Четверг, 25 апреля
Меню

Жилье для очередников

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2455
Жилье для очередников

В 2018 году в нашем регионе запланировано строительство трех тысяч квартир в многоэтажках и микрорайонах ИЖС. Только в Павлодаре появятся 18 многоэтажных домов, и начнется освоение 120 участков под индивидуальное строительство в районе аэропорта.

Только в Павлодаре в очереди на жилье находятся порядка 16 тысяч граждан – малообеспеченные (более семи тысяч), бюджетники и военнослужащие, а также дети, оставшиеся без попечения родителей (1970 человек). Еще более 14 тысяч человек жаждут получить земельные участки. Те, кто сегодня в числе первых рассчитывает обзавестись квадратными метрами с помощью государства, зарегистрировались еще в 2000–2004 годах. Судя по обновляемому списку, опубликованному на сайте акимата Павлодара, желающих меньше не становится. К примеру, в категории «социально незащищенные граждане» только в 2016 году появилась 1000 фамилий. Когда им будут вручать ключи, неизвестно. Чтобы ожидание не длилось долгие годы, необходимо работать на опережение. Что же сегодня предлагают власти с учетом подключения программы «Нурлы жер»?
По официальным рапортам, темпы роста ввода жилья ежегодно растут на 10–15 процентов. Это с учетом всех направлений, среди которых и коммерческое. Так, в уходящем году жилья сдадут на 9,5 процентов больше, чем в 2016-м. В будущем году планируется с учетом начатых в 2017 году проектов построить 233 тысяч квадратных метров (рост 15 процентов). О чем конкретно говорят эти цифры? О том, что в регионе в 2018-м будут строиться 30 жилых многоквартирных домов на 2647 квартир, из них в Павлодаре 18 домов. Плюс проекты по ИЖС, в частности, пилотный, с типовым архитектурным решением и за счет облигационного займа в районе аэропорта в Павлодаре (120 участков) и в 23 микрорайоне в Экибастузе.
Очередники могут прикинуть, насколько очередь продвинется в ближайшее время по каждому из направлений.
Для категории социально уязвимых слоев населения построят до конца текущего года дом на 144 квартиры и в следующем – еще на 72. Для павлодарцев, намеренных обзавестись жильем по госпрограмме через ЖССБК, в 2017-м построили 214 квартиры, в 2018 году планируют сдать еще шесть домов.
В текущем году в рамках ранее начатых программ по строительству жилья через АО «Байтерек Девелопмент» в Павлодаре сдали 504 квартиры, в настоящее время по двум жилым домам в Восточном микрорайоне акиматом города Павлодар и АО ИО «КИК» завершается прием заявок по предоставлению жилья очередникам МИО с последующим выкупом. Привлечение частных застройщиков по программе субсидирования кредитов тоже дало свои плоды. Дом по улице Камзина на 246 квартир вошел в программу.
В уме власти держат проекты 2019–2020 годов. Сейчас проводят конкурсные процедуры по разработке документации на жилые дома в новом микрорайоне «Достык», на площадках ИЖС в селах Байдала, Жетекши, Железнодорожников. Но это пока чертежи.
Ирина АДЫЛКАНОВА, «Наша Жизнь» №44, 09.11.17