Пятница, 29 марта
Меню

Теперь не хватает щебня

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 532
Теперь не хватает щебня

Автобан Павлодар – Астана снова в центре скандала! На этот раз графики строительства важного участка транспортного коридора Центр – Восток, открытия которого ждут все автолюбители, срываются из-за проблем с дорожным щебнем. И это при том, что Павлодарское Прииртышье располагает одними из самых богатых запасов этого природного стройматериала и даже экспортирует его в соседний Омск.

На территории области имеется 13 месторождений. В этом году все планы по добыче были сорваны, а это привело к отставаниям графика строительства дорог. Неосвоение по году –17 млрд тенге, отставание от графика – 30 процентов. В чем причина, разбирались в акимате Павлодарской области. Глава региона Булат Бакауов уже поручил соответствующим ведомствам досконально установить, в чем проблема. Ведь закончить столь нужную стране дорогу не удается уже второй год, а если щебня и дальше не будет хватать, есть вероятность новых срывов и в наступающем году.

– Да, ситуация непростая. В текущем году при реализации программы «Нурлы жол» столкнулись с проблемой нехватки щебня. При плане миллион кубов, подрядчики получили 612 тысяч. Это поставщики не справились со своими обязанностями. Вопрос мы сегодня на местном уровне подняли, также направили письма в головной аппарат нашей компании, – рассказал Акылбек Кабылдин, замдиректора Павлодарского филиала АО НК «Казавтожол».
Илья Отрада, «Наша Жизнь» №46, 23.11.17