Четверг, 28 марта
Меню

Иртыш будет с рыбой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 897
Иртыш будет с рыбой

Порядка 35 тысяч сеголеток выпустили в Иртыш аксуские энергетики

Экологи электрической станции АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящего в Евразийскую Группу (ERG), провели ежегодный выпуск сеголеток карпа в реку Иртыш.

Выпустили сеголеток в районе поселка Жанаул, что за Павлодаром. На зарыблении присутствовала комиссия из сотрудников Управления недропользования, Территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Павлодарской области.
Сеголетки выращены на специализированном рыбоводческом предприятии Карагандинской области и адаптированы к естественным условиям среды обитания. Каждая особь весит порядка 20–30 граммов. По словам начальника пристанционного рыбного хозяйства АО «ЕЭК» Сергея Киреева, через 4 года рыба сможет дать потомство, что приведет к увеличению популяции карпа.

– У нас многие предприятия, чья работа связана с хозяйственной деятельностью на Иртыше, ежегодно зарыбляют главную реку региона. Вклад ЕЭК в зарыбление ежегодный, стабильный, и это хороший пример ответственности бизнеса перед обществом, природой, то есть не потребительский. В последние два года на реке наблюдается рост численности рыбы, именно сазана и щуки, – сообщил специалист отдела рыбного хозяйства Павлодарской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Василий Павлов.
По словам ихтиолога Александра Убаськина, сеголетки казахстанского карпа – ценный вид рыбы, уже акклиматизировавшийся в Иртыше с 50-х годов прошлого столетия.
Необходимо отметить, что подобную экологическую акцию по улучшению биоразнообразия Иртыша специалисты АО «ЕЭК» совместно с отделом рыбной инспекции по Павлодарской области проводят ежегодно, начиная с 2011 года. За это время в Иртыш выпущено более 160 тысяч сеголеток карпа, на эти цели направлено свыше шести миллионов тенге. Кроме того, ранее энергетики выпускали в реку и сеголеток, и годовиков, выращенных на мальковом питомнике рыбного хозяйства электрической станции. Последнее такое зарыбление в 15000 годовиков карпа экологи ЕЭК провели в этом году накануне Всемирного дня охраны окружающей среды совместно с коллегами из Аксуского завода ферросплавов – филиала АО «ТНК «Казхром», также входящего в Евразийскую Группу (ERG).

Евроазиатская энергетическая корпорация ведет активную деятельность по охране окружающей среды, которая кроме основных работ по модернизации производства включает субботники на пойме Иртыша и в Национальном парке Баянаул, расширение устья реки, очистку дна, экологические месячники, акции по посадке деревьев и озеленению территории.