Пятница, 29 марта
Меню

Евгений Овсянников: Я поберег команду

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 760
Евгений Овсянников: Я поберег команду

Баскетболистки клуба «Иртыш» суммируют результаты прошедших матчей и готовятся к домашнему раунду. Первый старт сезона растянули до марафонских масштабов. В Щучинске сыграли сразу три турнира. Основной состав павлодарской команды боролся в Кубке Казахстана и первом туре чемпионата национальной лиги. Молодежная команда провела поединки в рамках первенства Высшего дивизиона. Обзор выступления для НЖ сделал главный тренер БК «Иртыш» Евгений Овсянников.

– В принципе, я считаю, что не совсем все плачевно. В Национальной лиге мы выиграли у БК «Синегорье» из Кокшетау и проиграли команде «Астана-Тигры». Но, опять же, повторять, наверное, не стоит, что у столичного коллектива почти стопроцентный состав Национальной сборной, и нашим 20-летним девочкам тяжело с ними бороться. В общем-то, мы и не ставим задачи хотя бы с ними соперничать, по большому счету, в плане очков. Потому что у нас есть своя методика подготовки именно своих игроков к дальнейшей, я надеюсь, успешной карьере. И то, что счет там с разницей в минус 20–30 или даже 50 очков, не отражает реальной картины и положения вещей между двумя этими командами, нашим «Иртышом» и «Астаной».
– Но ведь «Синегорье» выиграли довольно уверенно?
– С «Синегорьем» девчонки хорошо сыграли и победили с преимуществом в 15 очков, это в первом туре. Хотя там в команде играют уже два легионера.
– Евгений Борисович, а как у нас с легионерами?
– У нас, как и прежде, только один легионер – Дарья Королева, которую мы все-таки пытаемся заявить как казахстанского игрока, но пока не получается. Остальные все свои. Правда, к нам присоединилась еще Руфина Гаврилюк, опытный игрок. Но на данный момент, она не совсем еще готова как физически – функционально, так и тактически. Но, думаю, опыт возьмет свое, и со временем она неплохо вольется в коллектив. Все-таки нам нужны опытные игроки, с которых наши молодые баскетболистки будут брать пример. Что же кается еще одного легионера, ничего сказать не могу. Все зависит от финансирования, то есть будут финансы – будем искать человека и какие-то варианты.
– После первого тура, получается, «Иртыш» сейчас идет на втором месте, что касается выступления в Кубке Казахстана и Высшей лиге, как там команда сыграла?
– В высшей лиге павлодарский регион представлен дублерами «Иртыша». Сыграли наши юниорки неплохо, потерпели одно поражение, все от той же самой «Астаны-2». Причина, скажем так, столичный коллектив воспользовался пунктом регламента, где в правилах чемпионатах говорится об участии двух игроков до 25 лет. И они из основной команды вторую усилили Анной Винокуровой, все вы прекрасно знаете этого игрока – баскетболистка национальной сборной, поэтому нашим девчонкам было тяжело играть. Вся игра строилась через Винокурову, и, разумеется, Аня забила больше всех очков, поэтому получился такой результат.

– А по кубку что скажите?
– В Кубке играли 4 клуба, к трем командам национальной лиги -«Иртышу», «Синегорье» и «Астана-Тигры» – добавилась еще вторая команда Астаны. И все матчи мы выиграли, за исключением одного. Очень тяжело начали поединок с Кокшетау. Там травмировался один легионер, но мы даже в какой-то момент мы уступали им, и достаточно много. Но потом девчонки молодцы, перестроились, собрались и выиграли 25 очков. А самое, конечно, большое поражение в этой поездке – проигрыш клубу «Астана-Тигры», и именно в кубковых матчах. Проиграли 50 очков. Но я, честно сказать, поберег девчонок, во-первых, несколько человек получили травмы и, грубо говоря, «убить» их в начале сезона, я считаю, это кощунственно. Вы даже сейчас видите, на тренировке Карина Оленберг сидит на скамейке, Эльмира Абикеева на лечении, Дарья тоже на уколах. Поэтому о каких-то тактических уловках в игре с Астаной даже не было и речи. И для меня, честно говоря, нет никакой разницы, минус 50 или 20 очков. Даже если бы одно очко проиграли, все равно уже проигрывали. И неизвестно, как бы психологически это отразилось на команде – проиграть в один балл или 50? А так, получили хороший опыт, девчонки видят, что не все так хорошо, надо работать, много работать и прибавлять.
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №46, 23.11.17