Четверг, 28 марта
Меню

Не хотим в диспансер!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 618
Не хотим в диспансер!

Родители ребят-аутистов призывают отменить обследование детей в изоляции от родных в психоневрологических диспансерах. Первыми взялись за обсуждение нелегкого вопроса в Экибастузе, но касается он всех, кто воспитывает такого особенного ребенка. Сегодня мы анонсируем важную тему и развернем ее в следующем номере. Всех, кто хочет высказаться, просим обратиться в редакцию.

– Проблема эта злободневная. Я говорю не только от имени родителей Экибастуза, но и от родителей всей страны, наверное. Ведь тесно общаемся и сталкиваемся с тем, что для получения инвалидности детям с диагнозом «расстройство аутестического спектра» или «детский аутизм» необходимо пролежать в психдиспансере по достижении четырех лет. Одному, без родителей. Это недопустимо, ведь для наших детей присутствие родного человека очень важно, а после изоляции от нас происходит деградация, теряются навыки и достижения, – говорит жительница Экибастуза Марал Бекбергенова.
Она еще составила письмо, которое впоследствии подписали более пятидесяти родителей Павлодарской области. В ответ управление здравоохранения Павлодарской области сообщило, что все же возможно одному из родителей находиться с ребенком в условиях дневного стационара.
Однако точка в вопросе до сих пор не поставлена, сообщает Марал Бекбергенова. Медики продолжают настаивать на госпитализации детей в стационар. По ее словам, есть случаи, когда родители горько жалели о том, что согласились на это, другие готовы пожертвовать социальными льготами, лишь бы не оставлять ребенка одного в специализированном учреждении. У третьих просто нет выхода. По мнению женщины, если медицина связана стандартами, то вопрос необходимо решать на республиканском уровне, чтобы диагностику аутизма сделать не такой мучительной для детей и их пап и мам.
В психоневрологическом диспансере Павлодарской области сообщили, что стараются учитывать мнение родителей. По мере возможности.
– В каждой отдельной ситуации нужно решать индивидуально. То, что мы ответили так, что мы можем, да – мы действительно можем, но мы каждый случай согласовываем с МСЭК. Потому что требование госпитализации и стационарного обследование – это требование нашей медико-социальной экспертной комиссии. Мы в каждом случае беседуем и рассказываем им про симптоматику. Кто-то может там находиться, а кто-то нет. Мы, если надо, обеспечиваем дневной стационар. Ребенок пришел, получил обследование, а затем уходит в сопровождении домой. Родитель в это время сидит в коридоре. Но так, чтобы разместить их здесь, – у нас такой возможности нет, но, учитывая просьбы родителей и понимая их положение, стараемся идти навстречу, – говорит заместитель главного врача психоневрологического диспансера Павлодарской области Виктория Ефимова.
Ирина АДЫЛКАНОВА, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17