Суббота, 20 апреля
Меню

Горючий фактор

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 610
Горючий фактор

Ситуация на рынке ГСМ едва не подставила под удар систему общественных перевозок Павлодара. Острые вопросы на тему нехватки и подорожания дизельного топлива участникам транспортной сфере пришлось обсуждать в акимате.

Жалобы пассажиров на перебои в работе перевозчиков поступают больше недели. Томящиеся в ожидании маршруток и автобусов павлодарцы немедленно связывали ситуацию с темой дефицита дизельного топлива. Тем более, позже стало известно о проблеме, неожиданно возникшей на водородной установке в финале ремонта ПНХЗ.
– В числе пострадавших не только пассажиры, – комментируют глава транспортной Ассоциации Василий Рудаков. – Перевозчикам, что, лучше? Дизельное топливо, которое было в августе по 105 тенге, теперь стоит 175 тенге. А на прошлой неделе вообще поднималось за 200 тенге кое-где. И не везде было оно. Куда податься водителям, что делать, в чем их вина? Как могли, работали. Сейчас ситуация с доступом к горючему наладилась, хотя цена до прежнего уровня не опустилась.
Что касается цены на топливо, то, как обещали в Министерстве энергетики, «коррекции» на бензин стоит ожидать в конце ноября. Наладить выпуск дизтоплива на Павлодарском нефтехимическом заводе планируют в конце декабря. До этого времени докупать «КазМунайГаз» планирует в Российской Федерации, нивелируя дополнительные расходы за свой счет. Но перевозчики в этом направлении на чудо не надеются, и сегодня их больше заботит вопрос достаточности горючего на АЗС. В акимате успокаивают: проблема решена и в перспективе не возникнет.
– Да, ситуация была сложная. Аким города даже собрал и перевозчиков, и владельцев наших АЗС, чтобы они обсудили, как работать. В течение недели заправлялись на двух заправках. Были очереди, но заправлялись, чтобы не сорвать графики. А начиная с конца прошлой недели на трех-четырех заправках есть в свободной продаже дизтопливо, и разница цен большая – от 155 до 175 тенге. Выбор есть, где хотите, там заправляйтесь, – говорит руководитель сектора пассажирского транспорта и автодорог горотдела ЖКХ Марат Асылбеков.
Фактор цены на горючее в совокупности с другими стал поводом для перевозчиков заявить о необходимости повышения тарифа на проезд. Запросили 90 тенге за проезд и ожидают сессии городского маслихата, которая должна состояться 21 ноября. В этот день депутаты вопрос рассмотрят и, вероятно, примут решение.
Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №45, 16.11.17