Пятница, 29 марта
Меню

А дети все падают

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1310
А дети все падают

Падение малолетних детей из окон высоток, похоже, приобретают в нашем городе массовый характер. Трагические сообщения поступают едва ли не каждую неделю. И в каждом случае одна и та же картина – ребенок залез на подоконник, но москитная сетка не выдержала.

На этот раз ЧП случилось в одном из высотных домов по улице Розы Люксембург. По информации служб экстренного реагирования, из окна 9 этажа выпал семилетний мальчик.
– Бригада скорой помощи прибыла на место в считаные минуты. Вызов наши врачи получили по первой, то есть высшей категории срочности. К сожалению, ребенок при падении получил многочисленные травмы, которые оказались не совместимы с жизнью, и он практически сразу скончался, – коротко прокомментировала данный инцидент пресс-секретарь управления здравоохранения области Махаббат Мухамадиева.
Статистика гибели детей упавших с окон высоток никого не может оставить равнодушным: специалисты экстренных служб уже неоднократно обращали внимание жителей области на состояние москитных сеток и необходимость их укрепления с помощью специальных средств, и в целом усиления внимания за малышами. Родителей просят принять все необходимые меры, чтобы защитить детей от повторения трагических случаев падения с окон. Но, как видим, это не уберегло ребенка от гибели.
ЧП в доме на Розы Люксембург стало уже пятым за последнее время. До этого весь Павлодар потрясла трагедия, которая случилась на Химгородках. Напомним, 5 июля около 21.00 из окна шестого этажа дома по улице Айманова, 41 выпал двухлетний мальчик. Малыш на глазах у очевидцев упал прямо на асфальт и погиб на месте. По словам жильцов дома, ребенок был с бабушкой, а мама на работе. Как всегда, не выдержала москитная сетка.
Другой жуткий случай произошел в одном из домов по улице Ткачева. Тогда с пятого этажа десятиэтажки выпала девочка 2016 г.р. Ребенок также погиб на месте, врачи уже ничего не могли сделать.
Ранее такие же случаи были зарегистрированы в микрорайоне «Дачный», тогда погиб младенец 2015 года, он выпал из окна 11 этажа, и в Экибастузе. В городе угольщиков и энергетиков жертвой падения стал трехлетний ребенок.
«Трагический случай произошел по адресу ул. Сатпаева, 8/3. При неизвестных обстоятельствах из окна 10 этажа десятиэтажного дома упал мальчик 2014 года рождения. Как выяснилось позже, родители малыша оставили его на время у бабушки, и, когда она отвлеклась, младенец залез на подоконник. Москитная сетка, установленная на окне, не выдержала, в результате ребенок погиб на месте», – рассказали в ДЧС.
Полицейские и спасатели вновь просят родителей обратить внимание на ситуацию, и усилить контроль. «В силу возраста дети воспринимают москитную сетку как продолжение прочного стекла. Ни при каких обстоятельствах нельзя предоставлять ребенку свободный доступ к окну и оставлять его без присмотра. Родители, будьте внимательны, ведь от этого зависит жизнь ваших детей!» – заявляют специалисты.
По данным полиции, в прошлом году в регионе по разным причинам погибло 19 детей, а только за первое полугодие этого года уже 15, и цифра это постоянно растет. При этом 63 ребенка получили различные травмы.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17