Четверг, 25 апреля
Меню

То вверх, то вниз…

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 537
То вверх, то вниз…

Хоккейный «Иртыш» продолжает нестабильно выступать в рамках чемпионата Казхастана. Этим объясняется пребывание павлодарцев в нижней части таблицы. Пять одержанных подряд побед вселили в души болельщиков надежду, что команда начинает обретать себя. Но не тут то было… После яркого всплеска последовали три поражения. Два из них случились в Астане, где «иртышане» гостили у «Номада».

«Номад» (Астана) – «Иртыш» (Павлодар)
5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
1:0 – Макеев (Гурин, Ибрайбеков) – 11:12
2:0 – Гурин (Верещагин, Рачинский) – 25:25
3:0 – Лакиза (Михайлис, Евдокимов) – 27:34 ГБ
3:1 – Шатек (Архипов, Полещук) – 33:57
4:1 – Евдокимов (Асетов, Лакиза) – 37:20
5:1 – Яковлев (Савицкий, Петухов) – 55:32
5:2 – Клемешов (Нестеров, Гасников) – 58:54 ГБ

Вратари: Крамарь – Хозяшев
Броски: 42-23 (14-4, 14-8, 14-11)
Штраф: 6-12
В обеих встречах более молодые игроки «Номада» взяли верх с довольно убедительным счетом. Однако свое преимущество они наращивали во второй части матча, когда у гостей были видны проблемы с физическим состоянием. Впрочем, в первом матче «иртышане» имели небольшой шанс, чтобы зацепиться и навязать борьбу. При счете 3–0 Шатек сократил преимущество столичной команды. Однако очень быстро паритет в три шайбы был восстановлен, а психологическое состояние «Иртыша» было уже не тем, чтобы вернуться в игру.
«Номадовцы» же поймали кураж и выдавали одну атаку за одной. Работы у голкипера павлодарской команды было хоть отбавляй. При всем том количестве бросков, какое обрушилось на него, можно говорить, что со своей работой он справился не так уж и плохо. Тем не менее, пять пропущенных шайб не спасли его команду от поражения. Да и в атаке у «Иртыша» дела шли очень натужно. В концовке матча они сумели реализовать большинство, но это на итог никак не повлияло – 5:2.

«Номад» (Астана) – «Иртыш» (Павлодар)
4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 – Гребенщиков (Лакиза, Михайлис) – 13:12 ГБ
2:0 – Михайлис – 24:46
3:0 – Гурин (Верещагин, Долгушев) – 31:08
4:0 – Лакиза (Асетов, Евдокимов) – 40:30 ГБ

Вратари: Мальгин – Аузинш
Броски: 39-20 (8-7, 17-8, 14-5)
Штраф: 6-14

Во второй встрече «иртышане» вовсе померкли на фоне соперника. Вновь до определенного момента была достаточно ровная игра, где не было явного фаворита. Во втором периоде «Номад» совершил рывок, за которым павлодарцы не поспели. Шайбы Михайлиса и Гурина напомнили стали заявкой на еще одну победу столичного коллектива. В ответ подопечные Томаша Вака ничего действенного не предложили. Они даже не смогли распечатать ворота соперника, подарив «сухарь» голкиперу «Номада». На старте третьего игрового отрезка столичные хоккеисты установили окончательный счет в матче – 4:0.
Поражения от «Номада» вновь отбросили павлодарский клуб во вторую часть турнирной таблицы. Хотя плотность там довольно высока, поэтому несколько удачных матчей позволят им подтянуться обратно вверх.

Пресс-конференция по итогам матчей «Номад» – «Иртыш»
Юрий Михайлис, главный тренер ХК «Номад»:
– Прошли две тяжелые игры с достойным, серьезным соперником. Мне кажется, на этот раз молодость была сильнее опыта. В этих двух матчах мы физически были готовы лучше. Видно было по движению, что мы хорошо катались, поэтому у соперника были в основном одиночные вылазки. В обоих матчах хорошо реализовали большинство. К тому же, начали забивать в играх первыми, а потом уже играли уверенно, ведя в счете. Плюс мало удалялись, сыграли дисциплинированнее.
– Насколько состав, который играл против «Иртыша», близок к тому, каким он будет на Континентальном кубке?
– Практически весь этот состав и поедет, быть может, плюс один-два игрока.

Артем Зубарев, старший тренер ХК «Иртыш»:
– Почему такой результат? Плохая игра всей команды. На одних вратарях далеко не уедешь. И дело даже не в физике, ее достаточно, все проблемы идут от головы. Если в голове все хорошо, то ноги и руки шевелятся.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №45, 16.11.17