Суббота, 20 апреля
Меню

Горячий финишный спурт

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 570
Горячий финишный спурт

«Золотая» интрига в чемпионате Казахстана заметно потухла. «Астана» на неделе провела сразу два матча и в обоих добилась минимального успеха. Вначале столичный коллектив обыграл на выезде «Шахтер» в перенесенном матче 25-го тура, а затем в рамках 30-го игрового дня одержал волевую викторию над «Иртышом». В обоих поединках решающую роль сыграли пенальти, назначенные в пользу «Астаны» в середине вторых таймов. В итоге команда Станимира Стойлова не только сумела обойти в таблице «Кайрат», но и опередила его уже на четыре очка, сделав серьезную заявку на четвертое чемпионство подряд. Учитывая, что сыграть в Премьер-лиге осталось только три тура, а у «Астаны» еще имеется игра в запасе, шансы алматинцев на «золото» выглядят сугубо теоретическими. Впрочем, команда Карлоса Феррера уже может занести этот сезон себе в актив. В субботу «Кайрат» в восьмой раз (рекордный для Казахстана) выиграл национальный Кубок, минимально одолев «Атырау». Андрей Аршавин, проведший на поле всю игру, пополнил свою внушительную коллекцию трофеев. В связи с победой «Кайрата» в Кубке обострилась борьба за четвертое место, которое теперь даёт путевку в Лигу Европы. «Иртыш», уступивший «Астане», не сумел оторваться от «Тобола». Конкурентов разделяет в таблице всего один балл, и исход их соперничества сейчас невозможно спрогнозировать.

«Астана» – «Иртыш» 2:1 (0:1)
Голы: Родриго Антонио До Нассименто 41 (0:1), Муртазаев Роман 52 (1:1) , Твумаси Патрик 64 с пенальти (2:1) .
Предупреждения: Постников Евгений 45+1, Стаменкович Милош 59, Алиев Пиралы 72, Бейсебеков Абзал 90+2.
Астана: Эрич Ненад (к), Шитов Игорь, Маевский Иван, Твумаси Патрик (Тагыберген Асхат 89), Кабананга Джуниор, Томасов Марин (Муртазаев Роман 46), Шомко Дмитрий, Логвиненко Юрий, Бейсебеков Абзал, Постников Евгений, Мужиков Серикжан (Граховац Срджан 77).
Резерв: Мокин Александр, Деспотович Джордже, Жакипбаев Мади, Прокопенко Владислав, Шаихов Берик, Малый Сергей,
Иртыш: Лория Давид (к), Фонсека Да Касто Фернандес Карлос Мануэл, Живкович Стефан (Маслач Марио 66), Родриго Антонио До Нассименто, Бугаев Игорь, Стаменкович Милош, Огиря Владислав, Кислицын Александр, Алиев Пиралы, Дарабаев Аслан, Даутов Дамир (Калинин Илья 81).
Резерв: Калмыков Никита, Фофана Беко Исмаел, Попов Артем, Смаилов Арман, Тулиев Мирас, Есимов Руслан, Шабалин Павел.
15 октября, 2017, 15:00. г.Астана, стадион «Астана Арена». 4000 зрителей.

«Астана» на неделе вернулась на первое место в турнирной таблице. Столичный коллектив в среду провел перенесенный поединок 25-го тура Премьер-лиги с «Шахтером» и на выезде добился минимальной победы, 1:0. Единственный гол в поединке команда Станимира Стойлова провела в середине второго тайма. Джуниор Кабананга на 69-й минуте заработал пенальти и сам же его и исполнил. Игорь Шацкий отразил удар конголезца «с точки», но Жуниор преуспел на добивании. Следующий матч «Астане» предстояло провести уже в воскресенье, в родных стенах против нашего «Иртыша». В связи с победой «Кайрата» в Кубке Казахстана четвертое место теперь становится пропуском в Лигу Европы, и команде Грозного было за что бороться. Наши футболисты опережают «Тобол» на один балл и надеялись увеличить свой отрыв от конкурента. Соперники горели мотивацией, и поединок обещал стать весьма упорным.
Хозяева сразу завладели инициативой, но в дебюте матча пропустили два острых контрвыпада «иртышан». Вначале Карлос Фонсека, а затем Антонио Родриго выскакивали на рандеву с Ненадом Эричем, однако опытный голкипер в обоих случаях выручил свою команду. «Астана» ответила выстрелом Патрика Твумаси рядом со штангой. На некоторое время игра успокоилась, но незадолго до перерыва снова стала интенсивной. На 36-й минуте Кабананга с острого угла пробил с нескольких метров по воротам гостей, Давид Лория в падении отразил удар. Павлодарцы об атаках также не забывали и вскоре добились успеха. На 41-й минуте Фонсека скинул мяч Родриго у дуги штрафной, и тот в касание пробил низом, Эрич на этот раз удар отразить не сумел, 0:1. В начале второго тайма хозяева поля снова обрушили шквал атак на чужие ворота, и павлодарцы дрогнули. На 52-й минуте Игорь Шитов с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда вышедший на замену Роман Муртазаев пробил точно в правый нижний угол, 1:1. Через некоторое время хозяева получили право на пенальти, и Патрик Твумаси с одиннадцатиметровой отметки пробил чуть правее центра, тогда как Давид Лория среагировал в противоположную от себя сторону, 2:1. В дальнейшем хозяева стали действовать по счету, но концовка поединка получилась весьма «жаркой» –по выгодному моменту упустили Джуниор Кабананга и Карлос Фонсека. «Астана» одержала важную победу и оторвалась от «Кайрата» на четыре очка.

