Четверг, 18 апреля
Меню

«Мангашлык»: Павлодар фронту

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1649
«Мангашлык»: Павлодар фронту

Накануне в Павлодаре состоялся премьерный показ короткометражного фильма о военном времени «Мангашлык». Основной съёмочный процесс проходил в районе одного из железнодорожных складов в Восточной промышленной зоне города. Картина снята режиссёром Людмилой Лебедевой по сценарию Владимира Дёмина.

– В мае 2015 года мне в руки попал сценарий Владимира Дёмина, профессионального сценариста, выпускника ВГИКА, под названием «Мангышлык». Это «короткий метр» на 20 минут, я прочитала, и история мне очень понравилась. Я понимала, что будет сложно, потому что вагоны, потому что состав, состав в движении, есть массовка, понимала, что это будет не так просто. Плюс погружение в 42-й год, но, тем не менее, начала думать об этом. Реально к съемкам я подошла в 2016-м году, – говорит режиссер фильма.
В сценарии фильма рассказывается удивительная история о том, как во время войны призванный из Павлодара солдат случайно проезжает родной город. Его мама прилагает все усилия, чтобы увидеть сына несмотря ни на что. В то же время авторы картины хотели показать, как подчас солдатам приходится делать тяжелый выбор: выполнять приказ или прислушаться к сердцу.

– Моя роль была ответственного солдата, для которого долг превыше всего, но все-таки какие-то человеческие чувства в нем есть, и даже такие сильные чувства, ради которых можно сказать «нет» и делать так, как подсказывает сердце, – поделился впечатлениями актер (в фильме солдат Литовкин) Данил Артеменко.
Съемочная команда насчитывает около 80 человек. Участие в фильме приняли как профессиональные, так и непрофессиональные актеры, и даже медийные лица, такие как Галина Беспалова – известный далеко за пределами Казахстана художник, что не усложняло процесс, а только делало его более насыщенным и интересным.
– Мне очень хотелось, чтобы наше название «Павлодар фронту» было в какой-то степени увековечено. Всю меру ответственности, которая была возложена на павлодарцев в военный период, невозможно отразить ни в каком фильме. Это память, наши корни. Важно помнить о подвигах героев, ведь каждый может внести свою лепту в историю, – рассказала Людмила Лебедева.

На премьерный показ пришло около 400 человек. Из-за большого потока желающих увидеть фильм организаторы устроили повторный показ на следующий день после премьеры.
Валерия ДЖЕМБЕТОВА, газета «Наша Жизнь» №23, 15.06.17