Пятница, 29 марта
Меню

Новый клуб спорта и знаний

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 941
Новый клуб спорта и знаний

В Усольском микрорайоне презентовали новый образовательный досуговый центр «Лидер плюс iStudy» по улице Бекхожина. Его задача – совместить в одном здании сразу несколько курсов, кружков и секций. Здесь разместились кабинеты для всех видов учебной подготовки и спортивные залы для школы единоборств. В рамках программ Нурсултана Назарбаева «Туган Жер», «Рухани жангыру» и социальной программы РОО «ВКОКК» – «Карате – в каждый двор» в республике ведется строительство подобных мини-залов в каждом дворе, с целью сделать карате доступней каждому ребенку.

Опыт подобных дворовых клубов идет из советского времени. Тогда почти в каждом дворе существовал клуб, где досуг детей был организован вблизи от дома. Ребятня занималась в спортивных секциях, кружках по интересам, творческих и образовательных студиях. Сейчас эта полезная традиция возрождается.
На трех этажах – два спортзала, а также игровые комнаты и кабинеты для образовательных занятий. Помещение рассчитано на 500 человек. С утра уже проводят тренировки. А для собравшихся во дворе жителей нескольких многоэтажных домов Усольского микрорайона в день открытия центра молодые павлодарские каратисты продемонстрировали в показательных выступлениях свое мастерство.

В Казахстане кекушинкай карате развивается под эгидой республиканского общественного объединения «Всеказахстанская организация кекушинкай карате» (РОО «ВКОКК»). В 2017 году объединению, в состав которого входят школы Астаны, Алматы и 12 областей республики, исполняется 20 лет. На торжественное открытие нового центра в Павлодар прибыли чемпион мира по кекушинкай карате – карагандинец Тимур Райымбеков и лидеры объединения. Стоит отметить, что строительство велось за счет частных вложений руководства «ВОКК».
– Для нас это праздник – открытие спортивных залов, где будут тренироваться дети, – сказал президент РОО «ВОКК» Таджимурат Найзабеков, вручая благодарственные письма всем, кто помогал открытию центра. – Каждый должен внести вклад в развитие своего города, двора, своих детей. Как раз об этом наша программа «Карате – в каждый двор». Это значит, что каждый ребенок должен иметь спортзал в шаговой доступности, в своем или соседнем дворе. По всему Казахстану идет строительство – за 5 лет планируется возвести 200 таких залов. Есть реальные шансы воплотить в жизнь эти планы досрочно. Ведь главный путь для нас – воспитание подрастающего поколения.
В этом году казахстанские каратисты участвовали в чемпионате мира на Окинаве, и сборная команда Казахстана выиграла турнир – заняла командное первое место. На мировом первенстве по карате казахстанцы показали свое мастерство и заставили японцев уступить пьедестал почета. И первым на церемонии награждения звучал гимн РК. Додже (школы карате) по традиции имеют свои названия. Новый зал кекушинкай карате в Павлодаре назвали «Ерлiк», что говорит о героизме, доблести и мужестве. Это слово есть в гимне РК, пояснил президент организации, и, когда на мировых первенствах звучит наш гимн, для спортсменов это момент особой гордости. «Пусть частичка нашего гимна будет во всех залах», – отметил он.

– Прекрасное событие – в рамках идеологических программ открыт новый центр в Усольском микрорайоне, – поздравляя горожан с новостройкой, сказал заместитель акима города Павлодара Саян Муканов. – Это способствует развитию образования, здорового образа жизни и массового спорта. И создает необходимые условия для активного занятия населения физической культурой.
Павлодарка Анастасия Попова пришла на открытие центра с детьми. Ее сын Родион пришел поддержать друзей-каратистов.
– Мы живем в Дачном микрорайоне, там тоже есть зал. Удобно, что во дворах, именно в удаленных микрорайонах открывают такие центры. Родиону нравится заниматься, да и дисциплина для мальчика, я считаю, очень важна. Ребята ездят на соревнования, привозят медали – это гордость для родителей, – говорит Анастасия Попова.
Один из руководителей образовательно-досугового центра «Лидер плюс iStudy» Ержан Тулеген, приглашая всех в центр, пояснил, что это уже второй филиал организации в Павлодаре. И жителям Усольского микрорайона стали доступны образовательные услуги высокого уровня. Это подготовка на казахском и русском языках к школе, к ЕНТ, международному тестированию, репетиторство по всем предметам. Он отметил достижения за 2017 год – после подготовки процент поступлений 11-классников в вузы, учащихся в Назарбаев Интеллектуальную школу и казахско-турецкий лицей составил 80 %.

Отмечается, что в центре наряду с платными имеются и бесплатные программы, есть система льгот и скидок. В честь открытия центра провели конкурс, и победители, например, 12-летний Алмаз Исенов, живущий в Усольском микрорайоне, получили образовательные сертификаты со скидкой на занятия в центре. А после презентации для всех заинтересовавшихся провели День открытых дверей в новом центре спорта и знаний.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №40, 12.10.17