Вторник, 19 марта
Меню

С медалями из Поднебесной

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 779
С медалями из Поднебесной

Ветераны легкой атлетики исправно бьют рекорды. На чемпионате Азии в Китае павлодарские аксакалы взяли 6 медалей, две из которых высшей пробы. Награды наших земляков стали хорошим подспорьем в общекомандной гонке. На континентальном первенстве казахстанские спортсмены завоевали 22 медали. С этим результатом сборная расположилась на 9 месте из 22 двух стран-участниц.

Триумфаторами командного пьедестала стали хозяева чемпионата – китайцы. В их коллекции 309 золотых медалей. Расположившиеся вслед за ними атлеты Индии, к примеру, завоевали всего 34 медали вышей пробы. А трио сильнейших среди сборных желтого континента замкнули атлеты-ветераны из Японии.
Первый громкий успех казахстанских спортсменов в Китае – золотая медаль Виктора Молодцова. Атлет из села Ефремовка Павлодарской области блестяще начал выступление в возрастной группе 65–69 лет. С результатом 36 м 65-летний аксакал стал чемпионом Азии в метании молота и, кстати, установил рекорд Казахстана. Долго лидировал наш земляк в таких дисциплинах, как метание копья и диска, толкание ядра.

– Я, когда вышел в разминочный сектор в метании копья, – рассказывает победитель континентальных соревнований, – почувствовал, как снаряд улетел так далеко, что сам удивился и подумал: куда же ты летишь? Копье приземлилось на отметке 36 м. За мной внимательно наблюдал китаец, который в каждой дисциплине выступал следом за мной. Я ему проиграл всего 40 см. А китаец здоровый, 2 метра ростом и весом под 120 кг. Но за счет вращательных движений и скорости мне все-таки удалось попасть в лидеры, – подвел итог своего выступления чемпион.
К медали высшей пробы в метании молота Виктор Молодцов добавил серебряные в дисциплинах – копье, диск и ядро. Завоевав четыре награды, наш земляк стал рекордсменом в казахстанской команде, к его россыпи медалей и близко никто не подобрался.
В стипль-чесе, самом сложном беговом отрезке, беге с препятствиями, до золотого пьедестала добрался опытный международный боец Виктор Бондарь. Павлодарец выступал в возрастной группе 50–54.

– С каждым годом сложнее и сложнее бороться, – говорит Виктор, – возрастной пробел в каждой группе 4 года. Мне 54, а атлет, который помоложе, например, 50-летний, у него преимущество, и ему даже в психологическом плане полегче выступать. Конкуренция, несмотря на то, что соревнования ветеранские, с каждым разом жестче. Люди не сидят дома, а, уходя на заслуженный отдых ,все свободное время посвящают себе, активно занимаются спортом, бегом. Бег – самый доступный не затратный вид легкой атлетики. Если сделать анализ сезона, в этом году мне азиатский форум дался очень сложно. Дело в том, что в марте в Южной Корее состоялся чемпионат мира, где я выступил, считаю, неплохо, приехал домой с бронзовой медалью, и потом еще полгода держать пик формы для участия в Азиатском первенстве очень тяжело. Можно сказать, в Китае я выступал на фоне усталости. Я изначально планировал бежать 5 соревновательных видов, но в первый же день по прилете заболел. Сильные дожди, влажность повышенная. В первый день по графику стипль-чес (это моя коронная дистанция), я рассчитывал в ней на медаль. Выиграл. А вечером уже был старт на 5000 м, мне было тяжело. Я снялся с забега. А на дистанциях в следующие дни 800 м – финишировал шестым, в забеге на 1500 м у меня пятый результат. Разрыв между третьим призером и мной буквально 1–2 сек, такая жесткая конкуренция была.
В ранге вице-чемпионки Азии домой из Китая вернулась Галина Жукова. 62 -летняя дебютантка первенства континента показала второе время в забеге на 800 м.
– Спортсменов было много, – делится впечатлениями Галина Жукова. – В моей группе 60–64 года в забеге стартовали 17 человек. Я заняла 2 место, бежали очень хорошо китаянки. И я, получается, вклинилась в спор между хозяйками соревнований. Сама даже от себя не ожидала такого результата, очень довольна, и что оправдала доверие нашего капитана команды Виктора Бондаря, и мой личный результат очень высокий.
В Китае в составе сборной Казахстана выступили еще два атлета Павлодарской области. Евгений Архипов (группа 50–54), занял 6 место в стипль-чесе и Владимир Кривушкин (группа 65–69) , в своих дисциплинах финишировал на 4 четвертой и пятой позициях.
Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №40, 12.10.17