Вторник, 16 апреля
Меню

Покрутим «солнышко»!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1623
Покрутим «солнышко»!

30 августа в Павлодаре впервые в нашей области пройдет чемпионат РК по стрит-воркауту – уличному оздоровительному фитнесу. Условия для его проведения появились в городе буквально недавно. В Павлодаре в 2017 году устанавливаются 42 стрит-воркаут площадки для массовых занятий на турниках и тренажерах по ежегодному меморандуму о взаимном сотрудничестве по реализации социально значимых проектов между Павлодарским областным акиматом и компанией ERG. Половину ставят в парках и скверах города – например, на спуске на набережную Иртыша с улицы Каирбаева такая площадка уже есть. А 24 разместятся в павлодарских дворах. Причем, упор будет сделан на те дворы городских многоэтажек, которые раньше при благоустройстве зачастую обходили стороной и где условия для цивилизованного здорового отдыха необходимы в первую очередь.

В числе других социальных проектов, предлагаемых к финансированию со стороны Eurasian Resources Group S.a.r.l. на 2017 год, – приобретение и установка в парках города тренажеров стрит-воркаут и игровых площадок. Всего на развитие и поддержку спорта и здорового образа жизни в регионе в ходе реализации этого соглашения планируется вложить 3 миллиарда 700 миллионов тенге. В том числе на приобретение и установку в парках города стрит-воркаут и игровых площадок в Павлодаре – 140 миллионов тенге, и в Аксу – 65 миллионов тенге. Реализуются такие социальные проекты по всему Казахстану в рамках масштабной программы Евразийской Группы «Родные города».
Отдельно стоит пояснить, что собой представляет популярное у современной молодежи понятие Street Workout («стрит-воркаут»). В павлодарских дворах и на набережной можно увидеть ребят, выделывающих акробатические номера на обычных турниках. С английского «стрит-воркаут» переводится буквально – «на улице», «работа вне чего-то» и предполагает занятие оздоровительными упражнениями на свежем воздухе. Сейчас говорят, что зародился этот вид экстремальной спортивной подготовки в американских гетто – их обитателям было не по карману посещение тренажерных залов. Однако стоит вспомнить, как в советские годы в каждом дворе парни собирались заниматься на турниках, крутили «солнышко», таскали гири и гантели. Этот традиционный подход и экологичность и ценят воркаутеры. Ведь из обязательных условий занятий – здоровый образ жизни.
В Павлодаре существует молодежное общественное объединение «Федерация экстремальных видов спорта Павлодарской области», которое консолидирует всех представителей креативных направлений в активном отдыхе. Почти все они занимаются на открытом воздухе. Помимо любителей воркаута, есть те, кому по душе паркур – искусство рационального перемещения и преодоления препятствий в городских условиях с использованием акробатических действий. Также в федерации объединены такие направления, как скейтбординг – экстремальное катание и исполнение трюков на скейтборде; слэклайн – хождение по специальной натянутой стропе и практика эквилибриста в балансировании; BMX – трюки кроссменов на компактных велосипедах; кикскутеринг – трюковая езда на самокате и прочее. Официально федерация существует с 2015 года, но есть ребята, которые занимаются с 2004 года.

