Пятница, 19 апреля
Меню

Жаркий период

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 483
Жаркий период

В регионе медики констатируют повышение числа госпитализаций из-за жары. Пожилых людей настигают гипертонические кризы, чаще происходят инфаркты и инсульты, а дети получают тепловые удары. Сотрудники Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи подключили к работе дополнительные бригады, чтобы успеть на все вызовы. И просят жителей не пренебрегать элементарными правилами безопасности.

– Увеличилось число вызовов: если по области было 640–650 вызовов в сутки, то с наступлением жары – 710–720, растет число госпитализированных. К примеру, 18 июня 167 человек были доставлены в больницы, 139 из них госпитализировано. В обычные дни это в среднем 130 доставленных и 100 госпитализированных. Больше стало обращений по поводу повышения давления. Гипертоники, чаще всего это люди от 60 лет и старше, в обычные дни часто вызывают «скорую», а в жару особенно. Выросло число инсультов и инфарктов, – рассказывает заместитель главного врача областной станции скорой медицинской помощи по аудиту Ольга Вербовая.
 Со дня наступления жары случились несколько трагедий. В водоемах области уже утонули двое детей пяти и десяти лет, в минувшие выходные на реке Усолка утонул 18-летний парень. По данным сотрудников «скорой», чаще стали умирать пожилые люди старше 80 лет, как правило, страдающие хроническими заболеваниями.
– К сожалению, именно на наших пожилых земляках так сказывается повышение температуры. Они, конечно, старенькие, болеют многие, но могли бы еще пожить. Но в понедельник, например, сразу шесть случаев мы зафиксировали. Происходит это еще до приезда скорой помощи, когда помочь мы уже не в силах, – говорит Ольга Борисовна.
Между тем, и взрослых, и детей настигают тепловые удары. Таких пострадавших, как правило, приводят в чувство на местах. На помощь подросткам медики за время жары выезжали одиннадцать раз. Во многих случаях потеря сознания – результат беспечности, выхода на улицу без головного убора. Что касается пожилых людей, они отправляются на улицу, на дачи без сердечных препаратов или таблеток от давления. Медики напоминают, что нужно заботиться о себе и не подвергать здоровье дополнительном риску.
– А если давление подскочило на даче, что тогда делать? Именно туда сегодня часто приходится ехать медикам, но расстояние бывает большим, да и точный адрес сложно иногда найти. Со своей стороны мы делам все возможное, работаем эффективно. Если вызывают чаще, а это случается во время жары или в простудный сезон, – мы выставляем дополнительные, пиковые бригады. И просим людей быть осторожнее, – говорят сотрудники станции.
Это пожелание актуально, поскольку существенного спада температуры в регионе не ожидается. По данным Павлодарского филиала «Казгидромет» (информация получена во вторник) до пятницы прогноз – 28–30 градусов.
– Да и все лето впереди. Рассчитывать, что завтра вдруг станет прохладнее, да еще на длительное время, конечно, нельзя, – говорит руководитель производственного отдела ПФ «Казгидромет» Галина Шпак.
Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №24, 22.06.17