Четверг, 28 марта
Меню

7 ноября – праздник или поминки?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1008
7 ноября – праздник или поминки?

7 ноября павлодарские коммунисты отметили столетие Великой Октябрьской социалистической революции, возложив гвоздики и розы к единственному не уничтоженному памятнику Ленину, расположенному в Ленпарке.

Памятник вождю мировой революции в Ленпарке – старейшая скульптура в Павлодаре. Ее установили 1 июля 1928 года в центре бывшей казачьей площади – майдана, где казаки проводили собрания. В нынешнем году памятник обновили в ходе реконструкции Ленпарка, правда, прикрыв от взора горожан гигантскими ромашками.
Памятник уникален и тем, что надпись на казахском языке выполнена на нем еще арабской вязью (в ходе ремонта ее почему-то забыли подкрасить золотой краской), а внутри постамента заложена капсула с посланием потомкам, написанная коммунистами 20-х годов.
К 100-летию революции в городах бывшего СССР стали вскрывать подобные капсулы и читать послания. Наивные предки завидуют нам – вы живете при коммунизме! Нет, отцы, мы променяли созданную вами страну и ваши великие идеи на банку импортного варенья да коробку печенья…
Возле памятника Ленину в Ленпарке проводились первые митинги, посвященные разным годовщинам революции. Потом, с появлением памятника Ильичу на площади возле нынешнего облакимата, празднования перенесли туда.

В середине 90-х памятник Ленину с центральной площади переместили в сквер Ветеранов возле лицея № 8, а после реконструкции сквера разобрали и увезли в неизвестном направлении. Бывший председатель павлодарского филиала запрещенной судом Компартии Казахстана Зоя Кожанова сообщила, что на днях облакимат ответил ей, что скульптура Ленина хранится где-то на складах ЖКХ. Объехав все склады, коммунисты ее так и не обнаружили.
Во времена Союза каждый год 7 ноября проходили демонстрации по улице Куйбышева (Торайгырова) и Дзержинского (Сатпаева). В них участвовали десятки тысяч горожан – и стар и млад. Шли гигантские колонны работников павлодарских предприятий и организаций.
7 ноября было общенародным праздником. В честь круглых дат открывались и назывались населенные пункты и объекты. В Павлодарской области – совхоз 25 лет Октября (ныне Аульбек), ул. 25 лет Октября в Павлодаре, ул. 60 лет Октября в Красноармейке и т.п.
7 ноября 2017 года к памятнику Ленину в Ленпарк пришло около 40 пенсионеров весьма преклонного возраста. Если в Москве в честь этой даты был праздник: КПРФ провела многотысячную демонстрацию, а власти – военный парад на Красной площади, то у нас были поминки. Поминки по великой державе, по научным, культурным и социальным достижениям, по дружбе народов.

Зоя Кожанова произнесла речь о том, что революция была исторической необходимостью, и что молодое поколение должно знать правду о великой державе. Кылышбек Баязитов, экс-аким Майкаина, отличник народного образования КазССР, рассказал, что во время поездки в Германию он посетил музей Карла Маркса, где в гостевой книге оставил благодарственную запись.
Второй секретарь павлодарского обкома Коммунистической Народной Партии Казахстана Максут Бекбулатов вручил памятные медали, выпущенные КНПК к столетию революции. В числе награжденных был бывший председатель павлодарского горкома Евгений Азаров, второй секретарь обкома Кабидолла Шакиримов и другие.
Накануне юбилея революции обком КНПК провел торжественное собрание в ДК инвалидов по зрению. Там памятными медалями наградили членов партии, бывших советских деятелей, предложенных советом ветеранов, а также соратников, в числе которых оказался и я. Всем вручили журналы «Коммунист Казахстана» и гвоздики.
Скажу честно, я смотрел на все это с грустью. Если в партии нет молодежи, значит, у нее нет будущего (пара молодых новобранцев на сотню аксакалов не в счет). Вспомним, именно студенческая молодежь была основным движителем всех революций и перемен. Сегодняшний коммунистический актив больше напоминает клуб пенсионеров, ностальгирующих по СССР.
Весь год СМИ вовлекают читателей в дискуссии о том, был ли СССР тюрьмой народов, был ли Сталин тираном, нужно ли хоронить Ленина и т.д. И люди включаются, спорят до хрипоты, защищая символы прошлого, занимая свой интеллект копаниями в истории, и никто не сказал простой истины, что социализм – это не ГУЛАГ, это не сталинские репрессии, это не голодомор.

Социализм – это экономическая модель справедливого разделения благ. Ведь кто владеет основными средствами производства – разработкой месторождений, заводами и т.д., тот и находится у власти. При социализме всем этим владел и пользовался народ, при капитализме – горстка нуворишей и иностранных инвесторов. Вот главная мысль!
В СССР были важные социальные достижения: бесплатные детсады, школы, вузы, медицина, доступный отдых в санаториях и пионерлагерях, отсутствие безработицы, бесплатное жилье, в котором до сих пор живут миллионы граждан. То, что происходит сейчас, – видите сами.
Поэтому я считаю, что сторонникам социализма нужно перестать тратить силы на копание в прошлом и начать разрабатывать новую, более устойчивую модель социализма, соответствующую современным реалиям, целиком ориентированную на молодежь. Примером для нас должен быть не столько СССР, сколько скандинавские страны с высоким уровнем жизни. Уверен, что этой цели можно достичь и без революций. Нужна народная воля.
Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора, «Наша Жизнь» №44, 09.11.17