Вторник, 23 апреля
Меню

Сколько потратят на льготника?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 888
Сколько потратят на льготника?

В Министерстве здравоохранения рассказали о размерах взносов в реальном денежном выражении.

В Казахстане запущена система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Первые взносы в специально созданный Фонд ОСМС поступят не позднее 25 августа. Председатель правления некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования» Елена Бахмутова на специальном совещании по вопросам внедрения ОСМС рассказала о корректировках в законодательстве, облегчающих нагрузку на бизнес и граждан, а также привела в реальном денежном выражении суммы, которые будут платить государство, работодатели и работники.
«Для работодателей ставка снижена в 2 раза, составляет 1 % от дохода работника, эту сумму они будут уплачивать с 1 июля. Постепенно ставка будет увеличиваться, к 2022 году работодатели должны будут делать 3 % от дохода работника из своих средств. Государство будет уплачивать за 14 льготных категорий граждан с 1 января 3,75 %. Постепенно ставка будет увеличиваться. К 2022 году она составит не менее 4-х, не более 5 %. Объектом исчисления является среднемесячная зарплата в целом по стране за 2 предыдущих года»,– сказала Елена Бахмутова.
Также изменены ставки для индивидуальных предпринимателей (ИП). В предыдущем законе ставки зависели от доходов ИП, в действующем недавно принятом законе ставка фиксированная, ИП имеет объект исчисления– двукратный размер МЗР. Взносы самих работников наступают с 2019 года в размере 1%, в 2020 году – 2 %. Эта часть уже будет удерживаться из дохода работника.
«В абсолютном выражении, по состоянию на 2017 год, взносы государства по 14 льготным категориям за одного человека составят 60 149 тенге в год, работодатель будет отчислять 27 379 тенге, взносы ИП – 31 941 тенге, взносы неактивного населения будут составлять 16 970 тенге. Из зарплаты работников начнут отчислять только с 2019 года»,– сказала Елена Бахмутова.
Тем временем министр здравоохранения Елжан Биртанов привел данные, согласно которым сейчас государство тратит 55 000 тенге в год на каждого гражданина вне зависимости от его социального положения, еще 35 000 тенге в год граждане сами тратят на медицинские услуги.
Еще одним важным изменением, принятым перед внедрением ОСМС, стала возможность получения бесплатной амбулаторно-клинической помощи с 1 января 2018 года для незастрахованных граждан. Законодатели установили двухлетний переходный период, при котором даже те, кто оказался не охвачен ОСМС, сохранят право на получение пакета амбулаторно-клинической помощи.
С 1 июля дан старт работе ОСМС. На данный момент действует прежний гарантированный объем медицинской помощи, который предоставляется до 1 января 2018. Далее будут 2 пакета. Сохраняется пакет гарантированной Конституцией экстренной помощи, лечение социально значимых заболеваний для всех категорий, даже для тех, кто не платит взносы в Фонд ОСМС.
Второй пакет будет доступен только тем, кто застрахован. Фонд наделен функциями единого плательщика. Кроме пакета, ОСМС будет администрировать часть гарантированного объема помощи, предназначенного на социально значимые заболевания, экстренную помощь, санавиацию. Фонд будет обеспечить единство подходов, формирование контроля за объемом и качеством медицинских услуг, заключение договоров с их поставщиками.
Альберт Ахметов, фото автора, «Наша Жизнь» №26, 05.07.17