Пятница, 19 апреля
Меню

Суд за погост

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 757
Суд за погост

В экономическом суде началось рассмотрение дела по иску отдела ЖКХ к подрядчику, который выиграл конкурс по уборке и охране городских кладбищ. Напомним, коммунальщики остались недовольны санитарным состоянием погостов.
 
Заказчик и подрядчик не раз встречались в кабинетах ЖКХ, после – на территории городских кладбищ, теперь в зале суда. Истец – отдел жилищно-коммунального хозяйства – просит расторгнуть договор с ИП «Golden Ice», взыскать сумму неустойки, а также признать фирму недобросовестным поставщиком услуг.
– Сумма договора на сегодняшний день составляет 5 миллионов 800 тысяч. В связи с тем, что не выполнялись договорные обязательства, мы заявили требования о взыскании неустойки в размере 243 тысячи 600 тенге. Сейчас государственное учреждение отдел ЖКХ своими силами содержит городские кладбища, так как до настоящего времени поставщиком не выполняются договорные обязательства, – заявил юрист отдела ЖКХ Серик Сулейменов.
Первое заседание так и не состоялось по причине того, что стороны попросили время для ознакомления с документами. Отдел ЖКХ приобщил к делу жалобы павлодарцев в партию «Нур Отан» на мусор и грязь. На слушание директор ИП Олег Сагадатов не явился, интересы подрядчика представлял юрист.
– На сегодняшний день обязательства выполняются, мусор убирается, то есть жители приходят к местам погребения своих родственников, друзей и видят, что в надлежащем состоянии находится кладбище. И если представитель ЖКХ утверждает, что они собственными силами это выполняют, то на каком основании и за чей счет, какими средствами? – ответил на исковое требование представитель ИП «Golden Ice» Юрий Богатырев.
Следующее заседание назначено на 4 июля, планируется заслушать свидетелей, а именно членов комиссии от партии «Нур Отан», которые и составили акт о плачевном санитарном состоянии городских кладбищ в мае это года.

Жанна Хабдулхабар, «Наша Жизнь» №24, 22.06.17