Четверг, 25 апреля
Меню

За чистоту ответите!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 536
За чистоту ответите!

Год-два назад Нуржан Ашимбетов в беседе рассказывал о своей поездке в Республику Беларусь. Одна из местных идей, а самое главное, результаты градоначальнику понравились: за чиновником или ведомством закрепляется улица, руководитель или простой чиновник идет на работу и заодно инспектирует участок. И при необходимости делает замечание либо другим законным способом воздействует на нарушителя чистоты и порядка. Знают об этом все, и потому итоги нововведения отмечают все, кто бывал на белорусской земле: чисто, ухоженно, красиво. В общем, с любовью к родному краю.

Как в «Ревизоре» у Гоголя: «Пусть каждый возьмет в руки по улице… черт возьми, по улице — по метле! И вымели бы всю улицу!» К слову, самим мести улицы чиновникам не предлагается. Но следить за порядком на вверенном участке – необходимо. Как правило, на этой территории расположено здание ведомства. В ближайшие годы данные улицы будут закреплены за учреждениями, кто бы ни был там начальник.
Подобная практика может вполне подойти для Павлодара: неравнодушных  людей у нас немало. В общем, позиция «а мне не мешает» в отношении замусоренных палисадников, заросших дворов или облупленных фасадов больше не пройдет. Об этом и говорили на встрече акима Павлодара Нуржана Ашимбетова с представителями госорганов и предприятий, закрепленных за конкретными участками улиц Павлодара.
Начали с разъяснений, бесед, объездов и повторных объездов проблемных участков. На совещании предоставили слайды «до и после», причем, если на некоторых участках разница была значительная, то на других фотографиях картинка ничуть не изменилась, ситуация не исправлена – тут ободранная лестница, там поваленный забор. И все это – на виду у других горожан.
Представитель местной полицейской службы отметил, что за невыполнение предписаний, указанных в уведомлениях, было составлено 53 протокола по части первой статьи 505 КРКоАП, из них 35 в виде предупреждения, наложены 18 штрафов на общую сумму 862 220 тенге. Все протоколы не остаются без взыскания, подчеркнул он. Также сообщается, что основная проблема с нарушением правил благоустройства – отсутствующие хозяева объектов. Градоначальник пояснил, что бесхозные участки будут переданы городу. Озвучили и цифры: уведомления от полицейских о нарушении правил благоустройства с предписаниями срочно привести в порядок фасады и территории получили 423 организации.
Правда, «какие-то там правила благоустройства» готовы соблюдать далеко не все. Бывает и так, что чиновников и участковых владельцы объектов и домов просто не слушают. На что аким Павлодара резонно возразил:
– Как вас не слушают? Я, когда подхожу, все сразу меняется. Зашел на стоянку на Ворушина, не представлялся, говорю хозяину: «Почему не покрасите?» Он отвечает: «Завтра покрашу, скажите, в какой цвет!» И все.
Также он отметил, что в помощь владельцам частных домов, выходящих фасадами на проезжую часть, в местном бюджете предусмотрена возможность установки заборов в едином стиле. Таким образом, десятки километров заборов в Павлодаре установят за казенный счет.
– До Дня города нужно привести территорию в порядок. А после праздника будем опять активно заниматься благоустройством города. Задача – привести город в надлежащий вид,– заявил аким Павлодара. – Все очень просто – вам руками самим не надо эти заборы убирать. Кто хочет, конечно, может помогать. Тем же ветеранам, например, или на субботник выйти – это хорошо. Но в целом нужно активнее работать с населением. Должно быть понимание, что предпринимателю проще купить банку краски и обновить, сделать красивым фасад, чем платить большой штраф.
Озвучили и ведомства, что систематически пропускают подобные совещания, да и участки на закрепленных территориях в плачевном состоянии. Эти госорганы не только игнорируют совещания, не хотят вести работу по благоустройству города на закрепленных территориях. На совещании отсутствовали представители управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области, управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области, управления юстиции города Павлодара, управления по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области, департамента Агентства по делам госслужбы, – отметил Нуржан Ашимбетов.
Обсудили и сезонные проблемы благоустройства – покос городского травостоя и уборку падающих деревьев. Руководитель отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов пояснил, что из-за грозовой погоды количество заявок от жильцов, в чьих дворах стихия повалила деревья, увеличивается до 20–30. Между тем, рабочий день подрядчиков, занимающихся обрезкой деревьев, – ТОО «Горкомхоз» и ТОО «Дендра» продлили, а также увеличили число бригад вдвое и создали аварийную службу.
Та же ситуация и с покосом травы – подрядчики говорят, что из-за дождей растет трава хорошо, и косить ее приходится по 2–3 раза. А потому рабочий день продлили, косят 30 триммерами косцы без выходных, при поддержке бойцов «Жасыл ел».
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №28, 20.07.17