Четверг, 25 апреля
Меню

Про прорванные трубы и очередной режим ЧС

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 654
Про прорванные трубы и очередной режим ЧС

До зимы еще целый месяц, а инженерные коммуникации региона уже не выдерживают и пугают население серьезными внештатными ситуациями и временными отключениями абонентов от благ цивилизации. На минувшей неделе перед выходными, словно назло коммунальщикам, прорвало магистральную теплосеть в самом центре города. Причем прямо под окнами здания головного офиса самого монополиста – АО «Павлодарэнерго» и по соседству с акиматом области. В итоге было парализовано теплоснабжение сразу 36 жилых высоток, трех школ и детского сада.

О том, что случилось что-то неладное, потребители почувствовали почти сразу, так как батареи в квартирах, по их словам, остыли практически мгновенно.
– Нам, я считаю, повезло, что погода в эти дни стояла боле или менее теплая. Идти переночевать особо некуда, да и тревожить кого-то не хотелось. Включили обогреватель и так продержались. Хорошо, что сразу устранили аварию, – пояснил житель одной из высоток Дмитрий.
Как сообщили в пресс-службе компании «Павлодарэнерго», авария произошла в пятницу 27 октября примерно в 14.00 часов. Это зафиксировали датчики подачи давления. Установить точное место порыва и масштаб удалось примерно через 5–6 часов.
– На место срочно выехала оперативная бригада специалистов, которая должна определить причину повреждений и приступить к ремонтно-восстановительным работам. В ликвидации последствий порывы теплосетей было задействовано девять единиц специальной техники. Когда в полном объеме удастся возобновить подачу тепла в жилой сектор, пока не известно, – пояснила журналистам пресс-секретарь «Павлодарэнерго» Олеся Емельянова. Чуть позже она сообщила, что «произошел порыв трубопровода диаметром 400 мм».
– Трасса проложена в подземном исполнении, поэтому повреждение было определено шурфовым методом. Устранить повреждение мешает поступление воды, которое не сразу удалось минимизировать вследствие технических особенностей трубопровода данного участка, – добавили в пресс-службе.
Без теплоснабжения остались жилые дома и другие социальные и коммерческие объекты в квадрате улиц Лермонтова – Естая – Бектурова – Сатпаева. В ту же ночь на место съехались работники городского акимата, но комментировать что-то журналистам они не стали. Из нежелания чиновников выступать в СМИ стало понятно, что дело тут обстоит куда серьезнее, чем рядовая коммунальная авария. Догадки представителей масс-медиа уже на следующий день подтвердили в тепловых сетях.
По информации монополиста, данная магистраль проложена более 40 лет назад.
– Она проходит от улицы Лермонтова, через парк Победы и до улицы Естая. То есть там, где пересекаются все коммунальные трассы и расположены основные здания и территории центра Павлодара. В связи с этим замена трубопровода весьма затруднена. Мы провели капитальный ремонт той части магистрали. План дальнейшей реконструкции у нас готов, но он привязан к генеральному плану города, который пока окончательно не утвержден. Так или иначе, реконструкцию данного участка магистрали мы все равно осуществим. Для нас это вполне реальные планы, так как инвестиционная программа «Тепловых сетей», направленная на модернизацию сетей Павлодара и Экибастуза, – самая мощная в республике. Мы не просто ремонтируем, мы именно меняем старые сети на новые, пенополиуретановые, срок работы которых – минимум 45 лет, – поделился подробностями генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев.

С первыми морозами случилась и первая крупная авария на магистральных инженерных сетях города Аксу. Аким города металлургов даже вынужден был объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного значения. Причина ЧП – обрушение части канализационного коллектора на глубине 2,5 метра под землей. В результате наружу вылилось больше 30 кубометров воды, внештатная ситуация грозила парализовать водоснабжение всех потребителей города. Благодаря оперативным мерам более тяжких последствий удалось избежать, и сейчас, как заявляют местные власти, ситуация находится на контроле. По данным компании «Аксу су арнасы» для устранения места порыва срочно необходимо найти 50 млн тенге. А для обновления всех аварийных сетей требуется свыше 8 млрд тенге.
– Акимом города Аксу подписан документ об объявлении чрезвычайной ситуации техногенного характера, и все соответствующие документы, которые необходимы, мы уже направили в областные структуры. Для устранения чрезвычайной ситуации нужно, чтобы нам выделили деньги из резерва акима области. В настоящее время канализационные сети находятся в рабочем режиме, ведется ежедневный мониторинг, – прокомментировал заместитель акуского акима Каршыга Арынов.
По данным «Аксу су арнасы», авария произошла в степи на 25 километре канализационного коллектора. Из-за этого на несколько дней была ограничена подача воды в город. Общая протяженность канализационных сетей в Аксу – 32 км. Как рассказали коммунальщики, сети сильно изношены и требуют масштабной реконструкции. Одним словом, есть вероятность, что зимой такие же обвалы могут повториться и на других участках коллектора. Его ремонт не проводился с 70-х годов прошлого столетия. Все стоки идут в озеро-накопитель Узунбулак рядом с селом Пограничник.
– Проектно-сметная документация реконструкции канализационного коллектора разрабатывается через областное управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. Сейчас ждем экспертизы. Нам обещали, что она будет готова в ноябре, – пояснил Каршыга Арынов.
Отметим, что ровно год назад практически в это же время схожая авария случилась на канализационном коллекторе в центре Павлодара. Тогда пострадали два человека. 58-летняя женщина и ее четырехлетняя внучка провалились под землю, когда проходили по пешеходному переходу в районе улиц Лермонтова – 1 Мая. К счастью, очевидцам удалось вовремя вытащить людей из огромной ямы, и это спасло им жизнь. После этого случая власти областного центра также были вынуждены ввести режим ЧС техногенного характера местного значения.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №43, 02.11.17