Четверг, 28 марта
Меню

Немного скрасили

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 492
Немного скрасили

Лишь в последней игре квалификации на чемпионат мира – 2018 команде Казахстана удалось заработать одно очко в матче с Арменией. До этого футбольная сборная Казахстана провела семь матчей в 2017 году, в которых вкуса побед не знала. Шесть из семи игр закончились поражением. Сначала казахстанцы проиграли Кипру (1:3) в товарищеском матче, а затем в рамках отборочного турнира чемпионата мира – 2018 уступили Армении (0:2), Дании (1:3), Черногории (0:3), Польше (0:3) и Румынии (1:3).

Казахстан – Армения 1:1 (0:1)
Голы: Мхитарян 26 (0:1), Турысбек 62 (1:1)
Предупреждения: Мирошниченко 24, Байжанов 32, Муртазаев 90 – Симонян 68
Казахстан: Лория, Мирошниченко, Ахметов, Логвиненко, Дмитренко, Тунгышбаев (Хижниченко 46), Байжанов (Дарабаев 75), Тагыберген, Нургалиев, Турысбек, Муртазаев
Армения: Бегларян, Микаэлян (Микаэлян 67), Ароян, Малакян (Оганесян 59), Пиззелли (Корян 71), Григорян, Дагбашьян, Мхитарян, Амбарцумян, Симонян, Адамян
Главный судья: Александр Тян (Молдова)
8 октября. Астана. «Астана Арена».

Стратегически этот матч уже ничего не решал. Обе сборные вне зависимости от результата занимали последние два места в группе. На кону был престиж и возможность завершить отборочный цикл на мажорной ноте. Максимально сделать это не удалось ни одной из команд. Торжество дружбы, конечно, хорошо, но и армянам, и казахстанцам хотелось выиграть. Нашей сборной – чтобы наконец таки порадовать своих болельщиков, армянам же следовало оправдать после разгромного поражения от Польши.
Амбиции обеих сборных остались неудовлетворенными. Исход матча решили два гола, в каждом из таймов. В середине первой половины Армению вперед вывела его главная звезда – Генрих Мхитарян из английского «Манчестер Юнайтед». После перерыва счет сравнял Бауыржан Турысбек. Он головой замкнул подачу с левого фланга в исполнении Муртазаева.
Таким образом, Казахстан занял последнее место в своей отборочной группе. В квалификации на мировое первенство в России команда набрала лишь три очка. Худший результат был только в отборе чемпионата мира – 2006 – 1 очко. Лучший был зафиксирован в рамках отборочного турнира чемпионата Европы – 2008 – 10 баллов.
Еще один антирекорд отечественного футбола связан с посещаемостью. А это, как известно, самый главный показатель качественной игры. Матч отборочного турнира чемпионата мира – 2018 Казахстан – Армения посетило 12 050 зрителей. Это худшая цифра для домашних официальных игр с матча квалификации на Евро-2016 против Латвии 9 сентября 2014 года, когда на «Астана Арену» пришло 10 200 зрителей. Не сильно матчу с Арменией проигрывает домашняя встреча с Румынией. За этой игрой наблюдало 12 346 зрителей.
Негативом обрастает ситуация вокруг главного тренера нашей команды. Общественность открыто выражает вотум недоверия его работе. Национальная сборная Казахстана под руководством Александра Бородюка набрала лишь одно очко в матчах отбора чемпионата мира – 2018. Российский специалист возглавил сборную в феврале, и при нем она в семи матчах потерпела шесть поражений.

Александр Бородюк, главный тренер сборной Казахстана:
– Хотелось бы отметить, что ребята старались, проявили себя с самой лучшей стороны. Я хочу поблагодарить их за игру. Могли как выиграть, так и проиграть. Была довольно нервная игра. В любом случае, отмечу самоотдачу наших футболистов, отрезками играли очень неплохо, но нам еще есть над чем работать. Те моменты, которые команда имеет, их надо реализовывать. А так, еще раз спасибо ребятам за игру.
– В матче с Арменией сборная Казахстана не могла рассчитывать на сразу нескольких ключевых футболистов. Можно ли сказать, что, даже играя полурезервным составом, нашей команде удалось дать бой достаточно сильному сопернику в лице сборной Армении?
– Ребята старались и бились за свою страну – это все всякого сомнения. Повторю, у наших футболистов есть бойцовский характер. Я уже говорил, что в футболе нет незаменимых, но потеря ряда лидеров, креативных игроков сказалась, и нам их сегодня не хватало. В любом случае, те, кто сегодня играл на поле, составят конкуренцию лидерам за место в составе. А тем футболистам, которые пропускали матч по объективным причинам, нужно еще доказывать свою состоятельность. Это очень важно. У нас есть на подходе еще ряд молодых игроков, которые могут получить свой шанс сыграть за сборную. Прежде всего, в сборной играют те, кто переживают за свою страну и готовы биться на футбольном поле.
– Удалось ли вам достичь омоложения состава сборной Казахстана?
– Дело в том, у молодежной сборной Казахстана есть свой график. И он совпадает с графиком национальной команды. Мы договорились с тренером молодежной сборной для того, чтобы им не мешать. Они неплохо выступают – у них есть шанс.

Статистика матча:
Удары в створ: 5 – 6
Удары мимо: 5 – 4
Блокировано: 3 – 7
Штанги и перекладины: 0 – 0
Угловые: 3 – 6
Офсайды: 2 – 1
Владение мячом: 55 % – 45 %
Точность передач: 82 % – 77%
Пасы: 551 – 371
Точные передачи: 454 – 287
Желтые карточки: 3 – 1
Фолы: 20 – 13

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №40, 12.10.17