективе у нас создание виртуального музея на сайте школы, связанного с нумизматикой.
Коллекция Виктора Столярова имеет особую ценность, ведь многие из монет были подарены его учениками, друзьями, родными. Благодаря им эта коллекция и стала для него бесценной, ведь в каждой монете и купюре, кроме истории государства, память об отдельном человеке – бывшем ее обладателе.
Вероника Русанова, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17