Вторник, 16 апреля
Меню

Скорая стала мобильнее

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1580
Скорая стала мобильнее

Службу скорой медицинской помощи Казахстана ждет большая модернизация. Об этом заявили участники международной конференции, которая прошла на днях в Павлодаре. Как сообщил глава республиканского центра санитарной авиации Нуржан Отарбаев, принято решение создать единую общереспубликанскую службу. Соответствующий приказ подписан накануне. А за основу реформы службы 103 возьмут опыт павлодарских коллег, которые уже успешно перешли на новый стандарт работы.

Как рассказали на конференции, на базе павлодарской станции впервые в Казахстане создан единый кластер скорой помощи, который объединил все городские и сельские бригады, а также санитарную авиацию и трассовые медико-спасательные пункты. Проведено и серьезное техническое перевооружение, внедрены последние ноу-хау, а все машины оснастили GPS-навигацией. Как итог – время прибытия на экстренные вызовы сократилось в полтора раза, а число успешных реанимаций возросло до 57 процентов. По словам врача реанимационной бригады Натальи Гапченко, стаж которой на «скорой» почти четверть века, новый подход изменил и психологию самих медиков неотложки.
«Сейчас век высоких технологий, транспорта на дорогах много, в результате резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, – случаев травматизма. Наша задача – успеть оказать необходимую помощь и спасти человека, а значит, надо быть профессионалом, чтобы оперативно принять решение и сделать правильные манипуляции. Ответственность возросла, и мы стараемся помощь оказывать соответственно новым стандартам, и каждый из нас постоянно работает над собой, над своими знаниями», – после очередного вызова, связанного с автомобильной аварией с пострадавшими, рассказала Наталья Гапченко.

Создание кластера, как отмечают специалисты, уже дало свой мультипликативный эффект. Самое главное – повысилось качество обслуживания населения и сократилась так называемая догоспитальная смертность пациентов. Работает несколько специализированных бригад, которые оснастили самым современным реанимационным оборудованием, а каждый сотрудник прошел специальное обучение. Теперь павлодарские неотложки доезжают на срочные вызовы не за 15 минут, как раньше, а всего за 8–9 минут. Перемещение каждой машины отслеживается по мониторам центральной диспетчерской службы, и при возникновении экстренных случаев на место могут направить ближайшую свободную бригаду. Все это вкупе уже помогло улучшить работу службы скорой помощи Прииртышья, и она признана лучшей в стране.
Самолет, вертолет, телемедицина, кардиометр, GPS навигация, машины патрулирования – всего в работу успешно внедрили 12 проектов.
«У нас скорая помощь теперь полностью компьютеризирована и автоматизирована, о чем мы раньше даже мечтать не могли. Наши бригады стали намного мобильнее. А если вдруг возникают какие-то спорные вопросы, то мы можем выходить онлайн с нашими врачами, которые непосредственно находятся на месте вызова, и оперативно проконсультировать. У всех на руках есть планшеты и сотовые телефоны. Могу сказать, что работать стало легче, но и ответственности больше. Потому что технологии на одном месте не стоят, все быстро меняется, но и мы стараемся не отставать от требований времени», – отметила старший врач смены Павлодарской станции скорой неотложной помощи Мервета Садыкова.

Участники международной конференции обсудили все достижения местных медиков.
«В Павлодаре сумели совершенно по-новому выстроить работу всей сети скорой помощи: это касается и структурного управления, и единой диспетчерской службы, и информатизации, и в походах обучения сотрудников новым стандартам. Сейчас, когда подписан приказ о модернизации республиканской сети скорой помощи, нам очень пригодится павлодарский опыт. Мы хотим реализовать его по всей стране, чтобы именно так работали в каждом регионе», – пояснил директор республиканского центра санитарной авиации, доктор Нуржан Отарбаев.
По его словам, в Казахстане 24 крупные станции скорой помощи. Каждый день на линию выходят 1452 бригады, которые обслуживают в среднем почти 22 тысячи вызовов. Есть 35 воздушных судов, из них 11 мобильных вертолетов, способных долететь до самых отдаленных аулов. Отметим, что опытом павлодарской скорой заинтересовались их коллеги из России, Франции, Латвии, Украины и других стран.
«Мне импонирует, что автомашины павлодарской станции скорой помощи перешли на газ, это в несколько раз уменьшает затраты на топливо. Мы в год у себя в стране выполняем почти полмиллиона вызовов, это где-то 1200–1400 выездов в сутки, даем консультации. Затраты на бензин большие. И потом, мы много больных везем в больницы и почти 50 % госпитализируем, а у вас есть поликлиники, вы их сумели сохранить, это здорово. Ваши скорые очень мобильные, и вы опередили нас в этом плане, мы от вас немножко отстаем», – поделилась своими впечатлениями глава латышской Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Сармите Виллере.
Хорошие впечатления от увиденного получил и директор одной из ведущих клиник Франции доктор Ивс Ламберт. Он дал высокую оценку тому, как павлодарцам удалось выстроить работу скорой помощи.

«В каждой стране, даже в каждом муниципалитете уровень здравоохранения разный. Я летел в Павлодар и думал, что у вас еще все работает по старинке. Но когда я все увидел воочию, посмотрел, проанализировал, то был приятно удивлен. Мне все очень нравится, и я был рад побывать в вашем городе и встретиться с коллегами», – отметил доктор Ивс Ламберт.
В этом году у Павлодарской скорой помощи юбилей, станции исполняется 80 лет со дня образования.
«Сказать, что все те изменения, которые мы внедрили, прошли сразу быстро и гладко, это, конечно, не так. Потребовался титанический труд, и каждый сотрудник внес свой вклад, прежде всего, работая над повышением своего профессионализма. Потому что главное для нас – это здоровье и жизнь пациентов», – подчеркнул в интервью журналистам главный врач павлодарской областной станции скорой помощи Канадан Ахметжанов.
По данным акимата области, в этом году для скорой помощи региона удалось закупить 59 единиц современного санитарного транспорта. На это из средств местного бюджета выделили 295 миллионов тенге. Плюс в планах до конца года закупить еще 19 линейных машин скорой помощи и 10 реанимобилей на общую сумму почти 600 миллионов тенге.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17