– Мы поддерживаем все неформальные виды спорта, – говорит руководитель федерации экстремальных видов спорта Павлодарской области Вячеслав Монахов. – Помощь нам оказывают – например, выделяют государственные гранты, проводят мероприятия, где мы можем показать, чего добились. И, конечно же, строят нам специальные площадки. А мы уже стараемся заинтересовать людей. Я занимаюсь паркуром: «прыгаем» вместе – я обучаю новичков. Сейчас молодые ребята многие дома сидят за компьютерами, играют, уткнувшись целыми днями в планшеты и мобильные телефоны. А мы показываем, чему можно научиться.
В 2012 году один из пропагандистов воркаут-движения в Павлодаре Ярослав Чайкин отмечал в интервью нашей газете: «Еще одна забота – донести до власть имущих в городе, что мало наставить турники и брусья по дворам, чтобы развивать у народа стремление к здоровому образу жизни. Не мешало бы сделать снаряды такими, как положено. На школьных стадионах нередко встречаются такие конструкции, на которые не то что ребенку – взрослому приходится взбираться с трудом. Бывает, встречаются кривобокие экземпляры, на которых вообще опасно заниматься. Или толстые трубы на турнике – за них просто невозможно ухватиться. Другая крайность – в одном месте на пляже турник, через 500 метров брусья, еще через полкилометра – рукоход. Побегай, позанимайся. В общем, такое ощущение, что многие открытые спортплощадки делались для галочки и до ума просто не были доведены».
Сегодня те, кто занимается экстремальными видами спорта в Павлодаре, отмечают в этом направлении существенный положительный сдвиг. Пожелания и рекомендации уличных спортсменов были учтены.
– По качеству новых площадок отмечу, что в том же воркауте, например, нацеленность больше на подтягивание, – говорит Вячеслав Монахов. – В паркуре этот же турник больше используется для раскачивания и вращения, и это учитывается. Для паркура еще нужно тартановое покрытие – оно долговечно, и на него безопасно приземляться. Мы планируем объединиться – паркур вместе с воркаутом и заниматься не только на летних площадках, но и зимой. Правда, нам для этого нужно помещение. Бывшее бомбоубежище на Усолке, где теперь будут заниматься альпинисты, может подойти – власти нам обещали помочь. И серьезная поддержка – это установка площадок в разных районах города.
Во время объезда городским и областным руководством павлодарских дворов на День города Вячеслав Монахов поделился своими соображениями с акимом области Булатом Бакауовым. Тот отметил, что работа по развитию молодежных экстремальных видов спорта будет продолжена и в Павлодаре, и в Аксу. Он напомнил, что в бытность акимом Аксу помог мальчишкам-паркурщикам, занимающимся прямо на песке, в установке современной площадки. Теперь площадки, установка которых финансируется ERG, будут во многих дворах Павлодара. Также глава региона пояснил, что ежегодно сотни миллионов тенге выделяются в соответствии с реализацией меморандумов компанией ERG на важные проекты для всех жителей города и области – социальную сферу и развитие спорта. И предложил еще одно из мест размещения такой площадки – в новом парке МетALлургов, открывшемся в Павлодаре к профессиональному празднику алюминщиков.
Какими будут уличные антивандальные силовые тренажеры и стрит-воркаут-комплексы, уже можно посмотреть на набережной Иртыша: на Лермонтовском спуске, на нижней части между улицами Кривенко и Естая, спуске с улицы Каирбаева и на участке нового перехода набережной рядом со зданием «КазТрансОйл».
А дворы для установки выбирали разные. Предварительно они приведены в порядок, сделан внутриквартальный текущий ремонт, асфальтирование дорожек. Теперь на подготовленную дворовую территорию будут установлены новые площадки.

Дворы, в основном, определили такие, где дети и молодежь не имеют в близкой досягаемости доступные тренажерные залы под открытым небом и детские игровые площадки. Есть те, что находятся в центре города – например, двор по улице Ленина, 7 или Лермонтова, 82 и Короленко, 17. Появятся стрит-воркаут-площадки и на окраинах. Так, в список на установку новой площадки от ERG попал двор на Втором Павлодаре, по улице Целинной, 91. Стоящие рядом две большие десятиэтажки – последние высотки в восточной части города, дальше домики частного сектора и садоводства. В этом дворе более 20 лет почти единственным развлечением для детей были игры в огромной непересыхающей луже. Несколько качелей и турников неизменно разламывались хулиганами. Так что будущие антивандальные тренажеры – отличное решение для сохранности площадки большого двора. Новые стрит-воркаут-комплексы в этом отдаленном от центра районе также появятся по адресам: ул. Сибирская, 85 и Украинская, 101.
– Я была удивлена, когда узнала, что в наших дворах на Сибирской будет такая же спортплощадка, как на набережной Иртыша, – говорит павлодарка Анастасия Пересветова. – Наш Второй Павлодар нередко обходят вниманием при благоустройстве. А тут говорят, что установка будет уже в нынешнем году! Нам с сыном Кириллом очень нравится ходить на пляж. И Кирюша обязательно играет и занимается на всех тренажерах на набережной. Каждый день в центр от нас не наездишься, а теперь и незачем будет – у нас во дворе будет своя спортплощадка, и сын обязательно станет настоящим чемпионом!
Еще несколько дворов внесены в список по предложению АО «Алюминий Казахстана». В перечне указаны дома по адресам на улице Ворушина, Амангельды, Камзина и т.д., в которых компактно проживают работники Павлодарского алюминиевого завода, Казахстанского электролизного завода.
Но самый показательный результат – чемпионат Республики Казахстан по Street Workout, который пройдет в Павлодаре на Нижней набережной 30 августа. Сейчас проводится отбор сильнейших спортсменов. Причем, участвуют в нем любители стрит-воркаут любого возраста и пола.
– Это первый чемпионат РК, в котором принимает участие наша область, – отмечает руководитель Павлодарского филиала Казахстанской федерации Street Workout Антон Анурьев. – Так как у нас до этого не было площадок, спортсменам просто было негде готовиться. Причем, проблема была не только со специализированными, но даже с обычными площадками. В этом году ситуация изменилась: теперь ребята могут тренироваться каждый в своем районе, не обязательно ездить на ту же набережную. Перед чемпионатом инвентарь пройдет дополнительную проверку, пока могу сказать, что всем требованиям он соответствует. Я видел в Астане отличные специализированные площадки от федерации Street Workout, в том числе казахстанского производства – заодно поддерживается отечественный производитель. На будущий год, по моему мнению, можно и этот вопрос подробнее изучить. В целом же я очень доволен ситуацией в Павлодаре: думать, куда бы пойти потренироваться, искать по городу отличную площадку сейчас не нужно – она наверняка окажется в ближайшем дворе или парке.

Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №32, 17.08.17