Среда, 24 апреля
Меню

Голод не тетка

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 642
Голод не тетка

Накормить вкусно, сытно и изящно – в Павлодаре завершился необычный поварской конкурс. Его участники должны были раскрыть весь свой творческий потенциал при приготовлении сразу нескольких видов блюд. Оценивали труд ребят известные рестораторы и международные эксперты в области кулинарного искусства. В будущем победители этого этапа могут попасть на Национальный, а затем и мировой чемпионат. Есть еще одна важная особенность – конкурс WorldSkills проводился для студентов и выпускников местного колледжа сервиса и питания, которые обучаются рабочим профессиям бесплатно.

Перед началом соревнований члены жюри напомнили основные правила и дали участникам свои напутствия. Затем в зал внесли так называемый «черный ящик». Это самый интригующий момент, так как именно в нем находится продукт, который должен стать основным ингредиентом финальных блюд. В итоге, как выяснилось, в «черном ящике» находился свежий огурец.
По словам председателя жюри, владельца сети ресторанов в Алматы и самого известного международного эксперта в Казахстане Серикхана Адильханова, приготовление блюд – это целое искусство.
– Картофель, яйцо, болгарский перец, немного зелени и мясо – для хорошего повара достаточно всего несколько видов ингредиентов, чтобы приготовить настоящее чудо кулинарного искусства. На нашем конкурсе у ребят выбор продуктов, конечно, шире, но время, за которое они должны успеть все сделать, строго ограничено, – внимательно следя за тем, с каким интересом молодые повара занялись процессом приготовления блюд, отметил Серикхан Адильханов.
За его спиной множество самых различных поварских конкурсов. Международный эксперт в кулинарии очень тонко подходит к любимому делу. Кстати, два его сына тоже стали известными шеф-поварами.
– Повар – это не специальность, повар – это искусство, прежде всего. И каждый человек, который работает на кухне у плиты с сырьем, вкладывает душу в искусство, – считает председатель экспертной комиссии WorldSkills.
Все участники конкурса либо еще только набираются опыта, либо уже получили дипломы по государственной программе бесплатного обучения молодежи рабочим профессиям. 17-летний Руслан Роговой закончил колледж сервиса и питания этой весной, а сейчас работает в ресторане «Иртыш». У парня уже есть целый список своих фирменных блюд.
– Мне нравится моя профессия, ни о чем не жалею. Считаю, что занимаюсь любимым делом, приношу людям радость, удивляю новыми блюдами, в какой-то степени помогаю воспитывать среди земляков правильную культуру питания, – отзывается о выборе своей профессии молодой человек.

Поварское, пекарское и кулинарное дело в Казахстане переживает небывалый подъем. И чем больше в стране проводится таких масштабных проектов, как ЭКСПО, Азиада или Универсиада, тем качество и сервис становятся лучше. При этом брендом всегда должны оставаться национальные блюда, считают международные эксперты.
– Страна не должна отказываться от своих исконных традиций, она должна защищать свою кухню, хранить, беречь и представлять людям. У вас на рынке много конины. И в вашей кухне много мяса, поверьте, многие вам завидуют. В Европе невозможно свободно купить такое мясо, там не знают, что такое шужук или казы. А ведь это вкуснейшее мясо. Там везде конина на вес золота. Вообще, лошадиное мясо само по себе бесценно, оно намного полезнее, чем другие виды, намного полезнее, например, чем свинина или говядина. Так что вам, считай, очень повезло, – поделился своим мнением ресторатор Марко Петрович.
По словам директора колледжа сервиса и питания Гульмиры Шугубаевой, организация таких конкурсов, как WorldSkills и приезд в их учебное заведение известных мастеров своего дела – это огромный стимул для нынешних студентов.
– Одно дело, когда идет многочасовая теория, и мы рассказываем прописные истины, как нужно выбирать продукты, сколько их нужно в граммах или килограммах, чтобы накормить 5, 10 или 100 человек. Другое дело, когда они встречаются с такими людьми, мэтрами, которые добились больших успехов в кулинарном искусстве и благодаря этому создали свои какие-то бренды и основали свои компании. Это для молодежи неоценимый опыт, – отметила Гульмира Шугубаева.
Конкурс WorldSkills в колледже сервиса и питания проходил в течение четырех дней подряд. По его итогам пятеро финалистов теперь отправятся на двухмесячную бесплатную стажировку в лучшие рестораны Алматы. А до конца года им еще предстоит пройти региональный отбор, и весной один из счастливчиков представит родное Павлодарское Прииртышье на национальном конкурсе.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №41, 19.10.17