Суббота, 20 апреля
Меню

Братья акима сдержали слово

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 843
Братья акима сдержали слово

Новые дома, современный школьный инвентарь, детские игровые и спортивные площадки, — одними из первых идею главы государства «Рухани жаңғыру» в нашей области активно поддержали местные фермеры. Все лето они строили в родных селах новые социальные объекты и вот сейчас передают их для общего пользования землякам. Свое слово сдержали и родные братья главы региона Булата Бакауова. Как учредители крупного сельхозформирования и как коренные жители села Жана Жулдыз Железинского района, они порадовали односельчан современной спортплощадкой.

Торжественная презентация нового объекта стала значимым событием в жизни села и, пожалуй, теперь войдет в историю этого населенного пункта. На открытие главный организатор Марат Бакауов не мог не пригласить и своего младшего брата Булата, а он, воспользовавшись таким случаем, заодно по дороге решил проинспектировать и другие объекты района. В родном селе он осмотрел амбулаторию и подарил медикам новенький переносной аппарат ЭКГ. Потом зашел в старую школу, где сам когда-то получал среднее образование, и, как напомнили учителя, аттестат они вручили ему в мае 1989 года. А в кабинете информатики решил пообщаться с детьми.
– В этом кабинете я учился, сидел за последней партой. Помню, в одно время в нашем классе было 42 ученика и как-то всем хватало места тогда, – вспомнил он и, беседуя с нынешними школярами, спросил, в какой профессии они себя видят? Из всего класса, где сидели ребята 14–15 лет, о том, кем хотят быть и куда планируют поступать на учебу дальше, утвердительно ответили только двое. Остальные пока не выбрали себе профессию. Глава региона посоветовал уже сейчас, заранее задуматься и определиться с будущим.
К слову, двухэтажное здание учебного учреждения, хоть и находится в самой глубинке Павлодарского Прииртышья, зато оснащено намного лучше, чем многие городские. Да и в педагогах нехватки нет, персонал укомплектован на 100 %. Жанажулдызская, или, по старинке, Веселотрудская школа сегодня переживает второе рождение, с гордостью говорят учителя.

– Нам государство и так неплохо помогало, а теперь еще подключились наши фермеры. Везде сделали ремонт, везде новая мебель. Компьютеры, лаборатории, спортинвентарь – они всем обеспечили детей. И это оборудование у нас не простаивает ни дня, – похвасталась новыми приобретениями исполняющая обязанности директора школы Дамегуль Жунусова.
Современная спортплощадка стала самой большой в этих краях. Ее построили в рамках акции «Мектебіме тағзым». Объект по сельским меркам не дешевый, стоит 15 млн тенге, но очень нужный для местных подростков.
– Сначала мы обсуждали, что лучше всего сейчас нужно нашим детям. Школа есть, оборудование в ней есть, решили, что сейчас надо уделить больше внимание физическому здоровью и досугу наших сельских ребят. И потом, мы сами учились в этой школе и хотим, чтобы она ничем не уступала городским. Думаю, спортплощадка получилась хорошая, и понравилась детям, – поделился своей радостью после реализации масштабного проекта глава хозяйства семьи Бакауовых Марат Бакауов.

Его настрой поддержали и другие фермеры. Все они также активно помогают социально-экономическому и культурному развитию родной деревни.
– По мере возможностей обязательно надо помогать. Это ж наша родина, все здесь выросли, живем и работаем. А если не будет школы, не будет деревни, это как связующее звено: обучение, грамота, занятость детей – это все перспектива в дальнейшем для нас самих, – отметил глава товарищества с ограниченной ответственностью «Антошинка» Владимир Мельников.
Строят фермеры и жилье для молодых специалистов. Участковый, ветеринар, врач, механизатор – за лето Жана жулдыз принял сразу четыре новые семьи. И всем им дали новые дома. 27-летний сотрудник РОВД, капитан полиции Айдарбек Абылбеков приехал работать сюда всего три месяца назад. Парню село понравилось, и теперь он решил остаться здесь. Строительство нового дома для семьи полицейского уже близится к завершению.

– Остались мелкие детали. Ключи уже на руках, так что в течение недели уже будем заезжать, обустраиваться всей семьей. Моей супруге тоже нравится, мы с ней воспитываем двоих детей и думаем о третьем ребенке, – поделился своими планами участковый инспектор полиции.
По информации главы региона, в селах области сейчас фермеры за свой счет возводят 42 новых дома предназначенных для молодых специалистов. А после завершения стройки акимат возмещает крестьянам все затраты, и берет их уже на свой баланс. 30 семей уже получили ключи от нового жилья. В будущем году всего по области в планах построить 240 тыс.квадратных метров жилья. Из них 130 тыс. планируется сдать в эксплуатацию в Павлодаре. Никаких проблем и административных барьеров для выполнения этой задачи нет, считает Бакауов.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №40, 12.10.17