Среда, 24 апреля
Меню

Студенты смогут экономить

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 629
Студенты смогут экономить

Более 20 тысяч павлодарских студентов будут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте. Нововведение начнет работать с 1 января 2018 года.

Соответствующее соглашение заключили аким города Нуржан Ашимбетов и президент ассоциации «Павлодарский областной союз транспортников» Василий Рудаков. Меморандум подписали в областном акимате накануне. Согласно договоренности чиновников и перевозчиков четыре категории учащихся средних технических и профессиональных учреждений, а также студентов-очников вузов будут ездить в автобусах и трамваях бесплатно. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей, сироты и инвалиды I и II групп.
Что касается других учащихся колледжей, институтов и университетов, то они смогут пользоваться 50-процентной скидкой в общественном транспорте областного центра при покупке студенческого проездного, цена на который составит 4400 тенге (обычный проездной билет на автобусы и трамваи стоит 8800 тенге).
– Каждый день помимо учреждений образования студенты посещают курсы иностранного языка, спортивные центры и секции, кинотеатры в разных частях города, – отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов. – Поэтому, чтобы ввести для них льготный проезд, мы работали два месяца и изучили опыт соседних городов и стран. Хочу поблагодарить транспортников, которые, несмотря на то, что отрасль сегодня испытывает сложные времена, пошли нам навстречу. Сегодня нам нужно делать все, чтобы создавать условия для учащейся молодежи.
Присутствовавшие на совещании студенты порадовались, что их, наконец, услышали. Как оказалось, в последний раз вопрос о льготах для студентов при проезде в общественном транспорте поднимался еще в 2007 году. Однако он не решался.
Подписанное соглашение между чиновниками и перевозчиками вступит в силу 1 января 2018 года. Право на льготу получат более 20 тысяч студентов, которые учатся в Павлодаре.
Кстати, глава региона поручил рассмотреть возможность введения льготного проезда в общественном транспорте для студентов и в двух других городах области – Экибастузе и Аксу.