Пятница, 26 апреля
Меню

Беспредел от полиции

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 766
Беспредел от полиции

Жуткий инцидент с массовым избиением полицией гражданских лиц, произошедший ранним утром у крыльца одного из круглосуточных кафе в центре Павлодара, продолжает оставаться одной из главных тем, обсуждаемых горожанами. Муссируется она и в социальных сетях. Между тем, суд уже выдал санкцию на арест одного из активных участников этой стычки – 25-летний сержант батальона дорожно-патрульной службы останется под стражей еще на два месяца, если за него не внесут залог в размере 500 МРП.

Вопрос санкции рассматривал после обеда в понедельник 14 августа следственный судья городского суда № 2 по уголовным делам Асет Сулейменов. Сам инцидент произошел еще 3 августа, но широкая общественность узнала об этом спустя лишь неделю, после того как хозяева кафе «Арай», расположенного в здании одноименного круглосуточного супермаркета, не выложили видео с потасовкой и избиением в интернет. Ролик, к слову, уже успели посмотреть несколько тысяч пользователей, а иные до сих пор пересылают его друг другу по WhatsApp.
Как следует из материалов дела, инспектор службы БДПП городского УВД Шарапиденов вместе с коллегами получил вызов о драке.
«По прибытии на место на законные требования полицейских Нургазин Д., Омаров А., Жусупбеков А., и Алдыбаев А. не отреагировали и во избежание административного наказания стали толкаться и вырываться. В свою очередь, Шарапиденов, достоверно осознавая, что его действия явно вышли за пределы полномочий, стал применять физическую силу и специальные средства…», – говорится в материалах дела. Под специальными средствами, видимо, имеются в виду дубинки, которыми избивали потерпевших и баллончики со слезоточивым газом.
Спустя несколько дней после инцидента следователи управления собственной безопасности начали срочное расследование. Как итог – возбудили уголовное дело и официально зарегистрировали его в едином реестре, то есть обратного пути уже не могло быть. В пятницу вечером, 11 августа, сержанта задержали и в порядке ст.128 УПК РК водворили в изолятор временного содержания городского УВД. Одновременно, после того как видео с жестокими кадрами избиения стало достоянием общественности, в дело вмешались прокуроры.
«Этот ролик вызвал большой общественный резонанс и, конечно, тревогу у нас, как у надзорного органа. Прокурор области сразу дал соответствующую команду выяснить все обстоятельства дела и взять ход расследования на особый контроль. К чести полиции, материал у них уже был. Сотруднику батальона патрульной службы предъявили обвинение по ст.362 ч.4, пунктам 1 и 2 «Превышение полномочий», – прокомментировал события прокурор города Ержан Булегенов, добавив, что для обеспечения объективности и полноты расследования все материалы дела после вмешательства надзорного органа переданы в антикоррупционную службу. То есть, ДВД к делу теперь не имеет отношения.

За круглосуточным кафе, по словам собеседников газеты, давно тянется дурная слава. Всякого рода криминальные происшествия с участием его посетителей происходят здесь периодически. А пьяные драки – это уже как само собой разумеющееся.
Напомним, около двух месяцев назад рядом с кафе также произошла массовая драка, которая закончилась летальным исходом для одного из его участников. Ранее также было несколько резонансных происшествий, и эта так называемая «точка общепита» уже приостанавливала свою работу. На этот раз за ночь, по информации полицейского департамента, разнимать драки патруль приезжал в кафе дважды. В обоих случаях отношения между собой выясняли пьяные компании.
К слову, по информации надзорного органа, сейчас в суде находится материал в отношении администрации этого заведения, связанный с незаконной реализацией алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года. Что касается инцидента с избиением гражданских лиц, то пока расследование еще на начальной стадии.
«По изучению материалов нами даны указания незамедлительно задержать подозреваемых лиц и предъявить им обвинения. Кроме того, установить личности всех потерпевших. А по ролику видно, что их было несколько человек. Пока на сегодня в рамках расследования уголовного дела у нас проходят два человека, они работники промышленных предприятий. Остальные потерпевшие еще устанавливаются. По некоторым сведениям, один из них выехал за пределы области и не выходит на связь», – пояснил глава надзорного органа Ержан Булегенов.
Отметим, что у задержанного полицейского есть жена и малолетний ребенок. Накануне журналисты пытались связаться с его родными, чтобы выслушать их точку зрения, но пока безрезультатно. По словам мамы сержанта, они намерены дождаться завершения расследования и суда, и только после этого готовы дать какие-то комментарии.
Вместе с тем, обсуждение этого инцидента в социальных сетях уже разделило пользователей на два лагеря. Если одни жестко критикуют действия сотрудников ДВД, применивших физическое насилие в отношении посетителей кафе, то другие считают, что гражданские лица в этом виноваты не меньше. По мнению последних, подвыпившая группа молодых людей своими неадекватными действиями и, возможно, грубыми выражениями в адрес представителей власти (к сожалению, в ролике отсутствует звук, – прим. «НЖ»), могла спровоцировать блюстителей правопорядка на агрессию. А в наше время все люди на нервах, и любого можно вывести из себя в определенной ситуации.
Все же большая часть комментаторов считает, что никто никому в нашей стране не давал права избивать людей, а в данном случае полицейские переборщили и явно превысили все свои полномочия.
Чем закончится это дело, пока не ясно. Редакция «НЖ» намерена внимательно отслеживать ход расследования и держать читателей в курсе событий.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17