Пятница, 19 апреля
Меню

Сразу на 10 тенге подорожает проезд в городском транспорте

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 594
Сразу на 10 тенге подорожает проезд в городском транспорте

В Павлодаре с 1 декабря водится новый тариф на проезд в городском общественном транспорте. Теперь вместо прежних 70 тенге пассажирам придется платить на 10 тенге больше. Причина – резкое подорожание дизтоплива и других расходных материалов, а также рост стоимости коммунальных услуг.

Сами транспортники изначально просили акимат разрешить увеличить тариф аж на 20 тенге, но в итоге не смогли представить достаточных аргументов, и им пришлось немного поубавить свои аппетиты. По сведению специалистов, с августа прошлого года горюче-смазочные материалы в регионе подорожали на 54 процента – со 102 до 160 тенге за литр, а хозрасходы – на 15 процентов. С лета павлодарские перевозчики дважды подавали заявку, и вот маслихат пошел им навстречу. Но с некоторыми оговорками и условиями.
– В соответствии с методикой расчетов тарифов при ухудшении ценовой ситуации и увеличении расходов по не зависящим от перевозчиков факторам более чем на 10 процентов, они имеют право подать соответствующий документ на повышение тарифов. Этот документ нами был получен и рассмотрен на соответствующей комиссии, – сказал Марат Асылбеков, завсектором транспорта отдела ЖКХ акимата г. Павлодара.
– Постоянная комиссия депутатов маслихата, проанализировав все расчеты, которые были предоставлены, внесла предложение о повышении тарифов до 80 тенге. Основное условие – оставить 15 категорий льготников, из них расходы по 12 категориям перевозчики берут на себя, а три категории дотируются из городского бюджета, – уточнил Игорь Веретнов, депутат гормаслихата.