Пятница, 29 марта
Меню

Юные техники

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 952
Юные техники

Для воспитанников детской технической школы выделили новое помещение с современным оборудованием. Из местного бюджета на строительство модуля «Жас техник шеберханасы» было потрачено около двенадцати миллионов тенге, а станки обошлись государству еще в четыре.
 
Теперь юные техники смогут мастерить самые разные конструкции на современном фрезеровано-гравировальном станке. Новое оборудование позволяет выполнять сложнейшие работы в трех проекциях, обрабатывать любой материал и вырезать двухмерные объекты с помощью лазера, а за счет цифрового регулятора скорости вращения деталей на токарных станках можно достичь высокой точности обработки.
– Это абсолютно новые станки для мастерской детской технической школы. Они куплены на деньги бюджета города. Возможно, будут еще расширения. Это все делается для дальнейшего развития школы, для детей, – рассказал Сергей Шнайдер, руководитель автомодельного кружка.
В использовании оборудование очень простое, ребята могут свободно показать и рассказать, как им пользоваться. Также юные мастера самостоятельно разрабатывают программы для роботов.

– Дети учатся, программы для роботов пишут сами. Сейчас у нас для этого есть все условия. Наборов закупили полный класс. Ноутбуки с программным обеспечением именно «леговского» класса – это первая ступень в робототехнике, поэтому дети все сами делают, – продолжил Сергей Шнайдер.
В технической школе семнадцать кружков: авиамоделирования, судомоделирования, военной техники, робототехники, трассового моделирования, радиоэлектроники, декоративно-прикладного искусства и другие. В школе учатся 602 ребенка, среди них как мальчики, так и девочки.
– Мы только начинаем создавать модели из бумаги, и уже у нас кое-что получается из дерева. На новых станках работать еще не научился, но мне уже не терпится овладеть новыми навыками, – рассказал ученик технической школы Владимир Сегов. – Я делаю запчасти для моделей, сам собрал самоходку. Больше всего мне понравилось собирать «Формулу-1», у нас было две боковины, два крыла, две оси, четыре колеса, которые можно самому сделать или принести из дома. Я занимаюсь здесь полгода, лучше всего у меня получается вырезать модели из бумаги, пилить дерево и экономить материал, – рассказал мальчик.

Между тем, представители отдела образования города Павлодара отметили, что сегодня для учеников детской технической школы созданы все условия. Поддерживать будут и в дальнейшем – пообещали чиновники.
– Было выделено около четырех миллионов на приобретение нового оборудования. Все дети, которые учатся в технической школе, будут иметь доступ к этим станкам, – сказала Гульбарам Билялева, заместитель руководителя отдела образования города Павлодара.
Юные техники новым приобретениям очень рады, ведь теперь они смогут создавать более сложные модели.
– Мне нравится учиться в технической школе. Я сделал здесь корабли, ракетный катер, четыре мини-модели – скоростные. Я учусь здесь три года и рад, что школа расширяется, – поделился своей радостью ученик технической школы Игорь Киселев.

Сейчас школа на пути к новым высотам, ведь теперь у них есть все условия для того, чтобы побеждать как на международных, так и республиканских творческих конкурсах. Стоит отметить: юные конструкторы из Павлодара в числе лучших по авиамоделированию и судомоделированию в Казахстане.
Вероника Русанова, фото автора, «Наша Жизнь» №27, 13.07.17