Четверг, 28 марта
Меню

Дети – дорогое удовольствие

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 621
Дети – дорогое удовольствие

Через полгода, с 1 января 2018 года, социальные пособия в Казахстане будут платить по-новому. По данным министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, будет внедряться новый формат адресной социальной помощи. Так, многодетные семьи со стабильным доходом выше норм показателя останутся на самообеспечении. Остальным предложат объединенные в одно пособие выплаты. Или иные способы поддержки в обмен на соблюдение определенных условий. Чиновники уверены, что в том числе и такие меры позволят избежать в дальнейшем иждивенческих настроений в обществе.

Издание «Казинформ» сообщает: министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова заявила – с 1 января 2018 года адресная социальная помощь будет оказываться не всем многодетным семьям. «Раньше государство выплачивало пособия и нуждающимся семьям, и семьям госслужащих, и семьям бизнесменов – всем одну сумму. Теперь эта помощь будет выплачиваться по-новому. Тем семьям, которые зарабатывают достаточно, чтобы прокормить свою семью, пособия выплачивать не будем. Будем помогать тем, кто действительно нуждается. Размер пособий мы планируем повысить», говорит Дуйсенова.
В своем докладе министр труда и соцзащиты также озвучила новшества по пенсионным выплатам, которые, кстати, станут заметны совсем скоро. «С 1 января 2017 года минимальный размер пенсии (с учетом базовой пенсии) составляет 40 950 тенге. А с 1 июля 2017 года он повысится до 45 711 тенге. Средний размер пенсии (с учетом базовой пенсии) повысится с 60 167 тенге (с 1 января 2017 года) до 66 676 тенге с 1 июля 2017 года. Размер единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка с 1 января 2017 года повышен на 7 %, а с 1 июля 2017 года будет повышен еще на 20 %. В результате в 2017 году в сравнении с 2016 годом рост составит 27 %», – со ссылкой на министра сообщает inform.kz.
Сохранятся и соцвыплаты для женщин, награжденных подвесками «Кумiс алка» (6 детей) и «Алтын алка» (семь и более детей). Что касается остальных многодетных мам, то система нового формата пособий будет оптимизирована. Три вида пособий будут объединены в одно: спецпособие для многодетных и малообеспеченных, назначаемое независимо от уровня дохода, детское пособие (его рассчитывают в зависимости от дохода на семью), адресная соцпомощь.
«Общая сумма трех пособий, предоставляемых на сегодняшний день, составляет 6396 тенге на каждого члена малообеспеченной семьи. При новой системе за счет увеличения черты бедности с 40 до 50 % от величины прожиточного минимума, сумма помощи, дополнительно предоставляемая каждому члену семьи, увеличится примерно на 2500 тенге. В результате с 2018 года размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25 % в сравнении с пособием, получаемым на сегодня. Для оказания адресной социальной помощи в следующем году предусмотрены дополнительные финансовые средства в размере 42,8 миллиарда тенге», – сообщается в «Казахстанской правде».
Финансовую помощь малообеспеченным семьям будут также предоставлять на определенных условиях. Например, пилотный проект «Өрлеу» государственной программы обусловленной денежной помощи предполагает активные формы социальной помощи. В обмен на выполнение семьей условий программы, сообщается на сайте управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области. Условия для добровольного участия в проекте – уровень дохода семьи ниже 60 % от прожиточного минимума на каждого члена семьи, готовность учиться и желание работать. Средства будут выделяться на семью только лишь в ответ на соблюдение принятых обязательств: если в семье есть трудоспособные граждане, они должны работать. А государство поможет – направит в Центр занятости, трудоустроит, обучит и т.д. При этом обусловленная денежная помощь будет выплачиваться семье в течение года. С семьей заключается социальный контракт активизации семьи, где определяются меры государственной поддержки. Отдел занятости и социальных программ, центр занятости и ассистенты осуществляют регулярный контроль выполнения условий социального контракта. «Отдел занятости и социальных программ со своей стороны обязуется предоставить семье помощь в социальной активизации в виде активных мер содействия занятости и ежемесячной денежной помощи. Размер денежной помощи определяется как разница между среднедушевым доходом семьи и 60 % от прожиточного минимума», – говорится на сайте.
К слову, министр Дуйсенова также пояснила, что в целом система нового формата предполагает отказ в соцпомощи в случае нежелания трудоспособных членов семьи работать по программе Центра занятости. «Казахстанская правда» цитирует министра: «Если в семье есть трудоспособные граждане,  они в обязательном порядке должны участвовать в мерах занятости. То есть дополнительно к предоставляемой помощи оказывается поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством. В случае отказа трудоспособных граждан от такой поддержки по собственной воле адресная социальная помощь не будет назначаться, а если они по своему усмотрению прекратят участие в мерах занятости, то будет остановлена выплата уже назначенной адресной социальной помощи». Правда, к не достигшим совершеннолетия детям, а также занятым уходом за детьми матерям и гражданам трудоспособного возраста, по объективным причинам не имеющим возможности работать, социальная помощь будет назначаться и выплачиваться без каких-либо условий, добавила она.
