Четверг, 25 апреля
Меню

Эпидсезон не за горами

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 518
Эпидсезон не за горами

Павлодарские медики усилили противоэпидемиологические мероприятия, чтобы снизить риск распространения гриппа и ОРВИ. Регион уже закупил 76 тысяч доз вакцины, что в два раза больше объемов прежних лет. Для индустриального центра это очень важно, – говорят санврачи. Ведь массовый уход сотрудников на больничные напрямую бьет по темпам производства.

К середине октября прививки уже получили почти 30 тысяч человек. Франция, Россия, Италия, Нидерланды, – производители самые разные, все препараты прошли жесткий контроль на эффективность. Как пояснила на официальном брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного департамента охраны общественного здоровья Ирина Сорокина, закуп противогриппозной вакцины обошелся бюджету в 66,5 миллиона тенге. Основной упор по традиции сделан на профилактику патологии у детей, беременных женщин, работников социальной сферы, а также режимных объектов, персонал больниц и промышленных гигантов.
– Зима впереди, гриппа все равно не избежать. А когда дети болеют, это очень тяжело, поэтому мы с супругом приняли решение прививать детей. Уже десять лет обязательно всей семьей приходим в поликлинику, чтобы провакцинироваться. Сегодня вот младшего сына тоже привела, – рассказала домохозяйка Жанаргуль Нурпеисова.
Как отметила главный санитарный врач области, лучшая профилактика против гриппа – это вакцинация. Прививка против гриппа эффективна при иммунизации не менее 10 процентов населения области. В основном вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках по месту прописки, а часть расходов на свой счет взяли работодатели. А вот тех, кто получил прививку за свой счет, традиционно немного. На сегодня таковых набралось всего около 100 человек.
– В этом году ожидаем циркуляцию вируса гриппа типов «А» и «В». Это сезонная картина. Тип «А» считается наиболее тяжелым, он может вызвать серьезные осложнения, поэтому уже сейчас идет массовая профилактика в виде вакцинации. Учитывая, что наш город промышленный, чтобы не страдали производства, чтобы было меньше больничных, для этой цели мы и прививаем население. Плюс ко всему, надо учесть, что мы граничим сразу с тремя крупными регионами России, есть большой грузопоток, есть большие миграционные процессы, так как люди постоянно ездят туда-сюда, и вот, чтобы снизить риск, чтобы эпидсезон прошел спокойно, проводится вся полномасштабная профилактическая работа, – пояснила врач общей практики поликлиники №5 Людмила Глазкова.
Отметим, что ажиотажа и больших очередей у прививочных кабинетов пока нет, наплыв желающих обезопасить себя от возможного заражения гриппом медики прогнозируют ближе к концу октября.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №41, 19.10.17