Четверг, 28 марта
Меню

Бардовский монолог

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 824
Бардовский монолог

В музее Шафера состоялся творческий вечер поэта и исполнителя Сергея Петкова. В уютной музыкальной гостиной дома-музея Шафера звучат не только старые пластинки или современные произведения, но и происходит живое общение. В доверительной, почти домашней атмосфере талантливый бард из Актогая, который нечасто балует павлодарскую публику выступлениями, представил свой монолог.

Песни Сергея Петкова известны не только по его концертам. Широкой популярностью пользуются записи его произведений, выложенные в интернет. Однако впервые бард выбрал для творческой встречи новый формат – монолог.
– По заявкам музыкантов, пожтов, литераторов мы проводим в музыкальной гостиной такие вечера, – поясняет Татьяна Корешкова, директор Дома-музея Шафера. – Сергей Петков решил не просто выступить перед публикой на сцене. Но и лучше узнать своего зрителя. Поэтому встречу провели в виде не только монологовой, но и диалоговой площадки. Вечер получился отличный: это был прямой контакт со слушателями, живое общение. Были интересные вопросы поклонников его творчества, на которые отвечал автор.

На вечере собрались искушенные в поэтических исканиях гости вечера – члены клуба авторской песни «Серебряные струны» и литобъединения имени Павла Васильева. Были озвучены пожелания аудитории: и заявки на концерты, и полюбившийся репертуар песен Петкова, и просьбы издать сборники его произведений. Причем, не только в цифровом формате – на дисках, но и в виде песенников, на печатных листах.
И в продолжение бардовской темы, как сообщили в доме-музее Шафера, уже в эту пятницу 17 ноября пройдет вечер памяти первого казахстанского барда Виктора Мильто, ушедшего из жизни в нынешнем году. Городская лирика первоцелинника, строителя Целинограда, прибывшего по комсомольской путевке из белорусского Бобруйска, стали олицетворением целой эпохи авторской песни. В музыкальной гостиной будут звучать воспоминания о барде Наума Шафера и Натальи Капустиной. И, конечно же, песни Виктора Мильто, не только в редких записях, чудом сохраненных Наумом Шафером, но и в исполнении павлодарца Константина Симонова. А к 80-летию со дня рождения Мильто, который будут отмечать в 2018 году, музейщики предложили местному клубу авторской песни собраться, чтобы вновь вспомнить его творчество и наполнить новым звучанием.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №45, 16.11.17