Послемтачевая пресс-конференция:

Станимир Стойлов, главный тренер ФК «Астана»:
Сегодня была важная и тяжелая победа для нас. По большому счету владели инициативой, держали мяч, но в первом тайме пропустили несколько опасных атак, было много брака в действиях нашей команды. Во второй половине начали создавать напряжение у ворот соперника, забили два гола, могли забить больше. В целом же думаю, что мы заслужили сегодня победу.
– Как думаете, из-за чего сегодня оборона «Астаны» позволяла много сопернику около своих ворот?
–Я не хочу делить команду на оборону и атаку. Когда потеряли мяч впереди, нужно прессинговать. Да, была у нас потеря концентрации, но это наша проблема, которой хорошо воспользовался соперник. Мы знали, что «Иртыш» будет играть в обороне и искать шансы в контратаках. Но мы сделали много неточных передач. Тем не менее нужно собраться, потому что через три дня у нас очень тяжелый матч в Лиге Европы против «Маккаби». В Лиге Европе такие ошибки допускать нельзя будет, постараемся сыграть концентрировано и показать хороший футбол.
– Какая ситуация по травмированным в команде?
–Сегодня не должен был играть Мужиков, который лишь два дня назад возобновил тренировки. У него есть проблемы, но, пока мы не закончим сезон, постараемся сохранить Серикжана. Потом он полетит в Германию делать диагностику и проходить лечение. У него нет большой опасности, но нужно лечиться. Граховаца выпустили, потому что ему нужно набрать форму после длительной паузы. Что касается ближайшего времени, то, возможно, до «Маккаби» успеет восстановиться Аничич, который также был на лечении. Деспотовичу еще далеко до оптимальной формы, он пропустил много времени и лишь сейчас начинает тренироваться. Если у нас не будет новых травм, мы сможем выдержать концовку чемпионата. У нас сейчас до 6 ноября график очень плотный, через каждые три дня игра, поэтому нужны будут все футболисты.
– На сколько процентов оцениваете свое чемпионство?
– С учетом нашего графика, нам нельзя думать о процентах чемпионства, нужно идти от матча к матчу. Нам нужно одержать две победы в чемпионате, если мы их одержим, то тогда станем чемпионами на 100%, сейчас же наш процент – 0.
 – Наверняка вы смотрели вчера финал Кубка Казахстана. Как прокомментируете этот матч?
– Я хочу поздравить «Кайрат» с этой победой, они полностью заслужили этот трофей. Хочу пожелать им удачи на следующий год в еврокубках. «Кайрат» является очень сильной командой, и у нас на протяжении последних четырех сезонов идет хорошая футбольная война, на данный момент мы и алматинцы – это два сильнейших клуба в Казахстане, поэтому наше соперничество всегда интересно.

