Пятница, 19 апреля
Меню

Курьез – всерьез

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1809
Курьез – всерьез

«Все полезно, что в рот полезло» – под таким девизом в Сербии прошел мировой чемпионат по приготовлению тестикул. Повара соревновались в «сочинении» провокационных меню из яичек, а зрители – в поедании редких деликатесов. Мы оказались первыми гостями из Казахстана на этом празднике жизни. Эксклюзивный репортаж с места событий – вашему вниманию.

Намудрили
«Колбасиада», «шкваркиада», «холодцеада», «ухиада», «пирогиада»… Гурманский рай имени Молоховец-Похлебкина существует! И находится он в Сербии.
Если вы отправитесь в путешествие по Балканам, то неизбежно попадете на одну из вышеупомянутых веселых сельских олимпиад. Это состязания, на которых калории не тратят, а, наоборот, с удовольствием набирают. Пока какие-то чудаки на спортивных чемпионатах мечут молоты и копья, народ на этно-гастрономических фестивалях сосредоточенно мечет в рот разнообразные деликатесы (или, как говорят сербы, «специалитеты»), составляющие гордость и славу региона.
Праздников желудка здесь так много, что рано или поздно должна была появиться пародия на них. И она не заставила себя ждать. В 2004 году в сербском городе Горний Милановац состоялась первая «Мудриада».

Вообще-то буквы «р» в слове изначально не было. Из незамысловато-прямолинейного (но в сербском языке – вполне цензурного) названия было предельно ясно, какого рода деликатес является главным блюдом конкурса. Однако стеснительные чиновники первоначальный вариант написания не утвердили; пришлось в качестве фигового листка добавить ту самую букву, которая кардинально изменила смысл слова.
Тем, кто все еще находится в недоумении, поясню конкретнее: на «Мудриаде» основной ингредиент всех блюд – тестикулы (они же – яички) домашних и диких животных. В Сербии этот специалитет называют «белыми почками». Готовят их на Балканах со давних времен – но не массово и не ежедневно. А уж фестивалить по этому поводу вообще никому в голову не приходило – до тех пор, пока эта светлая идея не осенила скромного работника системы здравоохранения Любомира Еровича.

Ab ovo
Любомир много лет занимался наладкой медицинской аппаратуры в сербских больницах. Занятие серьезное, а натура-то веселая. И неуемная. И страстная. А страсть – она афродизиаков требует. Вот и вспомнил однажды мастер историю из своей молодости.
– Наши старики часто рассказывали, что правильно приготовленные «белые почки» способствуют усилению сексуального влечения. Мне эти разговоры казались смешными и глупыми, – говорит Любомир Ерович. – Но однажды на вечеринке я попробовал гуляш, который мне очень понравился. Мне сказали, что он приготовлен из заячьего мяса. Ночью после этого ужина во мне проснулось просто таки неуемное сексуальное желание. А на следующее утро я узнал, что съеденное мною блюдо на самом деле было приготовлено из «белых почек».
Любовное зелье в виде гуляша – это что-то инновационное. Более забавного и эксцентричного повода для фестиваля не придумаешь, решил Любомир. И воплотил.
Соратники и сочувствующие подтянулись быстро. Сербы – народ веселый, компанию поддержать умеют, тем более, если компания эта собирается за накрытым столом.
И то, что началось как шутка, получило вполне серьезное продолжение. Год от года чемпионат по приготовлению тестикул стал собирать все больше участников с разных концов света. Австралийцы, американцы, норвежцы, корейцы, бразильцы, голландцы – кто сюда только ни приезжал и чего только с собой ни привозил.
– За время существования «Мудриады» мы смогли попробовать блюда из семенников девятнадцати разных видов животных, – рассказывает Любомир. – Среди них были кенгуриные, заячьи, медвежьи и даже акульи тестикулы. Мы – люди гуманные, животных ради еды не убиваем, а только удаляем им яички. Чаще всего этой операции подвергаются кабаны – чтобы быстрее набирали вес. Самое «урожайное» время в этом смысле – май: в селах в это время традиционно кастрируют хрюшек. Но я все же решил проводить фестиваль не весной, а в первый уик-энд сентября: в это время у нас никогда не бывает дождя.

