Четверг, 25 апреля
Меню

Лихое начало

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 485
Лихое начало

Казахстанцы Галина Вишневская и Максим Браун заняли третье место в одиночной смешанной эстафете на стартовом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Этот успех стал историческим для отечественного биатлона.

Победу в эстафете одержала сборная Австрии (Лиза Тереза Хаузер и Симон Эдер). Второй к финишу пришла команда Германии (Ванессой Хинц и Эриком Лессер). Казахстанские биатлонисты замкнули тройку, опередив в этом споре именитых французов Мари Дорэн Абер и Мартена Фуркада, финишировавших четвертыми.
Примечательно, что Галина Вишневская выиграла первый женский этап и передала эстафету Максиму Брауну. Павлодарский биатлонист шёл по дистанции не менее достойно. Лишь небольшое западание скорости на последнем круге поставило под угрозу призовое место. Незадолго до финишной прямой нашего биатлониста опередил дуэт итальянца и украинца. Они настолько увлеклись обоюдной борьбой, что буквально рухнули с лыж на снег. Брауну оставалось не нарваться на распластавшихся оппонентов и проскочить мимо них к финишу.

Биатлон. Кубок мира. Эстерсунд (Швеция) Смешанная эстафета.

1. Австрия – 36:17.0 (0+2)
2. Германия – +16.5 (0+9)
3. Казахстан – +32.7 (0+5)

На пресс-конференции Максим Браун поделился впечатлениями от третьего места в смешанной эстафете на этапе Кубка мира.
 – Если честно, даже не понял, что случилось на последнем спуске. Я бежал последний подъем, и тренер Валерий Николаевич Польховский говорил мне: «Терпи до конца, сзади еще двое тебя догоняют». Я из последних сил растолкался на спуск, опустил голову и ехал в стойке. Подняв голову, увидел, что спортсмены из Швеции и Украины просто лежат. Я понял, что это мой день и мой шанс, я должен его использовать. Я сам не видел, что произошло. Мне интересно было бы пересмотреть эту гонку и понять, что случилось. Я думаю, это фантастическое начало. Впервые в истории казахского биатлона такое начало сезона. Мы очень рады, очень довольны, мы проделали огромную работу летом. Я не могу сказать, что мы были готовы на этот результат, но мы сделали многое и боролись до конца. Удача была на нашей стороне. Спасибо всем, кто поддерживал, болел. Ваша поддержка очень сильно сказалась, – рассказал после гонки павлодарский биатлонист.
Галина Вишневская также прокомментировала завоевание бронзовой медали в смешанной эстафете.
– Мне очень понравился старт, понравилась атмосфера. Хоть болельщиков было и очень мало, было очень приятно слышать, как они кричат по трассе. Хочу сказать спасибо своему личному тренеру и тренеру, который здесь нас поддерживает. Большое им спасибо. Сегодня я стартовала очень хорошо, я видела, что мои соперники тоже очень хорошо бежали, но в первый круг мне показалось, что у меня лыжи ехали немножко лучше, поэтому я решила выйти вперед и помочь в то же время своим соперникам и себе. Заходя на рубежи, было легкое переживание, потому что все-таки это первый выстрел и первый старт, – сказала Галина на пресс-конференции.
Генеральный секретарь Союза биатлонистов Казахстана Манас Усенов воодушевленно отнесся к историческому достижению казахстанских спортсменов: «Это первая медаль на эстафетных гонках на этапах Кубка мира в истории казахстанского биатлона. Кроме того, мы никогда не начинали с пьедестала сразу с первой гонки. Наши ребята опередили команду Франции, которая была представлена двукратным призером Олимпиады Мари Дорэн Абер и двукратным олимпийским чемпионом Мартеном Фуркадом. Сейчас мы очень рады за ребят и всю нашу команду».
Помимо Максима Брауна честь Казахстана в Эстерсунде защищают и другие павлодарцы. На стартовом этапе сезона наша сборная представлена достаточно внушительным количеством спортсменов: Ольга Полторанина, Алина Райкова, Галина Вишневская, Дарья Климина (Усанова), Анастасия Кондратьева, Елизавета Бельченко, Владислав Витенко, Максим Браун, Тимур Хамитгатин, Антон Пантов, Василий Подкорытов, Роман Еремин и Тимур Куц.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №47, 30.11.17