Пятница, 29 марта
Меню

Виталий Папазов: Говорят, здесь очень холодные зимы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 888
Виталий Папазов: Говорят, здесь очень холодные зимы

В Павлодаре и Хромтау завершились матчи первого тура среди команд национальной лиги. Действующий чемпион Казахстана по волейболу среди мужских команд «Алтай», одержав победу над «Буревестником», выиграл первый малый тур в группе «А» и возглавил общую турнирную таблицу. У клуба из Усть-Каменогорска 8 очков. «Атырау», «ТНК «Казхром» и «Павлодар» набрали по шесть очков.

Дома павлодарцы на старте обыграли «Буревестник», затем уступили клубу «Алтай». В заключительный игровой день хозяева площадки победили дружину из Тараза. По итогам малого тура лучшим игроком в составе павлодарцев признан новичок команды Виталий Папазов. Стоит отметить, воспитанник знаменитой белгородской школы волейбола, за плечами которого выступление в юношеских Олимпийских играх – 2010 и российских клубах высшей лиги удачно влился в состав нашей дружины, став ее лидером. О переходе в клуб «Павлодар» и первых впечатлениях казахстанского первенства, корреспонденту газеты «Наша Жизнь» рассказал связующий игрок ВК «Павлодар».
– Виталий, Кубок Казахстана, можно сказать, наша дружина провалила. Хотя перед этим турниром команда съездила на контрольный турнир в Минск. Что скажете?
– Когда мы ездили в Минск, мы нарабатывали тот состав который планировали выставить на Кубок и первый тур. Но в связи с некоторыми обстоятельствами не смог этот состав сыграть на кубке, отсюда и результат не совсем тот, который мы планировали. Плюс, я считаю, сказалось одна ключевая игра, это был поединок за выход в финальную группу, которую мы, к сожалению, проиграли 2:3. И знаете, после этого психологически немного подсели. Бились, бились, но не смогли выиграть. Шансы, конечно, есть всегда, это волейбол – игра, мяч круглый, площадка ровная, но команда делала все что могла…
– После фееричной победы над алматинским «Буревестником» что не получилось в игре с «Алтаем» из Усть-Каменогорска?
– Идет становление коллектива, все стараются притереться друг к другу. Да, были кое-какие нюансы, но мы их сразу после игры обговорили, некоторые вопросы решили, и уже в этой игре результат не заставил себя ждать. Как вы видели, на площадке была совсем другая команда и совсем другой волейбол.
– В игре с «Таразом» в стартовом составе сразу же были сделаны рокировки, верно?
– Нет стартового состава и запасного, мы все одно целое, единый коллектив – один большой коллектив. У нас нет такого, что побеждает основной состав, побеждают все 14 человек, плюс тренеры, массажист и даже статист. Побеждает одна команда.
– Сегодня уже чувствуется, что команда начинает сыгрываться?
– Нет предела совершенству, так скажу. Команда либо растет, либо падает. Мы будем стараться расти, сказать, что мы наладили все связи, невозможно, потому что это спорт, волейбол, все очень скользко. Будем стремиться, чтобы все в нашей команде было лучше и лучше.
– Виталий, как вам казахстанский волейбол? Прошли кубковые игры, позади 1 тур чемпионата Национальной лиги?
– Очень интересный, очень сильный, и, что самое интересное, очень плотный чемпионат, каждая команда может претендовать на высокие места, и от этого каждая игра становится значимой. И это на самом деле здорово. Есть много игроков, на которых стоит равняться. У нас отличный коллектив, хороший город.
– А какую из команд можете выделить?
– Тут кого-то выделить тяжело, нет аутсайдеров, все равны, ровные и сильные команды. Каждый может побороться, выиграть или проиграть. Явного лидера не вижу пока.
– Когда поступило приглашение от павлодарского клуба, как долго раздумывали?
– В июле на меня вышли и пригласили играть в Казахстане. На тот момент у меня был еще один вариант, не буду говорить, в какой клуб. Раздумывал долго, но выбрал Павлодар. Я сам из Белгорода, и город примерно такой же по размерам, как ваш, и у меня такое впечатление, как будто я не уезжал из Белгорода. Единственное, чем меня тут напугали, говорят, здесь очень холодные зимы. Посмотрим.
– Знаю, что начинали тур не совсем в хорошем эмоциональном состоянии, игроки команды третий месяц не получают зарплату. Это как-то повлияло на игру?
– Нет, это никак не влияет на волейбол. На площадке есть такие вопросы, которые мы стараемся выбросить из головы. Волейбол – наша любимая игра, и мы должны доказывать, прежде всего себе и родным, что мы чего-то стоим.
– И тем не менее, Виталий, в спорте есть очень хорошая поговорка: «Нет питания – нет катания»…
– Мы стараемся ей не следовать, и все-таки играем в волейбол.
– И все же деньги обещают. Нашим ребятам местным все-таки проще, они дома. А вы легионер, вам-то сложнее…
– Обещают, конечно. Мы друг другу помогаем, думаю, выкарабкаемся.
– Хорошо, вернемся снова к туру. Девять очков дома взять не получилось, до максимума не дотянули…
– Если не девять, да, значит, не дотянули. Нет передела совершенству. Будем работать.
– Над чем, какие компоненты сейчас необходимо подтягивать?
– Будет большой анализ. У нас есть специальный человек, который отвечает за статистику, будет смотреть, в чем мы проиграли. Будет огромная тренерская работа, будет подобран определенный тренировочный процесс, по которому будут отрабатываться какие-либо элементы. Я сейчас не могу сказать, у нас есть тренер, и все-таки ему виднее, чем мне.
– Номер у вас футбольный, № 10. Какая-то примета, или с чем-то связано?
-Нет никаких примет и ни с чем не связан. Просто понравился и взял себе №10.

Общее положение команд после 1-го тура:
1. «Алтай» – 8 очков
2. «Атырау» – 6 очков
3. «ТНК «Казхром» – 6 очков
4. «Павлодар» – 6 очков
5. «Мангыстау» – 5 очков
6. «Буревестник» – 2 очка
7. «Динамо-Тараз» – 2 очка
8. «Есиль-СК» – 1 очко
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №45, 16.11.17