Суббота, 20 апреля
Меню

Две задачи с одним решением

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 753
Две задачи с одним решением

В Павлодаре иностранная компания жалуется на трудности освоения специальной экономической зоны, а власти пытаются достичь заявленных инвестиционных показателей.

Коллизия в законодательстве обязывает платить за аренду земельных участков вплоть до запуска предприятий. Об этом вновь заявили на совете инвесторов в Павлодарской области. Вопрос актуальный для региона, где базируется специальная экономическая зона химико-металлургического направления. В ней сейчас работают пять компаний с общим объемом инвестиций более 45 млрд тенге. При этом завод по производству соляной кислоты и каустической соды, который числится в реестре, был образован задолго до появления СЭЗ. Четыре остальных – казахстанские. Реальным «пришлым» участником, да еще с крупными инвестициями пока является ТОО «Giessenhaus». Идея и финансирование являются российскими, а технологии легирования алюминия – германские. Сплавы позволят выпускать различные изделия из павлодарского алюминия. Ожидается, что реализация проекта даст развитие долгожданному алюминиевому кластеру. Но этот процесс затрудняют непредвиденные обстоятельства. Нет, руководство будущего предприятия отступать не собирается, но настаивает на необходимости проблемы решать в ускоренном порядке. И не только ради себя.
– Что касается СЭЗ «Павлодар», отношение здесь к инвесторам трепетное, помощь оказывается. Но есть вопросы, которые не решить на уровне области. Они в сфере законодательства и должны быть донесены до уровня правительства. Конечно, мы заявляем об этом, так как сами столкнулись с ними, но проблемы эти не локальные. Наше появление дает толчок для развития алюминиевого кластера, так как за организацией производства легированного алюминия стоит появление других заводов. В регионе уже ведутся переговоры с иностранными потенциальными инвесторами – польскими, итальянскими. В частности, речь о плате за пользование земельным участкам, которую мы оказались вынуждены осуществлять до введения предприятия в эксплуатацию, хотя изначально рассчитывали на нулевую ставку, – говорит директор ТОО «Giessenhaus» Эдуард Швец.
Он говорил о перипетиях, связанных с выплатами НДС и о затягивании сроков утверждения реестра компонентов для сплавов. Что касается земельного вопроса, по данным акима Павлодарской области Булата Бакауова, ее в правительстве уже устраняют.
Наверное, от того, как сработают центральные органы в ответ на замечания инвесторов, в немалой степени зависит, насколько активнее будут заполняться проектами СЭЗы. Пока в Павлодаре из 28 потенциальных участников конкретно взялись за дело всего 6. Все они приносят в регион свои финансовые средства – и ранее был озвучен прогноз о доведении инвестиций в СЭЗ «Павлодар» до 2020 года до 300 миллиардов тенге.
Между тем, перед регионом поставлена новая задача, как раз по достижению инвестиционного индикатора.
– По расчетам международной компании «McKinsey», для устойчивого развития республики уровень инвестиций в текущем году должен составить 105,3 %. С учетом декомпозиции по регионам, на нашу область доведен показатель 105,2 %. То есть ранее прогноз был на 440 млрд тенге. Это финансирование бизнеса в свое развитие, ремонты, модернизация, приобретение оборудования, внешние инвестиции, новые проекты и так далее. Все это будет выполняться. К примеру, с начала года в эксплуатацию введено три проекта на сумму 6,6 миллиарда тенге, во втором полугодии планируется запустить пять проектов с общим объемом инвестиций 264 миллиарда тенге. Но порядка 60 млрд тенге мы, по итогам года, рискуем недобрать. Над устранением этого риска сейчас и будем работать, – говорит руководитель управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Нурболат Сейтмагамбетов.
По его словам, в соответствии с Посланием главы государства «Третья модернизация» совместно с экспертами Всемирного банка разрабатывается Стратегия по привлечению инвестиций. В настоящее время согласно рекомендациям Министерства по инвестициям и развитию РК вносятся изменения в региональный План привлечения инвестиций. Это мероприятия по формированию и «упаковке нишевых проектов», разработка и утверждение дорожных карт, качественное сопровождение инвесторов.
«Однако, если от всех вышеперечисленных мероприятий плана эффект ожидается на ближайшую среднесрочную перспективу, то целевые индикаторы доведены на текущий год», – говорят в региональном управлении индустриально-инновационного развития.
Сегодня в Павлодарской области даже вынуждены призвать бизнес максимально рассмотреть все возможные резервы по увеличению объемов вложений. И, в свою очередь, пообещали решать все проблемные вопросы и оказывать повсеместную поддержку инвесторам. А помогать есть в чем.
Ирина Адылканова, фото автора, «Наша Жизнь» №26, 05.07.17