Четверг, 25 апреля
Меню

Цыплят по осени считают

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 770
Цыплят по осени считают

Павлодарские власти проходят экзамен на работу в условиях повышенной концентрации денежных средств.

Где было здорово присутствовать на прошлой неделе, так это на отчете по итогам полугодия акима Павлодара. Напомним, раз в полугодие градоначальник обязан рассказать о проделанной работе: перед населением и перед народными избранниками – по итогам шести месяцев. Таких докладов давно не было, он получился насыщенности отличными промежуточными итогами при отсутствии отрицательных цифр. О чем Нуржан Ашимбетов честно предупредил, предваряя свою речь.
– Все показатели, по которым заключен меморандум с областным акиматом, положительные, – сказал он.
Итак, согласно отчету, рост в сфере промышленности составил одиннадцать процентов, инвестиций в основной капитал стало больше сразу на 51 процент. План по выпуску нефтепродуктов в регионе пока перевыполняется, металлургическая и химическая промышленность находятся на подъеме. По производству продуктов питания Павлодар вышел «в плюс»: молока, сливок, творога, круп и подсолнечного масла производить стали больше, и покупать тоже.
Конечно, все перечисленные успехи – по отношению к году прошлому. Но слушатели позитивные тенденции отметили. Карту индустриально-инновационного развития оживляют три значимых проекта: это предприятия по производству смазочных материалов, производству алюминиевых сплавов и модернизация нефтехимического завода. Плюс заводы и заводики, расположенные в специальной экономической зоне, – в настоящее время их шесть, до конца года планируют запустить еще столько же.
Преступность и безработица на спаде. Проблемные жилищные вопросы тоже оказались решаемы. По последним данным, участки для строительства домов ждут более 14 тысяч граждан, в очереди за жильем – почти 17 тысяч человек. В связи с чем активизирована деятельность на территориях ИЖС – проводятся инвентаризация и, самое главное, работа по проведению коммуникаций.
– Частники наконец начнут строиться активно, а в районе авиагородка будут не участки предоставлять, а дома через систему «Жилстройсбербанка» по программе «Нурлы жер», – говорит градоначальник.
В целом по строительству наблюдается рост, за семь месяцев введено 103 тысячи квадратных метров жилья. Строительство за счет бюджетных средств ведется, как известно, на Алюминстрое, где только в июле сдали три дома. Возведение жилья продолжается, так что на следующий год почти семьдесят процентов жителей ветхого микрорайона переедут в новые квартиры, получат долгожданные ключи и очередники.
Коснется развитие и пригородов: во всех пяти сельских населенных пунктах появятся ветеринарные пункты, в селе Кенжеколь – клуб, здесь же завершено строительство водопровода. Центральным водоснабжением вскоре обеспечат поселок Ленинский, ему также выделены средства на спортивно-оздоровительный комплекс.
Развивается малый и средний бизнес, в том числе с помощью госпрограмм, число занятых в этой сфере граждан выросло до 78 тысяч. Особенность, которая бросается в глаза, – среди новых субъектов МСБ многие принадлежат торгово-развлекательной среде. На открытие заявлены магазины известных торговых сетей, фитнес-центры, развлекательный комплекс, придорожное кафе, гостиница (вместо бывшего исторического здания «Россия»), рестораны. С учетом уже действующих объектов создается впечатление, что павлодарцы очень любят походы по торговым центрам, кафе, а затем поправляют физическую форму на тренажерах.
Демонстрировать эту форму тоже будет где: в этом году горожане стали свидетелями активного благоустройства. Линию набережной продлили и будут продлевать вплоть до железнодорожного моста. Обустраиваются скверы и парки. В ускоренном порядке улицы и дворы реконструируют, украшают, ремонтируют и асфальтируют. В том числе те, где асфальта не было никогда. До конца года также приведут в порядок по городской программе 131 двор, а ямочные ремонты проведут повсеместно. Обещают трудиться, пока позволит погода.
Такие темпы наводят на мысль о желании освоить как можно больше средств, пока есть такая возможность. Связана она с направлением на развитие города больших денег – более 12 миллиардов тенге. Надолго ли такое благополучие, есть ли риски неосвоения, не скажутся ли рекордные темпы на качестве работ? Пока об этом говорить не стали. Цыплят, как известно, по осени считают.
Ирина АДЫЛКАНОВА, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17