Четверг, 25 апреля
Меню

Операция «Чистый город»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 913
Операция «Чистый город»

В рядах «Жасыл ел» в этом году насчитывалось более двух с половиной тысяч молодых бойцов со всего региона. Сотни из них вышли на уборку и озеленение Павлодара. Привели в порядок пустовавшее двадцать лет бомбоубежище по улице Сатпаева, помогали в благоустройстве нового Парка металлургов, археологического центра, очищали от мусора исторические памятники.

– Порой приходилось работать в экстремальных условиях, – вспоминает командир Павлодарского городского штаба «Жасыл ел» Оразали Сарсенов. – И в дождь, и в зной. В бывшем бомбоубежище, к примеру, было настолько темно и пыльно, что приходилось работать с фонарями. Помещение за долгое время завалило мусором, и на то, чтобы его очистить, ребятам понадобилось больше недели. Теперь здесь планируют открыть центр экстремальных видов спорта.

– Когда мы зашли внутрь бывшего бомбоубежища, увидели множество следов людей без определенного места жительства. Там они готовили себе еду, жили. Было непросто очистить это помещение, – говорит Оразали Сарсенов.

Еще один объект, приведенных в порядок бойцами «Жасыл ел», – здание археологического центра. Работали в подвале, который после дождя топит грунтовыми водами.
– Воды было по щиколотку. Наши ребята поднимали фундамент, –рассказывает командир Павлодарского городского штаба «Жасыл ел».

По словам бойцов, больше всего трудностей им доставили частые дожди. Из-за чего им приходилось откладывать работу, но когда сроки совсем поджимали, ребята выходили и продолжали трудиться в дождь и в непогоду.

– Косили траву, которая буквально вымахала в человеческий рост из-за обильных осадков. Приходилось убирать растения по нескольку раз на одном месте, – продолжил Оразали Сарсенов.

Открытие Парка металлургов в профессиональный праздник огненных дел мастеров тоже прошло не без участия бойцов «Жасыл ел». Они очищали территорию будущего парка от мусора.

– Много работы было на новой набережной, где мы помогали благоустраивать газон. В Усольском микрорайоне проводили субботники. К уборке там подключился и Клуб добряков Павлодара. Очищали берег Иртыша. Много было мусора на природном памятнике «Гусиный перелет». Сами же люди мусорят. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем: пожалуйста, соблюдайте чистоту в городе, ведь это наш общий дом, – обратился к павлодарцам командир Павлодарского городского штаба «Жасыл ел» Оразали Сарсенов.

Труд бойцов «Жасыл ел» не раз отмечал глава региона. К слову, сегодня они не только очищают от мусора город, но и помогают в строительстве микрорайона «Сарыарка». Через неделю сезон закончится, а пока осталась еще пара участков, где без их помощи просто не обойтись. После чего ребят ждут заслуженных отдых и учеба, а потом – в новый бой, с новыми силами.
Вероника РУСАНОВА, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17