Он уважать себя заставил
«У нас» – это практически по всей Сербии. Фестиваль кочует из села в село, давая возможность многочисленным туристам увидеть красоту различных регионов страны, а самим регионам – подзаработать на упомянутых туристах. Вместе с фестивалем и все увеличивающейся ордой гостей по Балканам кочуют и журналисты. ВВС, СNN, SKY News, «Синьхуа» – кто только не вел репортажи с масштабной гастро-битвы.
Промоушн – мировой, а значит, и планку инфоповода нельзя опускать. С некоторых пор на «Мудриаде» известным политикам стали присуждать звание «Человек со стальными…» – ну, в смысле, крутой мужик. Присуждают, разумеется, заочно, и без ведома самих политиков.
– В этом нет ничего неприличного. Наоборот: мы отдаем дань смелости и мудрости лидеров, которые в самый тяжелый момент способны принять правильное решение, – поясняет Любомир. – Один из наших постоянных фаворитов – Путин. Он самый влиятельный из всех политиков. Путин смог остановить НАТО, он заставил всех уважать себя. Кроме того, в нынешнем году среди наших номинантов – северокорейский лидер Ким Чен Ын и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который не поддался воле ЕС и не дал потоку мигрантов хлынуть в свою страну.

Варенье от ветеринара
Читатель скажет: «Все это хорошо – но где же…ммм… почки?» Терпение, спокойствие, сейчас они появятся.
В полевой кухне фестиваля все готово для начала соревнований. Хворост разожжен, котелки начищены, нежные ингредиенты выложены на разделочные доски. Условия конкурса: никакого электричества, никаких новомодных приспособлений, никакой «химии» типа глутамата. Все натуральное, все свежее и все – только на открытом огне.
Идиллическое место на горе возле деревни Липовица – сплошь в дымках от многочисленных костров. Десятки суровых балканских (и небалканских) мачо решительно орудуют мешалками в казанках на треногах.
Издалека – как будто фильм из жизни партизан. А подойдешь ближе – музыка, хохот и веселье. Кто-то живописно растянулся на сене, кто-то ловит поросенка, кто-то на баяне играет. Дети (а их тут много) катаются на веревочных качелях и перетягивают канат. Тут же – и инвалиды в колясках, они тоже не прочь подурачиться в смешных конкурсах.
И все что-то жуют. Ароматы – нестерпимо дразнящие. От костра к костру, от котелка к котелку – народ дегустирует яства основательно и со знанием дела. А в это время отдельно трапезничает строгое жюри. Слышны обрывки гастрономического приговора: «Консистенция прекрасная, а вот специй не хватает…»
Судей сложно чем-то удивить: они пробовали всякое. На вопрос: «Что можно приготовить из тестикул?» они немедленно начинают загибать пальцы, как Тоська из «Девчат»: бычьи семенники, жаренные с луком; бараньи «шарики» тушенные по-английски; «белые почки» в панировочных сухарях…
Но даже такую искушенную публику, как оказалось, можно привести в неописуемое изумление и восторг. Команда из Смедеревской Паланки представила на суд жюри… варенье из яичек.

– Я думал: что бы такого необычного приготовить из «белых почек»? И решил: это будет десерт, – говорит изобретатель блюда Сречко Нешич. И, смеясь, добавляет: – У меня ингредиенты для подобных блюд никогда не заканчиваются, потому что я ветеринар. Так что я еще много интересных рецептов могу придумать!

***
Такому «специалитету» грех не победить на любом кулинарном конкурсе. Хотя, по большому счету, выигрывают от такого фестиваля все: участникам – слава, публике – незабываемые впечатления, региону – ощутимая денежка от наплыва туристов.
Повод вроде курьезный, но доход – серьезный. У нас же почему-то все наоборот: мы вбухиваем миллиарды в амбициозные прожекты по привлечению туристов, но гора упорно рожает мышь.
Может, пора уже перестать проводить унылые «мероприятия» с перекошенным от серьеза лицом? Даешь «борщиаду», «мантиаду» и «чак-чакиаду»! И умоляю – без вмешательства чиновников в процесс. Народ все сам организует. Сначала – в отдельно взятом селе, потом – в области, а там, глядишь, и на международном уровне.
Татьяна ГУТОРОВА, Сербия, специально для «Наша Жизнь» №35, 07.09.17