Среда, 24 апреля
Меню

Дети плачут на одном языке

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1485
Дети плачут на одном языке

Павлодар посетил необычный гость. В минувшее воскресенье через наш город на своем железном коне проехал самый известный таджикский байкер Фарход Калонов. 41-летний путешественник-экстремал решил отправиться в одиночный мотопробег из Душанбе до Владивостока, чтобы спасти детей. За каждый километр его пути неназванный меценат переводит деньги на счет трех девочек из далеких таджикских кишлаков, которые нуждаются в срочной операции. У всех детей тяжелейшие пороки сердца, и потому Фарход очень спешит и нигде не задерживается надолго.

«Пока мы чувствуем боль – мы живы, пока мы чувствуем чужую боль – мы люди», – говорит глава мотоклуба «Ирбис МСС Таджикистан». Встретились мы с этим удивительным человеком совершенно случайно. Фарход остановился на одной из автозаправочных станций при въезде в Павлодар и рассматривал карту для дальнейшего движения и определения маршрута. Гость из братского Таджикистана, несмотря на сильнейшую усталость, охотно поделился информацией о своем путешествии и планами. По его словам, он проведет в пути два месяца и в общей сложности должен преодолеть 20 тысяч километров, проехав десятки самых разных городов и сел Кыргызстана, Казахстана и России. Хотел заехать и на родину Чингисхана, но Улан-Батор неожиданно отказал известному на весь мир мотогонщику во въезде на территорию Монголии. И вот уже по пути из Астаны в Павлодар Фарходу пришлось срочно корректировать маршрут. Отметим, что в Казахстане ему очень понравилось, и везде ему помогали простые люди, а местные байкеры взяли расходы на проживание в гостинице на себя. Поражен он и богатыми хлебными полями, а также нашей степью.

«Степи… великие степи Казахстана, готов ездить по ним еще и еще. До горизонта просто ничего! А что еще байкеру нужно? Только горизонт и дорога, уходящая в него. Думаю, еще 300 км, еще 200, еще 100, а степь не кончается. Она по-своему красивая и величественная. Особенно в закат, который переливается всеми цветами радуги, с ярко-желтого до красного и кровавого перламутра. Это надо видеть своими глазами, дурацкий смартфон никогда не передаст красоту и масштаб зрелища, иногда я его ненавижу за это, а таскать с собой тяжеленную и хрупкую «зеркалку» не хочу, возни с ней много, зато фотки отменные… Вот и думай, что лучше в пути – дурацкий но легкий смартфон или дорогая, хрупкая и тяжелая «зеркалка», – так философский и очень трогательно описал Фарход любовь к бескрайним степям Казахстана на своей странице в «Фейсбуке».
По его словам, он и раньше бывал в нашей стране, и всегда любит сюда возвращаться. «Из Астаны уезжать не хотелось, гостеприимство астанинских байкеров не знает предела. Канат (байкер из Астаны, – Прим. «НЖ») сделал мое пребывание в казахстанской столице максимально комфортным». Павлодар также тепло встретил гостя. Здесь Фарход даже успел дать интервью сразу нескольким телеканалам. «Камеры, свет, микрофоны, вопросы, вопросы, вопросы… Вот те на, неожиданно! Казахскому телевидению было интересно узнать, откуда я еду, почему, зачем, цель проекта и т.д. и т.п. Было одновременно и приятно, но и грустно, что в чужом государстве такие проекты нравятся людям, телевидению, а у нас ты толком никому и не нужен, ну едешь и едешь, ну ладно еще и детям помогаешь, фиг с тобой, езжай дальше, а то что каждую минуту ты рискуешь жизнью поплатиться, никто ни на секунду и не задумывается… Ну да ладно, главное деткам помочь, пару копеек собрать на операции, им очень нужно, остальное не важно», – пишет Фарход.
В понедельник известный мототурист пересек границу Павлодарской области и Алтайского края России и уже к ночи был в Барнауле. Фархода удивило, как пограничники быстро его пропустили через КПП. Люди в форме даже не стали устраивать полный досмотр, лишь пожелали ему удачного завершения благородной миссии и достижения поставленной цели. А один из них предложил попить горячий чай перед дальней дорогой. Одновременно Фархода очень расстроило то, что он увидел на границе, где проходили досмотр толпы гастарбайтеров. Среди них оказались и его земляки.
– Выезжаю с границы и вижу группу людей, не похожих на казахов. Стоят в сторонке, в большой очереди на прохождение досмотра. Почему-то внимательно на меня смотрят. «Точики?» – слышу я и не верю ушам. Да, отвечаю, таджик. Оказалось, ребята-таджики, человек 20, возвращаются с работы с России через Казахстан и Кыргызстан на родину, к родным и близким.

«Да это ты же, который флаг Таджикистана везде с собой возишь?» – узнали они меня, отчего стало приятно. Люди, далекие от родины и тем более мотоциклов, занятые тяжелым заработком в чужой стране, наслышаны о земляке, который уже который год едет на мотоцикле с патриотичной идеей провезти флаг Таджикистана по всему миру. Услышав цель мотопробега, посовещавшись о чем-то между собой, ребята говорят мне: «Возьми деньги, тут немного, детям тем отдай, у которых сердце болит»…
Я был в шоке. Просто не было слов. До сих пор комок в горле остался. Ребятам самим невесело приходится на заработках в России, у самих семьи, родители, дети. А тут возьми, хоть и немного, но возьми, передай…» – рассказывает Фарход.
Павлодарские журналисты оперативно сообщили о предстоящем визите своим российским коллегам, и уже утром следующего дня в Барнауле мототуриста ждали несколько съемочных групп телевидения Алтайского края. Миссия Фархода называется «Километры Добра», и он хочет как можно быстрее собрать деньги, чтобы не упустить время, ведь детям с каждым днем становится все хуже и хуже.

«Не проходите мимо, друзья, дети всего мира плачут на одном языке, поможем вместе деткам, подарим им надежду на здоровые сердца, надежду на жизнь. Если у вас есть возможность, то делайте это добро. Жмите на терминалах Kiwi на рисунок сердечка в виде дороги и байкера на ней, поделимся частичкой нашего добра малышам», – обратился ко всем читателям нашей газеты известный таджикский мотогонщик.
Впереди Фархода еще ждет немало испытаний, ему предстоит проехать через Иркутск, Улан-Удэ, другие города Сибири и финишировать, как наметил он сам, во Владивостоке.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №33, 24.08.17