Пятница, 19 апреля
Меню

Древности Казахстана — под открытым небом

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 870
Древности Казахстана — под открытым небом

В прошлом году в селе Байдала группой павлодарских археологов было сделано сенсационное открытие: в районе строительства новой дороги Павлодар – Усть-Каменогорск на глубине полутора метров найдена древняя колесница. Уникальность находки в том, что повозка была найдена не как изображение, а в физическом виде и сохранила цельность формы. Подобный артефакт был обнаружен в Казахстане впервые. Сейчас продолжается реставрация средневековой повозки, которую относят к эпохе расцвета Кимакского каганата. Группа реставраторов Алматы под руководством Крыма Алтынбекова уже год работает над тем, чтобы сохранить и воссоздать каждый элемент колесницы, в будущем сделав ее достоянием музейной экспозиции.

– Для археолога эта находка интересна прежде всего тем, что мы получаем детальное представление о быте древних людей: на чем они передвигались и где жили, – рассказал руководитель экспедиции, директор научно-археологического исследовательского центра Павлодарского педагогического института Тимур Смагулов. – Дело в том, что когда мы начали проводить раскопки захоронения, то обнаружили повозку с фрагментами жилища: шанырак, остов шатрового сооружения, что-то похожее на кереге юрты. То есть речь идет о том, что найдена не просто колесница, а найдено передвижное жилище.
Ранее экспедицией Тимура Нурлановича был найден еще один археологический артефакт. Во время исследований в Урджарском районе Восточного Казахстана они обнаружили уникальную гробницу с останками знатной женщины, которую прозвали «Урджарской принцессой».

– Погребение в кургане Тасарык относится к 4–3 веку до нашей эры. Оно интересно не только тем, что в нем найдены предметы из золота и другие отдельные артефакты, а тем, что оно целое. Погребение находилось в каменной гробнице в своеобразном саркофаге из плит. Метод, который был применен к изучению этого захоронения путем извлечения погребения блоками, позволил доставить эту находку в реставрационный центр. И вот уже четвертый год реставраторы работают над воссозданием как отдельных элементов археологической находки, так и над средневековым нарядом женщины,– рассказал Тимур Смагулов.

У изголовья тела были обнаружены остатки золотой птицы, похожей на феникса, и золотые фигурки сайгаков. Согласно анализу элементы являются составляющими сложного головного убора, возможно, короны или же, как называют такого рода находки, тиары. Это указывает на высокий социальный статус женщины.
Кроме того, найденные остатки корней папоротника говорят о том, что, вероятно, «принцесса» была еще и целительницей. Также рядом был найден каменный алтарик. По словам Тимура Смагулова, подобные алтарики археологи называют жертвенниками. В самое ближайшее время работа будет закончена, благодаря чему научная общественность и широкие круги населения получат возможность увидеть этот артефакт во всем своем великолепии.

Также в этом году в туристической зоне Баянаул начата работа по созданию археологического музея под открытым небом. Идея проекта заключается в том, что уникальные археологические находки будут доступны для каждого туриста. Предполагается провести раскопки на озере Торайгыр, главной целью которых будет именно музификация археологических памятников. Археологи считают, что этот формат будет интересен людям. И наверняка будет востребован, поскольку количество отдыхающих в Баянаульской туристической зоне ежегодно растет, и спрос на культурно-исторический туризм там очень высокий, подчеркнул известный археолог Тимур Смагулов. Между тем, в Баянаульском районе проводятся не только раскопки, был разработан туристический маршрут, по которому путешественники со всего мира смогут посетить древнейшие достопримечательности «Казахстанской жемчужины». Таким образом, туристы смогут почувствовать себя настоящими археологами, побывав на раскопках и побеседовав с учеными.
Вероника Русанова, газета «Наша Жизнь» №24, 22.06.17