Вторник, 23 апреля
Меню

Под заводскими трубами

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 661
Под заводскими трубами

Не нашли превышения предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе в результате совместного выезда экологов и общественников

В конце прошлой недели состоялся совместный выезд общественников и экологов на мониторинг качества атмосферного воздуха на соответствие ПДК под «факелом» заводских труб Павлодарского алюминиевого завода. По его результатам превышения ни по одному из параметров не обнаружено.

Вот что журналистам рассказал Ринат Сарлыбаев, начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана»:
– У нас существует план по взаимодействию с населением, СМИ, общественными организациями, в рамках Плана ежегодно планируется проведение совместного мониторинга атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Этот выезд должен был состояться еще в июле, но тогда не было нужного направления ветра – на город. Это юго-восточного, восточного направления ветра, при которых имеет смысл оценивать влияние выбросов алюминиевого завода на атмосферный воздух Павлодара. Так вот, прошлый забор проб воздуха пришлось перенести именно по этой причине – ветер изменил направление, а при такой погодной ситуации на границах санитарной зоны влияние завода практически отсутствует, поскольку ветер бы все отнес в степь. Вообще, завод строили грамотные специалисты, с учетом розы ветров. Поэтому на Павлодар ветер со стороны завода дует редко. Но именно в такие дни выезжает передвижная лаборатория ЦЗЛ ОТК, чтобы получить общую картину возможного загрязнения окружающей среды и в случае каких-то либо превышений тут же сообщить руководству завода для принятия необходимых мер. Иногда привлекаем общественность для объективности. Измерение ПДК проводятся на границе санитарно-защитной зоны, в трех километрах от заводских труб. Сейчас мы делаем замеры непосредственно под «факелом», рядом с жилой зоной Второго Павлодара.
Аккредитованная лаборатория завода оснащена газовыми анализаторами и пылеуловителями, для контроля определенного перечня загрязняющих веществ (в таблице они указаны – прим.авт.). На заводе установлены различные системы по очистке от твердых частиц, регулярно проводятся измерения на источниках выбросов непосредственно на заводе в цехах.
Участвовавший в выезде Ахан Омирбек, кандидат технических наук, директор Центра компетенций по экологическим технологиям, член палаты экологических аудиторов РК, пояснил:
– У каждого промышленного предприятия существует Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу, в этом документе, который утверждает Департамент экологии области, рассчитана санитарно-защитная зона, допустимые выбросы, частота мониторинговых исследований в селитебной зоне, и какие загрязняющие вещества подлежат контролю. Мониторинговые измерения, кстати, проводятся как лабораторией предприятия, так и вневедомственными лабораториями, принадлежащими госструктурам. Сегодняшние исследования, как мы видим, не выявили превышения ПДК, поэтому горожане могут не беспокоиться об экологической ситуации, связанной с работой Павлодарского алюминиевого завода.
Елена Васильченко, «Наша Жизнь» №31, 10.08.17