Четверг, 25 апреля
Меню

По минимуму

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 513
По минимуму

После череды неудачных матчей «Иртышу» важно было вернуться в колею. Хорошей возможностью для этого мог стать гостевой матч. Несмотря на свою неуступчивость, «Акжайык» считается аутсайдером чемпионата. В таких встречах павлодарский клуб обязан брать очки.

«Акжайык» – «Иртыш» 0:1 (0:1)
Голы: Бугаев Игорь 18 (0:1) .
«Акжайык»: Котляр Вячеслав, Говедарица Предраг, Коронель Ортиз Фредди Хавьер, Николич Йован, Одибе Майкл, Дудченко Константин, Антипов Иван, Перцух Юрий, Шабаев Андрей, Сапанов Мирам (к), Ерсалимов Азат.
Резерв: Толебаев Денис, Аренас Дельгадо Хуан Мануель, Главина Денис, Тапалов Еркин, Сапарбекулы Шынгыс, Зулфикаров Абылхаир, Аяганов Алибек, Болатов Адилет,
«Иртыш»: Лория Давид (к), Живкович Стефан, Родриго Антонио До Нассименто, Фофана Беко Исмаел, Бугаев Игорь, Маслач Марио, Стаменкович Милош, Кислицын Александр, Гетериев Казбек, Дарабаев Аслан, Даутов Дамир.
Резерв: Калмыков Никита, Огиря Владислав, Попов Артем, Смаилов Арман, Тулиев Мирас, Калинин Илья, Алиев Пиралы, Есимов Руслан, Шабалин Павел,
Судьи: Данияр Сахи (Кызылорда), Сергей Калачев (Атырау), Юрий Тихонюк (Актобе) . Резервный судья: Бахыт Кызылбаев (Актобе).
30 июля. Уральск. Стадион имени П. Атояна.
На этот раз так же ожидаемо уральцы оказали достойное сопротивление. Либо «иртышане» показали недостаточно уверенно превосходство в классе. Практически на протяжении всего тайма была довольно равная игра с большим количеством борьбы в центре поля. Команды поочередно перетягивали инициативу на свою сторону, но куда опаснее это получалось у «иртышан». Хотя, стоит отметить, моментами встреча не изобиловала.
На 18-й минуте не самый опасный эпизод завершился голом. Неудачно выбивая мяч, один из защитников «Акжайыка» срезал мяч на ногу Игорю Бугаеву. Молдавский легионер «Иртыша» молниеносно с лету пробил по мячу и застал врасплох голкипера «Акжайыка». Тот оказался не готов к такому стремительному развитию событий и лишь вынимал игровой снаряд из сетки.
Впрочем, еще до перерыва хозяева поля имели шанс вернуть все к исходной точке. Забегая вперед, надо отметить, что в первой половине игры они смотрелись намного мобильнее и интереснее в футбольном плане. На 27-й минуте «Акжайык» проводил классную атаку по левому краю. В противодействие ей Александр Кислицын, потянув за майку, уложил на газон оппонента в своей штрафной площади. Подошедший бить пенальти игрок исполнил его совсем не так, как ждали болельщики и его партнеры по команде. Фредди Коронель пробил точно в перекладину, а на добивание никто из его не подоспел, так как защитники «Иртыша» первыми вынесли мяч подальше.
Во втором тайме зрители наблюдали вновь неспешный и ободный футбол. «Иртыш», правда, играл уже чуть осторожнее, ведь им не надо было нестись в атаку. Их устраивало положение дел на табло. Тем не менее, все тот же Бугаев дважды мог стать героем матча. Форвард загубил два выхода один на один. Благо что жалеть об этом не пришлось. Подопечные Димитрова уверенно довели матч до логического конца и записали себе в актив минимальную, но важную победу.

После игры:
Вахид Масудов, главный тренер ФК «Акжайык»:
– В первом тайме у нас было больше моментов, чем у соперника. Но, к сожалению, ошиблись в обороне – два защитника понадеялись друг на друга, пошли на мяч, затем расступились, в итоге получили гол. Вроде и моменты создавали, но не везет, как будто нас кто-то сглазил, что ли, не пойму. Уже пенальти забить даже не можем.
Не могу объяснить, почему Фредди, который тащил на себе команду в этом году, сейчас так выглядит, что с ним происходит… Может, сказывается отсутствие семьи.
Может быть, перерыв сейчас пойдет нам на пользу. Надо восстановиться, у нас было очень много больных, к сожалению. Тот же Главина и Аренас пропустили большое количество игр. Ну и, конечно же, нужен еще один нападающий, потому что с Азукой мы распрощались. Сейчас мы ищем свободного агента, чтобы кого-то заявить. Антипов – не ярко выраженный нападающий. Все силы будем бросать на третий круг. Я думаю, если в прошлом году команда сумела выправить ситуацию, то и в этом сможет. Нам просто нужно всем быть ответственными.

Димитар Димитров, главный тренер ФК «Иртыш»:
– Была сложная игра. И хозяевам, и нам нужны были очки, потому что мы допустили ошибки в последних домашних матчах. Эта победа была необходима нам в психологическом плане. Ребята бились, выкладывались на поле, но не реализовали несколько хороших моментов. Бугаев два-три раза выходил один на один с вратарем, но не сумел его переиграть. Остались претензии по качеству игры, контролю мяча. Но все-таки, думаю, это заслуженная победа нашей команды.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №30, 03.08.17