Свое личное мнение о проблемах и нынешнем положении дел выразила президент общественного фонда «Ассоциация многодетных матерей», павлодарская многодетная мама Любовь Афанасова.
– Любовь Васильевна, вам уже известно, как именно будут начисляться пособия для многодетных семей у нас в Павлодаре? Планирующиеся изменения вам чиновники разъясняли?
– По выплатам пособий и по пенсиям нам обещали разъяснить все 1 июля. Я сама уже вышла не пенсию, как многодетная мама, мне сделали минимальную. Сейчас пособия по многодетности я не получаю, как и выплаты на детей. Хотя у меня из шести детей один ребенок учащийся, но никаких выплат нет. Моему ребенку пенсию на колледж не дали. В колледже заартачились, мы еще и должны остались. Нам сказали: приходите, заплатите и заберите документы.
– А кому из многодетных матерей будут выплачивать пособия?
– Если у многодетной мамы есть знаки «Кумiс алка» или «Алтын алка», то им выплаты останутся. Идут изменения, вычеты именно из детских или других доплат. И вообще, детское пособие должно выплачиваться на каждого ребенка. Но у нас этого нет.
– А что есть?
– Просто общий доход берут и делят на количество членов семьи. И вообще слово «пособие» избегают.
– С какими еще проблемами сталкиваются сегодня многодетные матери?
– По тем же начислениям пособий. Если в семье, например, брак официально не зарегистрирован, и супруги просто сожительствуют, то «муж» иной раз может долго не появляться, прийти-уйти. По факту – мужа официально нет, и денег он порой в семью не приносит. Тем не менее, его доход почему-то обязательно учитывают при расчете пособий. Особенно у нас это в поселке Ленинском практикуется.
– В связи с ближайшим переходом на новые правила получения пособий сложнее будет теперь многодетным матерям доказать, что они малообеспеченные?
– Намного сложнее. И особенно тем, кто живет в частном доме, где есть хотя бы маленький, но огородик. Это уже будет считаться доходом семьи. Или содержание птицы, хоть одной курицы – тоже запишут в доход. Чем ее кормить, пока эта птица вырастет, чтобы ее потом съесть, – вопрос.
– И пособия уже не будут платить?
– Ну, получается так. Или вот еще: раньше выдавали для грудничков детское питание, сейчас – нет, нужно покупать самим. Я считаю, что так не должно быть, если у многодетной мамы нет молока: детские смеси очень дорогие.
– Что еще заботит многодетные семьи?
– Бывает,  мам просят указать, что они якобы работают, и они пишут это, чтобы получить хотя бы минимальные выплаты. Такого не должно быть. Еще я думаю, что многодетным семьям, живущим в частных домах, нужно помочь с обеспечением углем и дровами. Раньше такое было, а сейчас нет. Но стоит мне пойти с мамами к чиновникам на прием, то все сразу все появляется. В прошлом году 9 тысяч тенге тонна угля стоила – это очень дорого для многих. Пособие на одного ребенка гораздо меньше. А дрова купить вообще у некоторых нет возможности. У нас одна мама этой зимой чуть не замерзла с детьми. Так нельзя. Если женщина многодетная попросила уголь, мне кажется, должны ей дать, пусть за 50 % хотя бы.
– А чем помогают?
– Часто приглашают на разные праздники. Правда, порой без подарков. Я так понимаю, может, для количества. Раньше были подарки на Новый год для детей из многодетных семей. Сейчас, вроде, тоже коробки привозят. Но как придешь с мамами из многодетных семей, только и слышишь: «Мы уже раздали». Постоянно приходится нашей Ассоциации, мне лично подключаться, чтобы решать такие вопросы. Собираем по 5–6 мам и идем разбираться. Я сижу рядом, а мамам, например, пособия начисляют.
– Значит, основная проблема многодетных матерей в том, что они не знают свои права и юридически неграмотны?
– Да, только в этом. Вся беда от неграмотности в юридических вопросах наших многодетных женщин. Например, я не видела ни одной мамы многодетной, у которой по семь, девять или одиннадцать детей, которой у нас бы сказали: «Отправляем вас в санаторий или дом отдыха». Один раз в год – такое прописано, но ведь нигде не дают. Пенсионерам, может, у которых дети почти уже пенсионного возраста, – им могут дать. А молодежи многодетной здоровье поправить – нет.
– Остается рассчитывать на себя, воспитывая будущих налогоплательщиков?
– Вот и получается, если все эти проблемы сложить, что дети сегодня – дорогое удовольствие. Но я бы хотела, чтобы все эти вопросы у нас все-таки поднимались, обсуждались и решались.
В следующем материале на эту тему нам хотелось бы узнать о текущей и будущей ситуации не от многодетной мамы, а официальное мнение специалистов профильного ведомства. Мы обязательно спросим чиновников, как именно решаются в нашем регионе проблемы многодетных семей, а также другие социальные вопросы.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №24, 22.06.17