Вячеслав Грозный, главный тренер ФК «Иртыш»:
– Мы продолжаем играть в еврокубковом режиме, «Ордабасы», «Кайрат», «Астана» – это все команды высокого класса. И в таких матчах можно увидеть свои плюсы и минусы. Я как главный тренер принял решение сегодня не использовать трех футболистов, которые висят на желтых карточках. Возможно, выпусти я их – счет был бы другой, возможно, забей мы свои моменты в первом тайме – итоговый результат был бы другой. Но, к сожалению, нас подводит реализация, мы в прошлом матче с «Кайратом» создали шесть моментов, думаю, не так много клубов, которые могут этим похвастаться. В матче с «Ордабасы», как исключение из правил, Фофана имел два момента и забил два гола. Но вы видели и с «Кайратом», и сегодня с «Астаной» – клубом, который в последние сезоны является лидером таблицы и успешно выступает в еврокубках, мы создаем моменты. Я пожелал удачи Стойлову, который у меня еще выступал как футболист. Но на поле не бывает друзей, очки нужны всем. Но в отличие от «Астаны» мы не можем реализовать все, что создаем. Мы пробовали перестроить игру, исходя из активных фланговых защитников соперника, и, когда это получалось, «Иртыш» выглядел очень интересно. Но, чтобы выигрывать у таких команд, как «Астана», нельзя допускать тех ошибок, которые мы допустили во втором тайме. Астанчане во многих матчах прибавляют во второй половине, возможно, это связано с газоном, к которому «Астана» более адаптирована, но будем честными, это проблема других команд. Футболисты же «Иртыша» старались, играли на максимуме, могли забить больше. Забей Фонсека в конце матча – мы могли бы выжать больше из этого матча. В заключительных трех турах нам чрезвычайно сложно, но необходимо брать 9 очков, чтобы сохранить за собой четвертое место и представить Казахстан в Лиге Европы в следующем сезоне. «Астана» – классная команда, которой я желаю удачи во всех оставшихся матчах. В свою очередь, я хотел бы поблагодарить свою команду, болельщиков, которые приехали сегодня поддержать нас. В Астане умный болельщик, который, конечно, разбалован большим футболом, Лигой чемпионов, Лигой Европы и матчами сборных, но это нормально.
– В начале второго тайма команда села в оборону, это была установка тренера?
–Я никогда не даю подобные установки, я по философии другой тренер, я люблю атаковать, поэтому, наоборот, я попросил команду сыграть внимательней первые 15 минут, сыграть активнее на чужой половине поля. Их не устраивает счет, и они пойдут большими силами вперед. Мы работаем очень много с командой, но нужно реализовывать те моменты, которые мы создаем.
– Как думаете, счет 2:1 – по игре?
– По первому тайму нет, думаю, что первая половина должна была закончиться 3:1. Если бы это было так, я бы перестроил игру, но, к сожалению, мы пропустили необязательный и ранний гол. В том эпизоде Муртазаев играл в динамике, так, как сыграли наши защитники так играть нельзя, но это проблемы роста. Безусловно, у «Астаны», как и у «Кайрата», в линии атаки действуют футболисты высокого уровня, и противостоять им один в один, да даже два в один крайне сложно. Но не пропусти мы два необязательных гола, один из которых с пенальти, счет матча мог бы быть абсолютно другой.
– Какая задача стоит перед командой на остаток сезона? И какие выводы будут сделаны, если «Иртыш» попадет в еврокубки?
–Это особенности нашей профессии – делать выводы, снимать кого-то. Но я бы посмотрел по- другому: 4 место команде дает право сыграть в Лиге Европы, и мы, и «Тобол» хотим занять это место, поэтому нам необходимо набрать 9 очков. Следующий матч нам играть с «Актобе», которым также очки нужны как воздух. На мой взгляд, надо мыслить масштабнее, развивать казахстанский футбол. Я бы хотел, чтобы такие стадионы, как в Астане, были во всех северных городах страны, хотел бы, чтобы уровень подготовки резерва был на таком уровне, чтобы я мог брать игроков в первую команду. Вы думаете, тренеры хотят только легионеров? Это не так. Я с удовольствием поставлю казахстанца, если он будет на одном уровне с легионером. Я стараюсь не заглядывать вперед, меня пригласили в «Иртыш», сделав выбор из 15 кандидатов, и мы совместно с футболистами стараемся сделать так, чтобы Павлодар в следующем году был представлен в еврокубках. А что будет дальше, известно лишь Господу Богу.
 
Итог XXX тура:
20 сентября (среда)
«Кайрат» – «Ордабасы» 5:1
«Акжайык» – «Атырау» 1:0
«Актобе» – «Тобол» 1:0
15 октября (воскресенье)
«Шахтер» – «Кайсар» 2:1
«Окжетпес» – «Тараз» 2:1
«Астана» – «Иртыш» 2:1

Турнирная таблица

М

 Клуб

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

 АСТАНА

29

23

4

2

67-17

73

2

 КАЙРАТ

30

20

9

1

68-25

69

3

 ОРДАБАСЫ

30

16

4

10

39-32

52

4

 ИРТЫШ

30

10

11

9

31-30

41

5

 ТОБОЛ

30

10

10

10

29-24

40

6

 ШАХТЕР

30

11

3

16

32-46

36

7

 КАЙСАР

30

9

8

13

25-35

35

8

 АТЫРАУ

30

9

8

13

30-46

32

9

 ТАРАЗ

30

8

8

14

25-43

32

10

 АКТОБЕ

30

7

8

15

33-42

29

11

 АКЖАЙЫК

30

7

8

15

28-43

29

12

 ОКЖЕТПЕС

29

7

3

19

24-48

24

Оставшиеся туры:
XXXI тур
21 октября (суббота)
«Кайрат» – «Акжайык»
«Тараз» – «Шахтер»
«Иртыш» – «Актобе»
22 октября (воскресенье)
«Тобол» – «Окжетпес»
«Ордабасы» – «Астана»
«Кайсар» – «Атырау»

XXXII тур
28 октября (суббота)
«Акжайык» – «Кайсар»
«Атырау» – «Тараз»
«Шахтер» – «Тобол»
«Окжетпес» – «Иртыш»
«Актобе» – «Ордабасы»
«Астана» – «Кайрат»

XXXIII тур
5 ноября (воскресенье)
«Астана» – «Акжайык»
«Кайрат» – «Актобе»
«Ордабасы» – «Окжетпес»
«Иртыш» – «Шахтер»
«Тобол» – «Атырау»
«Тараз» – «Кайсар»
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №41, 19.10.17